9 мин.

Драфт НБА 2014. Мнение скаута

Так как сезон 2013/2014 в НБА постепенно подходит к концу, становится ясно, что ряд команд уже смотрят вперёд - на Драфт 2014 года. На данный момент некоторые команды, кажется, больше беспокоятся об удачном выпадении мячика для пинг-понга, нежели о победах. Это вполне объяснимо, учитывая, что это очень талантливый класс, который может включать в себя нескольких франчайз-игроков. У тех лиц в НБА, которым предстоит участвовать в принятии решения, были месяцы на то, чтобы оценить топ-проспектов драфта, так что руководители и скауты хорошо изучили каждого игрока. Да, Мартовское Безумие, безусловно, повлияет на их мнения, и размер выборки достаточно велик для людей в кругах НБА, чтобы кто-то из игроков мог опуститься в прогнозах.

"Basketball Insiders" хотели узнать, что оценщики таланта в НБА говорят об этом драфт-классе и его лучших представителях, поэтому мы связались с одним из скаутов команды Восточной Конференции, чтобы получить его мнение о Драфте НБА 2014. По понятным причинам скаут говорил с нами на условиях анонимности.

***

"Это хороший драфт. Здесь нет одного топового игрока - нет ЛеБрона Джеймса, нет Деррика Роуза, нет Кайри Ирвинга - это говорит о том, что команде, которой достанется право первого выбора, предстоит принять тяжёлое решение. Этот Драфт гораздо, гораздо лучше того, что был в прошлом году. Нет никаких сомнений по этому поводу. Я считаю, что этот драфт-класс подарит нам нескольких игроков уровня "All-Star", в то время как прошлый класс, не даст ни одного. Эндрю Уиггинс, Джабари Паркер и Джулиус Рэндл не смогли оправдать ожиданий, но они всё ещё очень талантливые игроки. Они, возможно, не играли так, как от них этого ожидали, но все они имеют шанс стать особенными игроками и иметь длинную, успешную карьеру в НБА. Даже если они не "взорвут" всех, всё-таки они ещё молоды и имеют тонну потенциала".

"Нет сомнений, что это важный драфт. Многие команды надеются выбрать игрока, вокруг которого можно будет что-то построить. Важности добавляет и тот момент, что контракты новичков приобрели больший вес при новом коллективном договоре. В таком драфте, как этот, с таким количеством интригующих проспектов, лучший выбор может быть 3-м или 4-м, так что вы можете просто посмотреть, кто упадёт до вас, вместо того, чтобы делать трудный выбор".

Эндрю Уиггинс

"Он молниеносно быстр и у него один из лучших первых шагов, которые я когда-либо видел. Он не опускает свои плечи, стоит прямо и опускается/поднимается всем телом, это смотрится как механика, когда он играет. Он также имеет тенденцию к броскам в прыжке. Эндрю очень атлетичен, может пройти кого угодно. Но я не уверен на счёт его языка тела. Он не недовольный всем человек или что-то в этом роде, но это выглядит как будто он всегда либо счастлив, либо перегружен. Я хотел бы видеть его злость и огонь. Я реально не видел каких-то соревновательных эмоций от него".

"Я считаю, что у него высокий потолок, но я не думаю, что он будет игроком типа ЛеБрона Джеймса или Кевина Дюрэнта, как некоторые люди предсказывают. Я видел, как он оказывает большое влияние на команду, потому что он великолепный атлет, он может переиграть любого, и он показывает яркие вспышки. Однако он часто делает какое-то невероятное движение, а потом вы не видите его длительное время. Это постоянство должно улучшиться. Он был поставлен в трудное положение в этом году, потому что все взоры были устремлены на него, а ожиданий было выше крыши. Он не оправдал надежд, но Уиггинс по-прежнему может стать очень хорошим игроком, у которого будет успешная карьера в НБА. Он ещё так молод и имеет так много места, чтобы расти, так что трудно сказать, каким будет его потолок. Я слышал, некоторые люди говорят, что его сравнение с Трейси МакГрейди или Полом Джорджем имеет смысл. Я также могу сравнить его с Руди Геем".

