8 мин.

4:3 – великая перестрелка «МЮ» и «Ливерпуля». Мечта о квадрупле убита

«Манчестер Юнайтед» и «Ливерпуль» в последнем четвертьфинале Кубка Англии провели очень горячий матч. 4:3!

«МЮ» здорово стартовал, но «Ливерпуль» ошарашил двумя голами перед перерывом

«МЮ» вдохновенно начал и быстро открыл счет: на десятой минуте удар Алехандро Гарначо отразил голкипер Куивин Келлехер, но набежал Скотт Мактоминей и легко добил – 1:0.

В первом тайме «Ливерпуль» чаще владел мячом, но «МЮ» чуть перебил соперника по ударам (11:10) и был опаснее по хG (1.65 – 1.03). «МЮ» давил до перерыва, но по мере приближения к нему терял инициативу. И уже на 32-й минуте допускали вот такие разрывы в линиях.

И хотя гол Ватару Эндо был отменен из-за офсайда у Мохамеда Салаха, «Ливерпуль» все равно добился своего: на 44-й минуте Алексис Мак Аллистер вообще без какого-то сопротивления грохнул в ближний угол из штрафной, а на 45+2 Салах легко забил с добивания из вратарской, после отраженного удара Дарвина Нуньеса.

Хороший первый тайм «МЮ» – но 1:2.

После перерыва соперники обменивались опасными атаками, но долго не могли забить. На 79-й минуте мощный шанс упустил «Ливерпуль», удирая в контратаку 5 в 2 – но в передаче ошибся Харви Эллиотт.

Случись в этом эпизоде гол – «Ливерпуль» наверняка бы выиграл в основное время.

Антони спас «МЮ» – он забивает только в Кубке

«МЮ» наказал на 87-й – Гарначо протащил мяч в штрафную и наткнулся на соперника, а Антони подкараулил отскок и пробил в угол с разворота правой ногой – 2:2!

Антони проводит тусклый сезон с 0+0 в АПЛ и еврокубках. Единственная радость до сегодняшнего дня – кубковая игра против «Ньюпорта» в конце января, где были и гол, и ассист.

В Кубке снова получилось, да еще и против «Ливерпуля» – целый гол, да еще такой важный. Но 2+1 во всех турнирах – очень мало. В прошлом сезоне было 8+3.

Его гол отправил игру в дополнительное время, хотя команды упустили по одному классному моменту. Эллиотт по очень странной дуге отправил мяч с острого угла – тот ударился о штангу, а Маркусу Рэшфорду на 90+4 оставалось только переиграть вратаря с близкого расстояния, но мяч прошел мимо и укатился в экстра-тайм.

Дальше исправлялись за промахи: 2:3, 3:3, 4:3. Уже в экстра-таймах

Эллиотт отличился на 105-й минуте – бил из-за штрафной, и мяч рикошетом от Кристиана Эриксена вполз в угол – 2:3.

Рэшфорд ответил через семь минут, использовав передачу Мактоминея – точно пробил с 11 метров и сделал счет 3:3.

И 4:3 – 21-летний Амад Диалло принес победу в контратаке на 120+1.

И получил вторую желтую за снятую футболку. Но в полуфинале сможет помочь: удаления сквозные, отсидит в АПЛ.

А кто такой этот Диалло? Главное о внезапном герое

Диалло перешел в 2021-м за 21,3 млн евро из «Аталанты», но до этого дня сыграл за «МЮ» всего 12 матчей и забил один гол (зато кому – «Милану» в Лиге Европы!). Последние годы – это аренды в «Рейнджерс» и «Сандерленд».

В Шотландии Диалло забил трижды за десять матчей и со скамейки запасных наблюдал за финалом Лиги Европы против «Айнтрахта». В «Сандерленде» спустился в Чемпионшип, но обрел игровое время – 42 игры во всех турнирах, заодно и 14 голов.

Сезон-2023/24 испортила травма колена – Диалло оказался вне игры на пять месяцев и впервые вышел только в предпоследний день 2023 года. Дальше – запас и эпизодические появления в февральских играх АПЛ и Кубка.

Против «Ливерпуля» Диалло получил больше игрового времени, так как сыграли овертайм – больше получаса. Именно он и стал героем матча, забив решающий мяч.

