4 мин.

В «Лацио» пылает: фанаты оскорбляют Иммобиле на глазах у сына. Считают, что капитан предал Сарри

Чиро думает об уходе.

В «Лацио» полыхает на фоне недавнего ухода Маурицио Сарри. Чиро Иммобиле оскорбляют фанаты, президент Клаудио Лотито его не поддерживает.

«Сарри был предан». После этих слов президента на Иммобиле обрушился поток хейта

Скандал начался с поджигающей фразы президента об уходе главного тренера: «Сарри был предан. Его уход не висел в воздухе, он был неожиданным. Его предало поведение некоторых людей. Внутри команды есть что-то жуткое. Это команда, которая выигрывает у «Баварии» и проигрывает «Удинезе». Задайте себе вопрос».

Болельщики «Лацио» предположили, что одним из предателей был Чиро Иммобиле: капитан стал реже забивать (10 голов в 34 матчах), Сарри часто менял его по ходу второго тайма. Чиро пришлось объясняться:

«Мы всей командой пришли к Сарри, чтобы заставить его пересмотреть решение уйти в отставку. Против меня и моих партнеров ведется клеветническая кампания. Жаль, что меня втянули в нее и используют в корыстных целях».

Слова капитана не успокоили фанатов – скорее наоборот, токсичности стало еще больше. В среду нападающий стоял в пробке, в машине с ним был 4-летний сын и жена. Болельщик увидел Чиро, вышел из машины и начал его оскорблять. 

Теперь итальянец думает об уходе из «Лацио». Год назад ему прилетало конкретное предложение из Саудовской Аравии, но Иммобиле остался в Риме, чтобы не потерять место в сборной Италии, пишет издание Calciomercato. Учитывая напряженные отношения с болельщиками, в следующий раз Иммобиле, скорее всего, согласится.

При этом в субботу Чиро вышел в стартовом составе на матч Серии А против «Фрозиноне» (3:2) и отыграл 56 минут.

«В моем телефоне 500 тысяч угроз смерти – и это не вызывает шума». Президент не поддержал бомбардира

Клуб выпустил заявление в поддержку футболиста.

«Лацио» выражает полную солидарность с капитаном Иммобиле и его семьей в связи с тревожными и неприемлемыми нападками, произошедшими в последние дни.

Спорт и его этическая ценность должны оставаться таковыми: любой акт словесного или физического насилия должен получить единогласное осуждение, твердое и безосновательное», – говорится в заявлении римлян.

Ассоциация футболистов Италии тоже поддержала Иммобиле и его близких: «Это серьезный акт запугивания, который мог иметь очень тяжелые последствия. Мы надеемся, что полиция прольет свет на инцидент как можно скорее. Победа и поражение – это нормально в культуре спорта, но агрессия в отношении футболиста неприемлема. Терпеть такое поведение – значит потерять из вида ценности нашего спорта».

А вот президент «Лацио» Лотито высказался куда жестче: «Беспокоитесь об Иммобиле? Это происходит со мной каждый день, я живу под защитой уже 20 лет. Если бы вы взяли мой мобильный телефон, то нашли бы 500 тысяч угроз смерти мне и моей семье. Каждый день. И все же это не вызывает особого шума, или я ошибаюсь?»

От имени Иммобиле опубликовали заявление, где выяснилось, что форвард подает в суд на болельщиков, которые участвовали в инциденте – и считает, что медиа несут частичную ответственность за распространение ненависти в его адрес.

Лотито при этом слегка поменял риторику в отношении Сарри: «Я не говорил о предательстве, пора положить конец этим вещам. Я лишь отметил, что это произошло совершенно неожиданно, Сарри сказал мне, что у него было ощущение, будто его предали. Спросите его об этом».

***

Вместо Сарри берут Игора Тудора – раньше он работал с «Удинезе» и «Вероной», а также был ассистентом главного тренера «Юве».

Возможно, при новом тренере Иммобиле еще вернет прежнюю форму – все-таки он с отрывом лучший бомбардир в истории «Лацио» (206 голов в 331 матче). Но отношения с фанатами портятся – и форвард явно обижен.

Конец авантюры Сарри: сам ушел из «Лацио». Команда кошмарна, но не только из-за него

Фото: East News/ANDY BUCHANAN / AFP; marco iacobucci/Keystone Press Agency/Global Look Press; instagram.com/ciroimmobile17