Джабари Паркер

"Джабари - это игрок, который пугает команды. Ты боишься принять его, потому что он имеет тот самый фактор чего-то неуловимого. Никто не говорит о нём ничего плохого. Даже игроки лиги, которые знают его, отзываются о нём очень положительно. Он походит на отличного паренька, на того, кто будет создавать великолепную атмосферу в раздевалке. Он очень талантлив. Причина, из-за которой его боятся взять - это история игроков, которые играли 4-го номера в колледже, но это не перешло в НБА, к примеру - Майкл Бизли или Деррик Уильямс. Есть некоторые опасения, что он будет бороться и так и останется между двумя позициями. Лучшими примерами для него являются такие игроки, как ЛеБрон Джеймс, Кармэло Энтони и Пол Пирс, которые стали играть мощного форварда сравнительно недавно и процветают на этой позиции. Это показывает командам, которые имеют таких игроков на 4-ке, что это может работать".

"Тем не менее, есть вопросы к телу и атлетизму Паркера. Он не самый быстрый парень, и его атлетизм был поставлен под сомнение. У него было несколько взрывных моментов, но множество раз он не выглядел как хороший атлет. Команды, наверняка, захотят изменить его тело как только он попадёт в НБА. Джабари бросал очень хорошо в начале сезона, что сказалось на его цифрах, но в последнее время он опустился на землю. Я думаю, что он будет очень хорошим игроком в НБА, но не знаю, сможет ли он стать тем, кто изменит какую-то франшизу, как многие люди его позиционируют. Моё сравнение с игроком НБА для него - Пол Пирс".

Джоэль Эмбиид

"Он оказал самое большое влияние на этот драфт на данный момент. В начале сезона разговор был об Эндрю Уиггинсе, Джабари Паркере и Джулиусе Рэндле, а затем скауты начали влюбляться в Джоэля Эмбиида. Скауты влюбились в него и начали смотреть через плечо, надеясь, что другие команды не заметили, насколько великолепно он выглядел. Очевидно, что он продолжил совершенствоваться и секрет раскрылся. Джоэль в состоянии делать много вещей при его размерах, которые никто другой не может. Он обладает удивительной работой ног, великолепным атлетизмом и красивым броском. Эмбиид может быть обладателем самого высокого потенциала для роста на этом драфте, потому что он до сих пор имеет огромное пространство для развития. Его работа ног напоминает мне Хакима Оладжувона, а его сила, бросок и умения немного напоминают мне Патрика Юинга. Он может быть очень, очень хорош".

"Я думаю, что давление, которое оказывается на него, как на возможного 1-го номера драфта, действительно начало немного сказываться. В последнее время он не был самим собой. Да, у него были проблемы со здоровьем, но он не выглядел раскрепощённым и его поведение изменилось. Команды, безусловно, должны ещё больше узнать его, прежде чем тратить на него такой высокий пик. Проблемы со спиной пугают, когда речь идёт о "большом". Вы никогда не хотите видеть это у молодого центрового. Команда, которая возьмет его, должна будет убедиться, что там нет ничего такого, что может ограничить его".

Данте Экзам

"Я видел его игру в живую ограниченное количество раз, но я должен сказать, что он действительно интригует. Он имеет обоснованный шанс на то, чтобы стать 1-м номером драфта. Настолько он хорош. Его преимущества огромны. Я не удивлюсь, если он уйдёт первым в ночь драфта. Если у нас будет 1-й пик - он тот парень, которого мы серьёзно будем просматривать. Там нет ничего, что говорило бы о том, что он не будет великолепным игроком. Данте атлетичен, он умеет бросать и у него отличное владение мячом. Он невероятно универсален. Он реально может играть на 3-х позициях, что привлекает многие команды. Я взволнован, чтобы посмотреть на то, как он будет развиваться и каким игроком станет".

