4 мин.

Рождение стадиона, как рождение человека - огромное событие

19 сентября Великий стадион имеени "Джузеппе Меацца" отметил 88 год рождения!

"Сан Сиро" или "Джузеппе Меацца"? А все равно! Кем-то придуманное, что для "Милана" Сан Сиро, а для "Интера" - Меацца, не больше, чем чья-то фантазия. Для интеристов он был нашим стадионом и тогда, когда не носил имя футболиста, который играл, кстати говоря, как за "Интер", так и за "Милан", потому стадион получил его имя. А Сан Сиро стадион получил название от рядом расположенной церкви.

San Siro

Когда-то рядом были лужайки на которых паслись овцы.

San Siro

Стадион "Джузепе Меацца" является достопримечательностью города на уровне таких как: Ла Скала и Дуомо! Известен не только в мире футбола, а так же проведением различных мероприятий в прошлой истории. Например боксерский поединок между Дуилио Лои и Карлосом Ортис (1 сентября 1960), матч-реванш за звание первого в мире в полусреднем. 53043 зрителей присутствовали по этому случаю, 8000 на ринге. Тот матч, выиграл итальянец, доход составил 130000000. На стадионе в Милане также проводились и концерты. Боб Марли (27 июня 1980 года), выступал как раз на стороне Курва Норд. Чтобы увидеть певца аншлаг на трибунах был, как во время дерби: 90000 человек. Так же одним из самых ярких выступлений было Брюса Спрингстина (1985).

1925 год, президент "Милана", Пьеро Пирелли, принимает решение строительства нового стадиона.

Строительство стадиона

19 сентября 1926 года состоялось открытие стадиона Миланским Дерби: Интер выиграл тогда у Милана со счетом 6 - 3.

San Siro

3 июня 1934 года на Сан - Сиро был проведен полуфинал чемпионата мира. Италия победила Австрию 1 - 0! Кассовый сбор был феноменальным - около 810 миллионов лир).

1935 год. Проводится первая реконструкция, увеличив вместимость до 55000 мест.

1 декабря 1946. Первый послевоенный международный матч Италия - Австрия закончился со счетом 3 - 2.

1947 год. Сан Сиро становится домашним стадионом "Интера"!

1955 год. Вторая реконструкция. Общая вместимость увеличивается до 100000 мест! Но затем в целях безопасности было уменьшено до 85000.

25 апреля 1956. Преобразованный стадион представлен миру матчем Италия - Бразилия. Адзурри побеждают со счетом 3 -0!

1957 год, проводятся работы по освещению стадиона для вечерних матчей, а десять лет спустя устанавливается электронное табло.

San Siro

В 1980 году этому храму футбола присваивается имя незабвенного Джузеппе Меацца, футболиста, который играл за "Милан" и "Интер", а так же двукратный чемпион мира.

San Siro

В 1990 году поводом для реконструкции стадиона послужил Чемпионат мира. Городской совет Милана принимает решение начать полное обновление стадиона. И стадион принял такой вид, каким мы его знаем сейчас. Но тогда, 8 июня 1990 года, стадион принимает матч Аргентина - Камерун, открыв Чемпионат мира по футболу.

San Siro

И вот стадион снова ждет реконструкция к финалу Лиги Чемпионов УЕФА 2016 года.

Джузеппе Меацца

Родился стадион в 1926 году!!! Он родился, чтобы тифози, родившиеся в том же году и те, кто родился через 20, 40, 60 лет могли видеть игру любимой команды. Простите за тавтологию! И я хочу поздравить всех, кто родился под знаком Девы! Пожелать вам от всего сердца, с огромной любовью к вам Интеристы, конечно огромного Счастья, конечно, Любви!! И пусть жизнь будет приятным полетом, наполнена добром и нежностью! И вашими победами во всем задуманном, победами любимой футбольной команды!

Джузеппе Меацца

 

Джузеппе Меацца