«10 из 10. Подумал, что пробил слишком сильно». Гол Зиеша «Тоттенхэму» нас поразил – но давайте похлопаем и фотографу

Это точно будет в подборке кадров января.

В главном матче английского тура «Челси» уверенно разобрался с «Тоттенхэмом» – 2:0.

В первом тайме голов не было (вернее, был, но мяч Кейна из-за фола на Силве отменили). Положение вещей почти сразу после перерыва изменил Хаким Зиеш. Марокканский полузащитник «Челси» на 47-й минуте пробил из любимой позиции перед штрафной.

На этом фото еще не кажется, что нас ждет что-то особенное...

А здесь мы уже видим: Хакиму удался шедевр (как и фотографу). Мяч по идеальной траектории залетел в верхний угол ворот Уго Льориса. Завораживающий кадр великолепного момента.

«10 из 10. Я сперва подумал, что пробил, возможно, слишком сильно, но в итоге мяч попал в сетку», – так Зиеш оценил после матча свой гол. Имеет право. Для него это первый мяч в Премьер-лиге на «Стэмфорд Бридж».

Тренер «Челси» Томас Тухель тоже в восторге: «Я наблюдал полет мяча непосредственно из-за его спины. Поначалу было ощущение, что мяч идет чуть выше, однако в нужный момент он нырнул, благодаря чему мы увидели этот удивительный по красоте гол.

Хотелось бы также отметить то, как команда подготовила этот момент. За счет движения мы дали Хакиму возможность занять удобную позицию, Каллум [Хадсон-Одои] своим проходом создал опасную ситуацию и отлично распорядился мячом, а Аспиликуэта оттянул на себя защитников. Ну и, безусловно, сам удар был бесподобен».

Немец обозначил и роль тактики – его команда играла по схеме 4-1-4-1 с Зиешом на правом фланге. «Это был один из лучших его матчей. Он сыграл очень надежно и, возможно, именно позиция на правом фланге атаки оптимально подходит ему, хотя в нашей обычной схеме 3-4-3 с вингбеками ее попросту нет.

Он показал отличный футбол. Я попросил его идти на риск в тех ситуациях, где это было обоснованно», – объяснил Тухель.

***

В комментарии под постом пришел фотограф Евгений Фельдман, который делал альбом чемпионского сезона «Спартака» (вот интервью с Евгением на Sports.ru). Профессиональный взгляд на кадр с голом Зиеша и Льорисом:

«Современные камеры снимают 15-25 кадров в секунду. Но, во-первых, даже при 15 к/с у вас на таком кадре в серии фотографий с мячом будет 2-3. Все равно момент должен очень точно совпасть. Во-вторых, и это важнее, не то чтобы фотографы сидят с камерами, направленными на вратаря, и ждут. Тебе надо успеть скомпоновать кадр, навести фокус на вратаря, не сорвать его при появлении мяча в кадре и движении голкипера. Короче, это не то чтобы прям блестящий кадр (не сравнить с действительно великим кадром с броском Кавая), но снять такое невероятно сложно, и техника здесь помогает меньше, чем чутье и везение».

Конте впервые проиграл в АПЛ – бывшим из «Челси». Но только за январь от них уже три сухих поражения

Попадание Кавая – это Сикстинская капелла от спорта. Нужно смаковать каждую мелочь