3 мин.

«Убью его в прессе, если он уйдет бесплатно». Уволен президент «Валенсии», который сказал это о своем игроке

Хотя сначала клуб говорил о фальсификации.

Развязка в скандальной истории с «Валенсией»: в понедельник клуб объявил об увольнении президента Анила Мурти.

Клуб заявил, что недавние события повлияли на отношение к «Валенсии» со стороны болельщиков, властей и вообще общества, а также добавил, что просочившиеся цитаты – личное мнение Мурти, а не организации в целом. «Валенсия» отметила, что смена руководителя необходима, чтобы восстановить доверие. Теперь главой назначен Шон Бай, директор клубной академии – уточняют, что он будет курировать только футбол и подчиняться совету директоров, а нового президента сразу начнут искать.

Что вообще произошло?

«Валенсию» и так раздирают внутренние противоречия, фанаты давно воюют с владельцем Питером Лимом: в декабре 2021 года 15 тысяч человек вышли на протест, а сейчас вокруг вспыхнул новый скандал.

В прессу утекли записи разговоров президента клуба – в них он обещает медийно уничтожить форварда «Валенсии».

Испанское издание Superdeportes опубликовало записи разговоров, там президент клуба Анил Мурти рассказывает о том, что в следующем сезоне клуб откажется от ключевых игроков – Хосе Гайи и Карлоса Солера.

Мурти сначала похвалил Гайя, но потом заявил, что защитнику нужно уйти – думает, что «Валенсия» уже не уровень его амбиций.

«После поражения в финале Кубка и невыход в еврокубки он немного обескуражен, но хорошо ведет команду к завершению сезона (Гайя – капитан «Валенсии»). Он был здесь много лет, и мне нравится его преданность. 

Вы должны уважать их стремление играть за сборную и присоединиться к команде, которая выступает в Лиге чемпионов. Но если я скажу ему, что в следующем сезоне я не собираюсь активно работать на трансферном рынке, он ответит: «Тогда что мне здесь делать?» – говорил Мурти на аудиозаписи. Президент добавил, что в следующем сезоне на позиции Гайи будет играть 19-летний воспитанник клуба Хесус Васкес.

Про Карлоса Солера президент высказался гораздо жестче. Мурти дал понять, что не собирается отпускать полузащитника бесплатно, – даже пригрозил натравить на игрока прессу.

«Карлос Солер ясно дал понять, что хочет покинуть команду, и мы должны уважать это решение. У него есть семья, и он хочет уйти без скандалов, чтобы семья смогла спокойно ходить по улицам Валенсии. Но если он уйдет бесплатно в январе (контракт Солера заканчивается в июне 2023-го – прим. Sports.ru), то я убью его в прессе. Если понадобится, я готов вложить в это 100 тысяч евро. Он должен принести нам деньги, потому что наша академия вырастила его», – заявил Анил.

«Валенсия» обвинила издание в фальсификации и намекнула, что расследование сделано из мести

«Валенсия» тогда оперативно ответила на расследование Superdeportes и опубликовала собственное заявление:

«Запись разговора Мурти сделана 27 апреля во время его встречи с бизнесменами из Валенсии и представителями клубного фонда. Они отредактированы и сфальсифицированы, чтобы передать ложную идею в контексте общего разговора и попытаться вызвать споры.

Superdeportes совершил серьезное нарушение профессиональной этики и нападение на частную жизнь, публикуя вырванные из контекста аудиозаписи, которые относятся к частной сфере и были записаны незаконно без разрешения президента Мурти. Это движение – часть клеветнической кампании против «Валенсии», которую Superdeportes проводит в последние месяцы.

Кампания началась несколько месяцев назад, после того как клуб отклонил рекламное предложение Superdeportes. В данный момент юридический отдел «Валенсии» обдумывает ответные меры в сторону издания», – сказано в том заявлении клуба.

Очевидно, даже несмотря на незаконный метод добычи, сама суть слов президента оказалась больнее для клуба.

Мурти уволен, но приведет ли это к потеплению, пока далеко не факт.

15 тысяч фанатов «Валенсии» вышли против владельца. Питер Лим достал вообще всех!

«Валенсия» из-за ссоры с владельцем не покупала никого 2 года. И теперь раскошелилась на нападающего «Вальядолида»

Фото: globallookpress.com/Ivan Terron, Joaquin Corchero, Jose Miguel Fernandez