7 мин.

«Незабитый пенальти – это шрам, его невозможно полностью стереть». Анелька написал большое письмо Мбаппе

И предложил уйти из «ПСЖ».

На днях бывший игрок сборной Франции Николя Анелька написал открытое письмо нападающему Килиану Мбаппе, где он просит Килиана оставаться сильным, вспоминает свой личный опыт из финала ЛЧ и говорит о причинах неудачи Франции на этом Евро.

«Дорогой Килиан,

Я хотел бы тебе сказать, что все пройдет, и ты быстро вернешься на прежний уровень. Но футбол не так прост.

Серия пенальти – лучший способ выявить победителя и закончить матч, особенно когда вы победили. Но когда вы проиграли, это очень жестоко. Это шрам, который вскоре забудется, но на самом деле никуда не исчезнет. Ты чувствуешь себя совсем одиноким. Ты должен смириться с этим и продолжать усердно работать на поле, выигрывать матчи, забивать голы, чтобы начать забывать. Но ты никогда не забудешь полностью. Я никогда не забывал и никогда не забуду.

Для меня это произошло в Москве, в финале Лиги чемпионов с «Челси» в 2008 году. Это был наш седьмой пенальти. Эдвин ван дер Сар его взял, и поражение свалилось на меня. Следующие два-три месяца были очень трудными. Вернуться к игре с командой в следующем сезоне, глядя своим партнерам в глаза – ужасно. Только через матчи и голы я смог преодолеть это испытание.

Голы – это лекарство, но краткосрочное. Этот шрам всегда остается в твоей голове, и его невозможно полностью стереть. Голы уменьшают эффект, но когда не забиваешь решающий пенальти все винят именно тебя в поражении команды. Да, это несправедливо. Ты будешь тяжело переживать, понимая, что из-за тебя Франция проиграла Швейцарии в 1/8 финала, хотя в команде были другие проблемы: как по мне, защита Франции была слишком уязвимой.

Это самая большая проблема. Три года назад, на чемпионате мира, ты был героем. Но внезапно вся Франция забыла об этом, и теперь приходится выслушивать оскорбления. Не думаю, что это нормально. Это жестокость футбола, но ты должен ее принять, потому что у нее есть способность поднять вас на вершину и опустить на дно. Найти равновесие нелегко. 

Общение с людьми, с более опытными игроками может помочь. Без этого можно совсем потеряться. Если ты прислушаешься к мнению более опытных, это поможет тебе правильно отреагировать на такую ситуацию в следующий раз. Ты всегда будешь держать свои идеалы при себе, чем бы ты не занимался. Потому что, когда приезжаешь из провинции и растешь в новой среде, ты уже преодолеваешь трудности.

Я возвращался в «Челси» каждый день, поэтому жил с игроками в более динамичной среде. Промежутки между перерывами на сборные означают, что от одной игры за сборную Франции до другой может пройти два-три месяца, так что для тебя все пройдет по-другому. Следующие матчи покажут всем, насколько ты силен морально и психологически. Наверное, это даже сделает тебя опытнее, посмотрим в следующем сезоне.

Однажды мы встретились с моим сыном, который тебя любит. Несмотря на то, что я тебя плохо знаю, мы шли похожими путями: мальчики из пригородов Парижа, живущие под большим спортивным вниманием с подросткового возраста. У нас есть общие друзья, и они рассказали мне о тебе. Я знаю, что ты сильный. Я знаю, что ты гордый. Я знаю, что ты захочешь показать, насколько ты стойкий, чтобы вернуться.

Ты еще молод, это тебе поможет. Для нападающего еще труднее переживать такие моменты. Нападающий живет на поле по-своему. Если забиваешь, ты лучший; если не забьешь, на тебя обрушится шквал критики, и тебе негде будет спрятаться.

Сочувствие дается нелегко, когда ты на таком уровне. Люди многого от тебя ждут, увидев, какие деньги ты зарабатываешь. Мы не машины, мы остаемся людьми, но нам приходится делать необычные вещи. Я всегда так думал, но люди за пределами футбольного поля не могут нас понять.

Больше денег – больше проблем. В спорте не бывает и много денег, и много проблем, это очень редко. Либо ты игрок-любитель, ни денег, ни давления нет. Или ты профессионал и принимаешь тот факт, что когда все идет хорошо, ты почти бог, а когда плохо, ты на дне, и все тебя критикуют. Это не изменится.

