4 мин.

Зачем фигуристки натягивают колготки на коньки?

 

Уважаемая Глафира77  и все кому действительно интересно зачем же девчонки и мальчишки натягивают чехлы на коньки .....вот какие общеизвестные объяснения удалось найти :

  1

Наличие на ботинке конька чехла, порой совмещенного с колготками или брюками костюма, является необходимой защитой от элементов крепления и шнурков. В том числе во избежание расшнуровки ботинка, наезда на шнурок, или напротив, чтобы спортсмен или его партнер не зацепился за крючки костюмом и волосами.    

2

На самом деле фигуристки надевают на коньки не колготки, а специальные чехлы для ботинок. Они могут быть любой расцветки, которой потребует костюм. И делается это исходя из трех практических требований:    

 

Защита коньков

 

Специальные чехлы на ботинки защищают главный инструмент фигуриста от повреждений. При постоянных тренировках и выступлениях было бы сложно сохранить первоначальную красоту коньков. А менять их несколько раз на протяжении сезона нельзя — ботинки долго раскатываются и подгоняются под фигуристку. На протяжении одного сезона спортсменки обычно выступают в одной-двух парах коньков. Вот для девушек и придумали специальные чехлы, гармонирующие со всем остальным костюмом. Их-то заменить не составляет никакого труда, а ботинки остаются защищенными от повреждений. У мужчин чехлы на коньках встречаются реже. Но на то они и сильный пол, чтобы превозмогать трудности.

Безопасность

Также чехлы на ботинки используются в целях безопасности. Ведь во время выступлений ноги у фигуристок постоянно перекрещиваются и находятся в постоянном взаимодействии друг с дружкой. Согласитесь, неприятно было бы упасть в ответственный момент только из-за того, что у вас выправился шнурок. Чехлы на ботинки такую возможность полностью исключают.

Эстетика

Чехлы — это эстетический элемент в наряде фигуриста. Ведь зритель не видит царапины, которые получили ботинки во время многочисленных тренировок.

Кроме того чехлы визуально удлиняют ноги, что делает все элементы, которые исполняет

фигуристка более зрелищными.  

  

фк

 

ЧЕХЛЫ. Вот так выглядит правильно надетый и застегнутый чехол колготок. Каблук не зачехляют! Есть мнение, что каблук, торчащий их чехла, выглядит как копыто. Но приходится выбирать: или уродливая, огромная, тяжелая и плоская стопа, или «копыто». Из двух зол выбирают меньшее. В таком варианте стопа все-таки выглядит более аккуратной и естественной формы. ********************************************************

 

Наталия Гладова, дизайнер спортивных костюмов для фигуристов

Сейчас появился новый тренд — коньки телесного цвета, на которые натягиваются колготки такого же цвета — в этом случае нога кажется бесконечно длинной. Но эти коньки очень дорогие, не все могут их себе позволить. Они делаются под заказ только для серьезных выступлений. Но перед соревнованием коньки еще надо утрамбовать под свою ногу, укатать, чтобы они приняли форму ступни. Вот в этом процессе девушки натирают себе жуткие мозоли, все это проходит очень болезненно. Такие коньки спортсмены очень берегут. Но во время репетиций ботинок можно повредить, поцарапать, вот тогда выручают длинные колготки, которые закрывают практически весь конек.

 

Фигуристки могут использовать обычные колготки, но существуют и специальные, которые предназначены для того, чтобы надевать их поверх коньков.

  

  

фк

Эти колготки напоминают леггинсы со штрипками: в нижней части они открыты, чтобы продевать лезвие конька, имеются застёжки для фиксации после надевания.

 Наталия Гладова, дизайнер спортивных костюмов для фигуристов :

Чаще всего фигуристки надевают специальные бесшовные колготки, которые натягивают на конек, чтобы визуально удлинить ноги.

КОЛГОТКИ (лосины)

фк

 

 надетые  таким же образом лосины, только без платья сверху, выглядят вполне симпатично.

Ну и естественно, что колготки для фигуристок бывают как для тренировок и для выступлений.

фк

 

  

фк
фк