Лукаку против войны в ДР Конго, красивое спасение «Шахтера», чудо-камбэк «Аякса»: что яркого в 1/16 ЛЕ и ЛК

Пока в ЛЧ время 1/8 финала, в Лиге Европы и Лиге конференций стыковые матчи – здесь тоже много яркого и интересного.

Сюжеты в ЛЕ: Обамеянг сравнялся с Фалькао, Икарди тащит «Галатасарай» в 1/8

● «Рома» Даниэле де Росси впервые сыграла в ЛЕ – все-таки вскрыли «Фейеноорд» (1:1), который не пропускал пять матчей подряд. У голландцев отметился полузащитник Игор Пайшао – низкий рост (168 см) не помешал точно пробить головой. А у римлян привычный герой: Ромелу Лукаку забил шестой мяч в седьмом матче Лиги Европы.

Лукаку еще высказался против войны в ДР Конго – повторил акцию из полуфинала Кубка Африки. Так бельгиец поддержал население восточной части страны, где мирные жители страдают от боевых действий. Повстанческая группировка М23 идет в наступление – она уже долго защищает этническое меньшинство тутси на востоке страны. У Ромелу в ДР Конго есть родственники.

● «Милан» упал в стыки ЛЕ после третьего места в группе смерти в ЛЧ и сразу же разгромил «Ренн» (3:0) Дубль у Рубена Лофтус-Чика – англичанин раскрылся в Серии А: вонзил уже пять мячей в этом сезоне.

● «Галатасарай» и «Спарта» подарили концерт – 3:2 с двумя красными карточками. Все решил дальний удар Мауро Икарди на 91-й минуте. До этого он дважды ассистировал и попал в штангу.

У чехов отметился экс-форвард «Локомотива» Ян Кухта – всего через три минуты после удаления Виктора Нельссона. Два гола и удаление вообще уместились с 60-й по 65-ю – мощнейший отрезок.

● «Шахтер» и «Марсель» сыграли вничью 2:2. Два мяча уложились в четыре минуты второго тайма: на 64-й отметился Пьер-Эмерик Обамеянг, а уже на 68-й – ветеран сборной Украины Николай Матвиенко. Габонец шикарен в этой ЛЕ: шесть голов в шести матчах.

Случился и второй суперотрезок: теперь голы с двух сторон прилетели на 90+. Казалось, Илиман Ндиай принес марсельцам победу, но «Шахтер» вырвал ничью усилиями Эгиналдо. Вау, вот это концовка! Впереди – интригующий матч во Франции.

Обамеянг сравнялся с Радамелем Фалькао по голам в Лиге Европы. Вот как выглядит список лучших.

30: Радамель Фалькао (потратил меньше матчей – 31 против 55)

30: Пьер-Эмерик Обамеянг

26: Ариц Адурис

26: Ромелу Лукаку (тоже забил сегодня).

● «Карабах» с Андреем Луневым разобрал «Брагу» – 4:2. Блистал Абделла Зубир: дубль, ассист и заработанный пенальти. Российский вратарь тоже не подвел: у него аж шесть сэйвов. Жаль, не потащил пенальти от Жоау Моутинью на 91-й минуте.

● «Спортинг» на классе убрал «Янг Бойз» – 3:1. Хотя вообще забили по два: только на 31-й минуте случился автогол швейцарского защитника Ауреле Аменда.

● «Бенфика» с огромным трудом пробила «Тулузу» – у Анхеля Ди Марии дубль с пенальти. Причем победу принес на 90+8. Несмотря на возраст (уже 36), аргентинец в огне: семь голов и шесть ассистов в португальском чемпионате.

Без голов в ЛЕ закончился только матч «Ланс» – «Фрайбург».

Что в ЛК: камбэк «Аякса» в концовке, сенсация от загребского «Динамо»

● «Айнтрахт» к 10-й минуте вел 2:0 у бельгийского «Юниона», но в итоге увез только ничью – гол и ассист оформил Матиас Расмуссен. 26-летний норвежец всех удивил: за 23 матча в лиге он забил всего раз. У бельгийцев на 78-й минуте удалился Шарль Ванхаутте, но «Айнтрахт» не успел вырвать победу.

● «Легия» после часа игры горела 0:3 «Мольде», но в итоге чуть не сравняла: во втором тайме дважды забили. Норвежцам сильно помог дубль Фредрика Гульбрандсена.

● «Аякс» к 90-й минуте горел «Буде-Глимт» 0:2 – и умудрился сравнять! У норвежцев дубль закинул Альберт Гренбек. Это 22-летний полузащитник, приехал из датского «Орхуса».

Но «Аякс» выдал топ-концовку: Бранко ван ден Бомен забил с пенальти, а Стевен Бергейс – аккуратно перебросил вратаря «Буде-Глимт» с игры. И это был не Никита Хайкин – пока россиянин лечится, играет 25-летний норвежец Хьетиль Хауг.

● «Бетис» допустил сенсацию в матче с «Динамо» Загреб – поражение 0:1, Бруно Петкович отличился с пенальти. «Реал» нанес всего пару ударов в створ. Отсутствие Иско по-прежнему ощущается.

Об остальном – совсем коротко: «Штурм» разгромил «Слован» (4:1), «Олимпиакос» убрал «Ференцварош» (1:0), «Маккаби» Хайфа выиграл у «Гента» (1:0), «Серветт» (Швейцария) и «Лудогорец» (Болгария) закончили без голов.

Ответные матчи и в ЛЕ, и в ЛК – 22 февраля. Интриг предостаточно.