«Амад не всегда получает заслуженное игровое время, но когда он выходит на поле, то вносит свой вклад, забивая гол. Мы знаем, что он может это сделать, мы знаем, что он может решить исход матча», – хвалил Тен Хаг после матча.

Квадрупла «Ливерпуля» теперь точно не будет

В конце февраля «Ливерпуль» выиграл Кубок лиги, победив в финале 1:0 «Челси» – победный гол на счету Вирджила ван Дейка на 118-й минуте.

В АПЛ «Ливерпуль» делит первое место с «Арсеналом», на очко отстает «Манчестер Сити». Команду Пепа Гвардиолы букмекеры все еще считают главным претендентом на титул. До конца – десять туров.

В Лиге Европы «Ливерпуль» считается главным фаворитом. Он легко добрался до четвертьфинала, где сыграет с «Аталантой» и при победе выйдет на «Бенфику» или «Марсель». Проходим любой соперник, да и в финале, скорее всего, против «Байера» или «Милана» именно англичане имеют больше шансов.

Но путь в Кубке Англии завершен. Так что максимум «Ливерпуля» – три титула.

Бонус: тактические наблюдения по матчу от Вячеслава Палагина

1. Отрезок бессилия «МЮ», за который внезапно поплатился «Ливерпуль»

В начале второго тайма «Ман Юнайтед» выглядел командой, максимально обреченной на проигрыш. Олицетворением бессилия стала 15-минутка, на которой «Ливерпуль» владел мячом 83% и издевательски легко передавал мяч лишнему.

Ниже – не менее показательная карта передач на отрезке. У «Юнайтед», которому нужно было отыгрываться, – ничтожные 7 пасов на чужой половине:

Одна проблема – команда Клоппа неохотно доводила атаки до завершения. Более-менее опасным был лишь удар Дарвина Нуньеса. Все остальное – либо дальние попытки, либо удары со стандартов. Учитывая тотальное доминирование, могли выжать гораздо-гораздо больше.

В итоге не смогли убить игру и дали Тен Хагу шанс вернуться путем замен. Они не просто сделали состав «МЮ» более атакующим. Еще заставили вмешаться в игру Клоппа и, как следствие, выбили «Ливерпуль» из зоны комфорта.

2. «Юнайтед» – возможно, самая веселая команда Европы прямо сейчас

Никто не устраивает перестрелки с такой частотой, как команда Тен Хага. Вот соотношение ударов в их матчах с начала февраля:

«Вулвз» – 21:16

«Астон Вилла» – 17:23

«Лутон» – 21:22

«Фулхэм» – 21:17

«Эвертон» – 15:23

Сегодня по итогам 90 минут было 19:23.

Говорит ли это об отсутствии баланса? Разумеется. Сегодня баланса тоже категорически не хватало, несмотря на бодрый старт. Пара опорников Майну – Мактоминей, которые вместе подключаются в атаку, но оставляют дыры сзади, хорошо описала проблему.

Задача Тен Хага – понимая, что баланса достичь не получится, сделать так, чтобы в хаотичном рисунке «Юнайтед» получил больше убойных моментов или лучше их реализовал. В первом тайме и в дополнительное время получилось.

3. «МЮ» помогла безумная схема Тен Хага – Бруну доигрывал в центре защиты (как тебе такое, Пеп?)

Спонсор сразу двух камбэков «Юнайтед» – безумные перестановки Тен Хага. За несколько минут до окончания основного времени «МЮ» перешел на тройку защитников Далот – Магуайр – Линделеф. Латералей только на бумаге исполняли сверхатакующие Гарначо и Антони. В опорной были лишь Эриксен и Бруну:

В дополнительное время Тен Хаг зашел в тактических поисках настолько глубоко, что отправил в центр защиты Бруну.

В результате четверка выглядела так. Справа – Далот. В центре – Магуайр и Бруну. Слева – Антони.

Забавно, что перед голом Рэшфорда на 3:3 на половине «МЮ» оставались только Антони и Бруну. Магуайр возвращался после очередного подключения в атаку, Далот включился в прессинг. «Ливерпуль» снова не наказал. Риски Тен Хага оправдались.