2 мин.

Сэйв тура в Лиге Европы: 39-летний вратарь «Рейнджерс» потащил из угла на последней минуте – и спас команде ничью

Одной левой.

В прошлые выходные 39-летний кипер «Рейнджерс» Аллан Макгрегор стал четырехкратным чемпионом Шотландии – все прошлые разы тоже были с «джерс», но еще до развала клуба в 2012 году. Команда отпраздновала долгожданную победу в чемпионате, а в четверг играла в Лиге Европы против дерзкой «Славии».

И Аллан спас для команды ничью 1:1. Макгрегор пропустил гол и сделал всего 2 сэйва, но второй был в решающий момент – на последней минуте основного времени. После подачи углового Масопуст пробил головой прямо в угол, но шотландский вратарь остановил мяч на ленточке.

Вратарь справился не просто одной левой – судя по стоп-кадру, он остановил мяч буквально пальцами.

«В такие моменты ты просто реагируешь: видишь мяч, вытягиваешь руку и просто надеешься, что мяч не залетит в ворота. Хорошо, когда не залетает!» – скромно рассказал о подвиге Аллан во флэш-интервью.

Работавший на матче шотландский комментатор Алли Маккойст (кстати, поигравший за «Рейнжерс») даже сравнил сэйв Макгрегора со знаменитым спасением Гордона Бэнкса, который легендарно потянул удар Пеле.

Сезон у Макгрегора получается действительно волшебным: 20 из 35 матчей во всех соревнованиях – на ноль (такой же статистикой в Европе может похвастаться только Эдерсон из «Ман Сити»). Всего 24 пропущенных мяча – из них в чемпионате всего 7. 

В этом сезоне у «Рейнджерс» всего одно поражение (и то в Кубке лиги), а Макгрегор вчера спас команду от второго. Впечатляет для вратаря, которому через год исполнится 40 лет.

Летом у Макгрегора заканчивается контракт, но Стивен Джеррард очень ценит вратаря – и надеется, что Аллан продлит соглашение хотя бы еще на сезон.

«Я думаю, что в матче со «Славией» было не так много моментов, в которые команды могли добыть победу. Аллан спас нас в одном из таких. Это очередной сэйв мирового уровня. Он знает, что мы все хотим, чтобы он остался с нами еще на сезон, но он пока обсуждает соглашение с клубом. А я приму любое его решение», – сказал после матча тренер «Рейнджерс».

Сэйв с которым сравнили спасение Макгрегора – легендарный. Гордон Бэнкс потащил удар Пеле на ЧМ-1970

Джеррард сделал «Рейнджерс» чемпионом спустя 10 лет: ни одного поражения, пропустили всего 9 голов, для самого Стива – первое в жизни золото чемпионата