1 мин.

В Бундеслиге дикая плотность: от первого места до девятого всего 2 очка. Лидирует не «Бавария»

Мы несколько туров восхищаемся борьбой наверху таблицы РПЛ: у лидера «Локомотива» 29 очков; ЦСКА, идущий на 5-м месте, набрал всего на 3 меньше. Дальше пропасть: у «Крыльев» и «Урала» по 17 очков, у «Уфы» – 16.

В Бундеслиге плотность еще выше. После 8 туров у двух команд по 16 очков, у трех – по 15, еще четыре набрали по 14 пунктов. Лидер – «Боруссия» Менхенгладбах (5 побед, 1 ничья, 2 поражения). Правда, обыгрывает команда только клубы из нижней половины таблицы. Гладбах проиграл «Боруссии» и «Лейпцигу» и поделил очки с «Шальке».

В среднем команда набирает 2 очка за игру. Последний раз так плохо набирали в сезоне 2008/09: у чемпиона «Вольфсбурга» было 2,03 очка за игру, у «Баварии» – 1,97.

В 8-м туре только 2 команды из девятки лидеров выиграли свои матчи – правда, 6 команд играли между собой: «Айнтрахт» обыграл «Байер» (3:0), «Боруссия» Дортмунд забила 1 мяч Гладбаху, «Вольфсбург» сыграл вничью с «Лейпцигом» (1:1).

На первое место мог выйти «Фрайбург» – проиграл «Унион Берлин» 0:2, «Бавария» (2:2 с «Аугсбургом»). В воскресенье «Шальке» в гостях сгорел «Хоффенхайму» (0:2) и не воспользовался историческим шансом: команда могла впервые за 7 лет подняться на первую строчку чемпионата.

В следующем туре нас ждут очередные зарубы между лидерами: «Боруссия» Д – «Шальке», «Боруссия» М – «Айнтрахт», «Лейпциг» – «Фрайбург».