8 мин.

Стеночки и забегания. Наблюдения по первым матчам американского турне

Пройти мимо первых матчей американского турне, какими бы они товарищескими ни были, невозможно. В команде достаточно много молодых футболистов, которые получают свой шанс, плюс, уже к первому матчу турне было оформлено четыре трансфера. Наблюдать за тем, как каждый из игроков будет взаимодействовать с основными футболистами прошлых годов, достаточно интересно. Данный текст составлен на основе выводов о первых двух матчах в турне, ведь только после второй игры у футболистов набрались 90 минут игрового времени.

Луи ван Гал решил, что в каждом перерыве он будет делать полную замену составов. Таким образом, на поле сыграли все 22 футболиста из возможных. Потому предлагаю делать определенные выводы по каждому составу отдельно.

Состав номер 1:

Джонстон - Дармиан, Джонс, Блинд, Шоу - Мата, Каррик, Шнайдерлин, Янг - Депай, Руни

Схема, которую выбрал Луи - это 4-4-1-1, где Депай действует форвардом в оттяжке, а Каррик и Шнайдерлин по ситуации выдвигаются вперед. При этом Луи скорее всего не собирается играть с этой схемой по ходу самого сезона. Видимо, сейчас его интересует, как игроки будут показывать себя на тех или иных позициях при той или иной схемах тем более, что расстановка очень проста и понятна каждому и никаких излишних тактических изысков не требует.

Лучше всех себя чувствует, как это не странно, Хуан Мата. Именно через его правый фланг команда атаковала наиболее активно. Сам Хуан оформил в первом матче ассист, а во втором и вовсе забил гол. Кстати, во втором матче Хуан и Эшли дважды ненадолго менялись флангами. Интересно также посмотреть, будет ли такое происходить в будущем у защитников, так как Дармиан менялся флангами по ходу игр в Торино прямо во время игры.

Дэйли Блинду была в этом составе отведена роль центрального защитника. Впечатлил ли? Не думаю. У Дэйли в первом матче несколько проигранных единоборств, привезенный пенальти, который судья не поставил, также Дэйли часто оставлял свою зону и убегал страховать партнеров, что не совсем то, что требуется от центрального защитника. Во втором матче он сыграл увереннее, но все равно это совершенно не то. Дэйли – левоногий универсал, а именно левоногого центрального защитника хочет видеть у себя в команде Луи.

Из имеющихся есть только сам Блинд (который не ЦЗ), Рохо и Блэккет. Второй пока недоступен, а третий не видится игроком, который будет играть в старте. Поэтому голландец в центре защиты. Но пока непонятно, как будет решать проблема ЛЦЗ в будущем, так как ни один из тех, кем интересуются, ни разу не левоног, а делать ставку на Дэйли - это намеренно ослаблять тыл своей команды. Вряд ли ван Галу это нужно.

Не все так уж плохо. Что Дэйли, что Джонс очень высоко участвовали в прессинге соперника. Интересно, что Фил был замечен не после розыгрыша стандарта у углового флажка, прессингуя соперника. Дэйли, в свою очередь, очень охотно подключался к атакам и не раз выдавал точные разрезающие передачи через центр.

Также стоит отметить и Депая, который играл на непривычной для себя позиции оттянутого форварда. И сыграл классно. Выдавал отличные разрезающие передачи, шел в обводку, забил гол, в конце концов (после ошибки соперника). Впрочем, не совсем понятно, почему он вообще используется на этой позиции. Его родной левый фланг занят сейчас Янгом, но Мемфису вполне по силам его оттуда выбить.

Что у первого состава, что у второго отмечается дисбаланс в центре поля. В первом составе на поле в центре играла пара Каррик - Шнайдерлин. Кто из них играл выше сказать сложно, каждый, по возможности, достаточно часто оказывался впереди своего напарника. Однако оба игралм крайне скованно и не велм игру команды в полной мере. Все-таки, они достаточно похожие футболисты, и хотят управлять командной игрой одинаково сильно. Отсюда и проигранное в процентном соотношении владение мячом в первом матче.

Во второй игре дела пошли получше, но связано это прежде всего с тем, что Каррик немного набрал форму. В первом матче Майкл уже на 10 секунде оформил привоз, а на второй минуте после долгих размышлений о сущности бытия потерял мяч. Да и в целом многие его передачи не находили адресата. В игре с "Сан Хосе" уже наметился явный прогресс и команда создавала гораздо больше опасных моментов, в том числе и благодаря центральным полузащитникам.

