По горячим следам. Обзор матча «Манчестер Юнайтед» - «Эвертон»

Матч 7 тура Английской Премьер-Лиги между «МЮ» и «Эвертоном» оказался достаточно сложным испытанием для хозяев поля. Было много ошибок в атаке, брак в передачах и проблемы на левом краю обороны. Однако и положительных моментов было предостаточно – первый гол Фалькао, невероятные сейвы Давида дэ Хеа и хорошая игра Макнейра.

После стартового свистка гости взяли мяч под свой контроль, но ненадолго и уже на четвертой минуте у Фалькао был отличный шанс открыть счет, как в матче, так и в личном зачете. Но прицельного удара у колумбийского форварда не получилось. Пока «Эвертон» входил в игру, Ди Мария не давал покоя обороне соперника, загружая круглого в штрафную площадь соперника. Уже на восьмой минуте Робин ван Перси имел отличный шанс, но пробил выше ворот. В общем, начало матча прошло для «МЮ» очень хорошо, был контроль мяча, создавались моменты. Но в таком развитии событий никто не сомневался, ведь «Дьяволы» весь сезон показывают подобный футбол. Но вот проблемы в заключительном отрезке матча были, и если бы не восхитительная игра дэ Хеа, то три очка могли бы уйти в актив гостей. Но обо всем по порядку.

На 24 минуте уже Ди Мария мог открывать счет, но после дальнего удара аргентинца, мяч зацепил Нэйсмита и вышел за лицевую линию. А вот на двадцать седьмой минуте, комбинация Рафаэль-Мата-Ди Мария оказалась результативной. Полузащитник «МЮ» открыл счет в матче обводящим ударом и Ховард был бессилен. Кроме того, через несколько минут все тот же Ди Мария мог оформить дубль, после удара со штрафного, но в этот раз кипер «Эвертона» выручил команду.

В конце первого тайма гости поджали, и стали чаще атаковать. Пиком стал спорный пенальти в ворота «Юнайтед». Это Люк Шоу неудачно сыграл в своей штрафной площади. Выбивая мяч в подкате, он при этом уложил на газон игрока «Эвертона». Происходило это на 47 минуте. Исполнять приговор вышел Бэйнс, но Давида переиграть ему не удалось. Это был первый сейв дэ Хеа в этом матче.

Во втором тайме вновь был шанс у Фалькао отметиться забитым голом, но колумбиец не успел к мячу после дальнего удара Ди Марии. А вот уже на 51 минуте гости сравняли счет. Бэйнс быстро разыграл штрафной, после чего последовал навес в штрафную площадь и Нэйсмит головой отправил мяч в сетку. После забитого мяча игроки «Эвертона» как будто ожили и стали создавать больше опасных моментов. Через десять минут случилось то, чего так ждали многие. Фалькао поразил ворота соперника и забил свой первый гол за «Манчестер Юнайтед». На этом голы в матче закончились, но гости явно не собиралась сдаваться и все большими силами шли вперед. Самые опасные моменты были созданы в конце матча, на 88 и 95 минутах, когда Давид совершил два умопомрачительных сейва.

Валидольная концовка, но все же такая важная победа. В целом, «МЮ» сыграл хорошо и в этот раз основная критика обрушится не на оборону, а именно на атаку, так как Мата и ван Перси на пару могли делать счет больше вдвое. Вообще их игра вызывает в последнее время только разочарование и если Мата отметился голевой передачей, то Робин - лишь упущенными шансами и желтой карточкой. Но самое главное – это, конечно же, победа, такая важная, и необходимая перед игрой с Челси.