12 мин.

ГЕРОИНИ КАЛЬЧО: САМЫЕ КРУТЫЕ КРАСАВИЦЫ

В этом материале Вы обязательно найдёте для себя что-то интересное об итальянском женском футболе

"Женский спорт всегда будет другим, но футбол - это всегда футбол. Если вы увлечены мужским футболом, вы также сильно можете влюбиться  и в женский кальчо."

                                                                  Реджина Барези, капитан "Интернационале"   

"Ювентус" , основанный в 2017 году, выиграл "скудетто" три раза подряд.

ЯРКОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О БИТВЕ ЗА «СКУДЕТТО»

Гонка продолжается, заявление Кристи Гримшоу перед матчем четырнадцатого тура подогрело интерес к событиям, произошедшим в последние время в женском кальчо.

Кристи, забившая два гола в восемнадцати играх за новый клуб, заявила журналистам: "Мы хотим титул, мы хотим в Лигу чемпионов, мы жаждем побеждать. И хотим выиграть гонку." Шотландка, приехавшая в Италию перед началом сезона, высказала мнение всей команды.

Гримшоу, Дауи и Джачинти.

 

"Милан", основанный в 2018 году, становился дважды подряд третьим.

Тренер Маурицио Ганц более сдержанно рассказал о целях: сейчас клуб вышел в полуфинал Кубка Италии, провёл 14 матчей в Серии А и впереди важнейший поединок с "ювентийками" - матч, фактически, за "скудетто".

В 14 туре "Ювентус" победил, "Милан" тоже разорвал соперниц.

Но давайте сперва поговорим о сборной и вернёмся к битве в Серии А чуть позже.

ОТ АВТОРА ОБ УСПЕХЕ СБОРНОЙ

24 февраля национальная сборная Италии официально завоевала право на поездку в Англию, где в следующем году пройдёт чемпионат Европы. Свой последний матч девушки провели вдохновенно.

Во Флоренции футболистки наставницы Милены Бертолини забили 12 безответных мячей. Приятным событием стала блестящая игра в атаке, в итоге: 10 встреч в группе Б принесли в копилку итальянок 25 очков, 37 голов в ворота противниц, при единственном поражении от чуть более сильных датчанок в конце октября и второе место в группе.

Лучшим игроком в матче с Израилем была признана капитан "Милана" и форвард сборной - Валентина Джачинти.

Намечено, что Англия примет 15 команд с континента в период с 6 по 31 июля. Для Италии турнир станет двенадцатым в истории женского кальчо. Финал пройдёт на "Уэмбли".

Конкуренция в составе команды Милены Бертолини зашкаливает. За последние 20 матчей Италия проиграла лишь трижды, два из этих поражений пришлись на Кубок Мира-2019 [период с 5 апреля 2019 по сегодняшний день].

Эта борьба за место в старте сильно влияет на результаты сборной, не всегда сильные и перспективные футболистки из других коллективов появляются на поле в майке Италии. Удачи по-прежнему держатся на более опытных представительницах таких гегемонов последних лет как "Юве", "Милан", "Рома" и "Фиорентина". Всё это легко заметить по списку бомбардиров отборочного цикла к Евро.

Легко и объяснить. Спортсменки 1993-1994 годов рождения часто вынужденно уезжали за границу, так как уровень чемпионата был слаб - сейчас в Серию А приезжают опытные иностранные футболистки, с которых юные спортсменки берут пример, но сами пока не обладают необходимым международным опытом.  

ВСЕ БОМБАРДИРЫ «АДЗУРРЕ» В ОТБОРОЧНОЧНОМ ЦИКЛЕ К ЕВРО :

Кристиана ДЖИРЕЛЛИ (Ювентус) - 9

Даниэла САБАТИНО (Фиорентина) - 5

Валентина ДЖАЧИНТИ (Милан) - 4

Мануела ДЖУЛЬЯНО (Рома) - 3

Элиза БАРТОЛИ (Рома) - 2

Валентина ЧЕРНОЙА (Ювентус) - 2

Мартина РОСУЧЧИ (Ювентус) - 2

Барбара БОНАНСЕА (Ювентус) - 2

Елена ЛИНАРИ (Рома) - 2 

Алия ГУАНЬИ (Атлетико Мадрид), Аврора ГАЛЛИ (Ювентус), Джада ГРЕГГИ (Рома), Сесилия САЛЬВАИ (Ювентус), Арианна КАРУЗО (Ювентус), автогол - все по одному голу

БОРЬБА ЗА КУБОК

 

В турнире стартовали 26 клубов из Серии А и Б, погоня за трофеем началась в начале сентября. После двух фаз отбора 24 команды были разбиты на тройки и играли в группах в один круг.

