2 мин.

«Равной оплаты!» Фаны сборной США требуют повысить зарплату футболисткам на финале ЧМ

Женская сборная США обыграла Голландию в финале ЧМ-2019 (2:0). Это был третий подряд финал для американок и второй титул подряд. В 2015 году США выиграли в финале у Японии (5:2).

Сразу после игры фанаты сборной зарядили чант «Равной оплаты», требуя повысить зарплату футболисткам.

Незадолго до старта женского ЧМ футболистки сборной США Мэган Рапино, Тобин Хит и Кристен Пресс, а также бывший игрок американской команды Мэган Клингенберг (все они – чемпионки мира 2015 года) запустили компанию по производству одежды Re-Inc. Экономическая цель – создать крупную фирму, занимающуюся не только выпуском одежды, но и технологиями, бьюти-индустрией и здоровьем. Глобальная – обратить внимание на неравенство и дискриминацию женщин в спорте и бизнесе.

В марте этого года команда подала в суд на Федерацию футбола США с обвинениями в дискриминации по половому признаку. Все 28 игроков подписали заявление, которое поступило в окружной суд Лос-Анджелеса.

Футболистки возмущены тем, что получают от федерации меньше, чем игроки мужской сборной, хотя их достижения намного серьезнее. За год женщины в среднем получают лишь 38% от того, что зарабатывают мужчины при одинаковых выступлениях.

В 2016-м футболистки уже обращались к федерации за разъяснением неравенства в зарплатах: тогда им ответили, что ситуация обусловлена структурой женского футбола – клубы платят небольшие компенсации, а призовой фонд ФИФА на женских турнирах меньше, чем на мужских. Один из представителей федерации даже заявил, что женщины в современных условиях маркетинга просто не заслуживают равных призовых. 

По данным исследования, опубликованного BBC в 2017 году, в 83% случаев из 68 дисциплин призовые мужчин и женщин одинаковые. При этом, в самых популярных и прибыльных видах (футболе, хоккее, баскетболе, боксе и т. д.) разница в призовых остается очень большой. Исключение, разве что, теннис. И, по словам экспертов, темпы изменений на пути к равенству в топовых видах настолько медленные, что ждать придется долго.

Сборная США лидирует по победам на чемпионатах мира (4), опережая немок (2).

Американские футболистки против неравенства: требуют поднять призовые, судятся с собственной федерацией футбола