Ложкой дегтя в этот прогресс можно отметить тот факт, что именно Шнайдерлина очень легко прошли в моменте с голом и выдали передачу в центр штрафной площади.

По Дармиану. Новый правый защитник команды сыграл в обоих играх нормально. Ему пока явно не хватает сыгранности с партнерами, бывали моменты, когда он застывал в полу позиции и не знал, идти ему вперед или нет, вследствие чего команда через итальянца возвращала мяч центральным защитникам. При этом как таковых ошибок Маттео не совершал и лишь однажды откровенно оплошал в первом матче, но его подстраховал Джонстон.

В свете всего этого надо отметить, что Валенсия и правда игрок основы, как говорил Луи, а не Маттео. Важно, что каждый игрок у ван Гала, должен постоянно доказывать свою состоятельность, чтобы претендовать на место в старте. Выполнять указания тренера на все сто. На данный момент Дармиану придётся прибавить именно в этом. Оправданием для итальянца, однако, служат его статус новичка в команде и невысокая важность матчей.

Валенсия же в прошлом году, окончательно переквалифицировавшись в правого защитника, показал, что способен исполнять все требования тренера. Ошибок с его стороны было гораздо меньше, чем у профильного защитника Рафаэля или Макнейра.

Джонстон. Слухи о покупке Ромеро меня, если честно, очень настораживали. Это, мягко говоря, средний голкипер, играющий за основу Аргентины много благодаря тому, что как таковых конкурентов у него нет. И приобретать такого игрока на позицию второго вратаря - очень спорное решением. В это же время на турне в старте, во многом благодаря травме Де Хеа, выходит Джонстон.

Его игра приятно удивила. Страховал партнеров, вовремя выходил из ворот, выручал. Не раз можно было заметить, как на скамейке ему одобрительно хлопал ван Гал. В свете того, что во втором матче Линдегор, который не устраивает Луи, даже на второй тайм не вышел, можно сделать вывод о том, что голландский специалист также заинтересован в том, чтобы молодой англичанин, гуляющий по арендам уже третий год, стал вторым голкипером в команде.

Состав номер 2:

Линдегор (только первый матч) - Макнейр, Смоллинг, Эванс, Блэккет - Лингард, Швайнштайгер, Эррера, Перейра - Янузай, Уилсон

Данный состав показывал куда менее слаженную игру. Что неудивительно, ведь в нем ровно два игрока основы прошлого сезона. В итоге после двух таймов от этого состава, можно говорить лишь о некоторых игроках, которые индивидуально так или иначе смогли себя показать. Более того, это касается только первого матча, так как в матче с "Сан Хосе", данный состав был откровенно плох.

Дисбаланс в центре поля у этого состава был еще более сильным, чем у первого. Во многом это связано с тем, что и Эррера и Швайни не нацелены на отбор так, как Каррик и Шнайдерлин. Центр поля мексиканцы проходили в связи с этим достаточно просто. При этом, правда, пара цпз этого состава действовала много быстрее своих партнеров, чувствовалось, что Швайни и Эррера на порядок быстрее думают, чем их вторая пара ЦПЗ.

В моменты, когда центральные полузащитники уже думали отдавать передачу в свободную зону, их партнеры стояли на своем прежнем месте, в связи с чем приходилось выбирать уже другое продолжение атаки. Потому адекватно оценить испанца и немца не представляется возможным. Хотелось бы на них посмотреть с игроками первого состава.

Одной строкой:

- Сколько можно возить на турне Лингарда? Он, конечно, отдал голевую передачу во втором матче, но больше ничего не показал. Обычный футболист с неплохой скоростью. Дайте ему уже осесть в другом каком клубе. Это, кажется, уже пятое турне для Джесси, а он все еще в подающих надежды числится.

- Перейра порадовал своей активностью, которая была вознаграждена голом во второй игре. У него хорошие подачи, отличная техника (помните, как он убрал соперников одним замахом и пробил рядом со штангой?), неплохая скорость. Это будет его первый сезон в большой команде и мне он представляется вполне интересной подменой на левом фланге.

- Янузай провел неплохие игры. Но говорить о чем-то большем пока нельзя. Все-таки, он самый опытный из атакующей четверки, потому и впечатление его игра производила другое.

- Макнейр хорошо проявил себя на правом фланге. Много ходил в атаку, часто перехватывал мячи и очень мало ошибался.

Источник: Theatre of Dreams