Самое интересное началось в четвертьфинале, где основные конкуренты сражались по классической формуле "дома-на выезде" [ прим. - 30 января - 14 февраля]. 

Неожиданных исходов было в достатке. В первом противостоянии "Ювентуса" и "Эмполи" футболистки выдали голевой перфоманс, гостьи победили. Но главной героиней матча стала Бенедетта Глионна, забившая в ворота "ювентиек" три мяча со штрафных. Глионна принадлежит чемпионкам, но находится в аренде у команды тренера Алессандро Спуньи.

Бенедетта Глионна забила за "Эмполи" 10 мячей в этом сезоне. В Турине становилась чемпионкой и получала приз European Golden Girl-2018.

 

"Рома" повеселилась в обоих матчах с "Флоренцией Сан-Джимьяно", забив в них 10 голов. Результат крайне неожиданный, ведь девчонки наставника Стефано Каробби не так уж и плохо идут в Серии А. И тут такой поворот - 0:4, 1:6.

Единственный гол у проигравших четвертьфинал провела София Канторе, поигравшая и за "Юве" вместе с Глионной и в "Вероне" с ней же в паре. У римлянок мячи колотили главные звёзды: бразильянка Андресса, Палома Лазаро, Сертурини и Агнеса Бонфантини.

София Канторе (21 год) начинала карьеру в команде из Монцы - Fiammamonza-1970.

Агнеса Бонфантини - любимица столичного клуба, когда-то юная прима "Интера".

Аннамария Сертурини - 9 голов в сезоне 2020/21.

 

"Интеристки" зарубились с "Фиорентиной". Дома чёрно-синие победили 2:0, а вот на поле "Артемио Франки" бились хозяйки невероятно - неудача. Единственный мяч у сильной команды "Маэстро" Антонио Чинкотта забила американка Куинн.

Теперь "Интер" попробует впервые в истории победить "Милан", который поджидает их в полуфинале. Результаты чёрно-синих в Серии А не очень, недавно многолетний капитан Барези вступила в жаркую полемику с болельщиками в социальных сетях, те были недовольны игрой. Реджина резко поставила на место зарвавшихся диванных экспертов, предложив им или сказать всё в глаза, или просто поддерживать клуб.

Эбигейл Куинн (22 года) летом приехала из США, там выступала за "Орландо Прайд".  «Я хотела попробовать себя в европейском футболе, потому что он более техничный и силён в тактике. Я знаю, что футбол в Соединенных Штатах известен своей скоростью и физической подготовкой, но я хотела сравнить себя, свою подготовку с итальянским футболом ».

Мартина Пьемонте перешла в Виолу из "Бетиса" летом.

Сицилийка Роберта Априле перешла в "Интер" из "Пинк Спорт Тайм Бари" в 2019 году, её папа защищал ворота "Палермо".

Бразильянка Соуза прибыла в "Интер" в начале сезона.

 

"Сассуоло" упёрся в матчах с девчонками красно-чёрного Дьявола. "Милан", ведя в счёте на выезде, пропустил в компенсированное время, а затем банда Джампьеро Пьовани могла и выиграть на последних секундах. Пьовани - опытный тренер и бывший футболист Серии А давно в мире женского кальчо и хорошо знает подход к своим чутким подопечным, потому результат не удивил. У "чёрно-зелёных" классный состав (чешка Камила Дубкова, форвард Пироне, юная мальтийская звёздочка кальчо Хейли Бугежа), тем более президент филиала - легенда женского кальчо Бетти Виньотто, но иногда не хватает стабильности - ответная игра это доказала. Гостьи сражались с упорством, но заигрались и заработали удаление. Итог: 0:0 и команда Ганца в полуфинале.

Камила Дубкова в этом сезоне забила уже 8 мячей в 17 играх. Сестра-двойняшка, Микаэла, в прошлом году вернулась на родину.

Крутейшая бомбардир кальчо - Валерия Пироне - лидер атак "Сассуоло". На втором фото с призывом о помощи - команда из Вероны нуждалась в деньгах, но клуб "Кьево Вальпо" всё-таки сгинул.

В полуфиналах сразятся: Рома-Ювентус, Интер-Милан. 

TO BE CONTINUED …

P.S. О футбольном пути Кристианы Джирелли и Сесилии Сальваи Вы можете ознакомиться в этих материалах:

Несломленная. Вернулась, чтобы снова побеждать

Итальянская суперфорвард из «Ювентуса». Кристиана Джирелли

Автор блога рад читателям и новым подписчикам. Напомню, в блоге большое количество статей, которые не связаны с названием любимого клуба. Спасибо за ваше внимание и комментарии, друзья ! Всем удачи !