Есть еще одна сложность с французским менталитетом. Я знаю, что французы будут постоянно заставлять думать об этом, постоянно напоминать. Я был в Англии, и хотя на протяжении многих лет у них были свои проблемы с реализацией пенальти, у меня сложилось впечатление, что им легче понять, что пропуски – это часть футбола. Иногда промахиваешься, иногда забиваешь. Я предпочитаю английский менталитет, который больше похож на латинский. Но с англоязычным или скандинавским образом мышления, который ты найдешь на севере Европы, другой образ жизни и более вдумчивый подход к этим вещам.

Потерпи. Дай себе время. Полезно научиться переворачивать страницу. Сегодня я встаю, а завтра я знаю, что буду внизу. Ничего страшного.

Ты здорово начал свою карьеру в «Монако» и поднялся на новый уровень в «Пари Сен-Жермен». Ты играешь в большом клубе, способном выиграть Лигу чемпионов. Похоже, ты останешься еще на год, потом предстоит тяжелый выбор. У тебя он даже сложнее, чем у меня. У тебя есть как минимум два варианта: остаться в Париже или переехать в «Реал Мадрид». Оба клуба сегодня претендуют на Лигу чемпионов. Когда я был в «ПСЖ», такого не было.

Этот выбор зависит от того, чего ты хочешь достичь в футболе. Если ты хочешь получить похвалы от фанатов и экспертов, в какой-то момент придется уйти из ПСЖ. Что бы ты ни делал в Париже, это будет хорошо, но кто-то всегда скажет: «Ну, ты отлично выступил в ПСЖ, но это было только во Франции. Лучшие лиги находятся в Англии и Испании, поэтому ты не соревновался с лучшими игроками в лучших лигах».

Тебе придется решить. Если хочешь выиграть Золотой мяч, а это именно то, к чему ты должен стремится, чтобы быть наравне с  Криштиану Роналду и Лионелем Месси, тебе придется соревноваться с лучшими. Когда ты в «ПСЖ», нельзя сказать, что ты постоянно играешь с лучшими. Лига 1 непростая, поймите меня правильно, но я думаю, что самый сложный чемпионат находится в Англии. Если ты хочешь быть одним из лучших, делай то, что делаешь в Париже, но выступая за «Челси», «Юнайтед», «Арсенал», «Манчестер Сити» или «Ливерпуль». Или поезжай в Испанию к «Реалу» или «Барселоне». Или, может быть, Италия. Тогда мы сможем говорить о более высокой конкуренции.

Перед тобой так много всего.

О чем я думаю, когда слышу слова «l’equipe de France» (сборная Франции)? Я думаю об одной из лучших команд в мире с необычайным талантом, с футболистами запредельного уровня, которые должны успешно играть вместе.

Футбол – великолепный вид спорта, который остается непредсказуемым. Даже если бы у Франции была лучшая команда на бумаге по именам, которая способна всегда побеждать, в коллективе чего-то не хватало. У них были трудности в обороне. Эта сборная Франции могла забивать голы в любой момент, но также могла в любой момент пропустить, поэтому именно это помешало им пройти дальше на Евро.

Нет ничего плохого в возвращении Карима Бензема в сборную. Лично у него все складывалось хорошо – он смог забить 4 мяча, но команда что-то упустила. Лучше было бы вернуть его на полгода раньше, чтобы он адаптировался. Все были бы лучше настроены и сыгранны. Может быть, вы не знали друг друга достаточно хорошо, чтобы построить идеальную игру.

В следующем году состоится чемпионат мира в Катаре, поэтому Франции предстоит провести работу над ошибками, чтобы снова побеждать. Франция выиграла чемпионат мира три года назад, но все перевернулось. Этот чемпионат Европы – еще одна страница, которую нужно перевернуть. Некоторые новые игроки могут заиграть, и это новая глава. Многие команды хотят стать чемпионами мира, но не так много примеров, когда страна выигрывала ЧМ дважды подряд. Легко сказать, но непросто сделать.

Килиан, будь сильным в последующих шагах. Удачи.

Нико».

Мбаппе должен был решать на Евро, но после пенальти он остался один. Реакция на фэйл многое решит в его карьере

Ну и почему бы не вспомнить вечер, в который Анелька получил свой шрам. Москва, 2008 год, финал Лиги чемпионов