"Пока он не играл при большой конкуренции, пока нет, но Данте феноменально перспективен, и я думаю, что его игра хорошо переведётся в НБА. Думаю, что он будет игроком уровня "All-Star" в этой лиге. Когда я вижу его, мне кажется, что он похож на Пенни Хардуэйя. Считаю, что он может быть игроком подобного типа, тем, кто способен влиять на игру во многом и вызвать много проблем для команд-соперниц".

Джулиус Рэндл

"Он обладает способностью играть лицом к лицу и обыгрывать соперников на дриблинге. Прямо сейчас у него доминирует левая рука, так что ему нужно работать над правой и продолжать совершенствовать свой бросок, если он хочет сделать следующий шаг и действительно сеять хаос. Я правда думаю, что он тот, кто выиграет от игры с лучшей командой. Если вы смотрели игры "Кентукки", их разыгрывающий и снайперы играли плохо, это усложнило его положение. В команде беспорядок. Там хаотическая ситуация, так как нет лидерства и команда очень неопытна".

"Джулиус, скорее всего, будет в состоянии играть в лиге в течение длительного времени, но вопрос в том, насколько хорош он будет? Люди вокруг лиги весьма заинтересованы в том, чтобы посмотреть, как он будет выглядеть - как хорошо и как долго. Вы бы с удовольствием посмотрели на то, как он играл бы на 3-ке, используя своё владение мячом и умения, но это не его игра. Когда я смотрю на Рэндла, я вижу Джамала Мэшбёрна и немного Пола Миллсэпа".

Маркус Смарт

"Он один из тех парней, которые были переисследованы. Тяжело быть под микроскопом в течение двух сезонов. Смарт имел дело с тоннами давления. С учётом сказанного, вы могли бы его выставить на игру НБА прямо сейчас, и он был бы в порядке. Он отличный атлет, очень сильный, и мне очень нравится его игра. Его бросок придёт, но вот насколько хорошо он будет бросать? Маркус извлечёт пользу из того, что вокруг него будут игроки высокого таланта, они помогут ему в качестве посредников, и он не должен будет нести на себе такой груз ответственности. Посмотрите, как плохо команда играет без него. Я думаю, это во многом говорит о его влиянии на команду. Я вижу в нём сочетание Джейсона Кидда и Чонси Биллапса с точки зрения его типа телосложения, лидерства и огня. Считаю, что он будет очень хорошим игроком. Смарт имеет потенциал игрока уровня "All-Star"".

"Многие люди спрашивают меня, обеспокоен ли я инцидентом с толчком болельщика. Вовсе нет. Честно говоря, мне даже понравилось. Мне нравится, что он загорелся, что он хочет соревноваться. Другим, возможно, это не понравилось, но я люблю интенсивность. Его решение остаться в колледже многое говорит о том, кто он есть. Самый большой страх для команды НБА в том, что мы собираемся подготовить парня, а он теряет голову ровно в тот момент, когда получает зарплату. В этом плане я не беспокоюсь за Маркуса. У него был шанс получать деньги в прошлом году, но он отказался, потому что хотел остаться в своей команде и продолжать совершенствоваться на университетском уровне. Это многое говорит о нём".

Ноа Вонле

"Вонле очень интересный игрок. Ему нужно время для развития, но, в конечном итоге, он может стать действительно хорошим игроком. Я определенно сказал бы, что он потенциально игрок уровня Матча Всех Звёзд". Плюсы: он может забивать обеими руками, у него есть дальний бросок и он высокий, великолепный атлет. Вонле не имел возможности быть первым игроком в "Индиане", потому что их разыгрывающий совершает очень много бросков, но этот парень имеет все инструменты, чтобы стать особенным, плюс он так молод".

"Так как ему только-только исполнилось 18 лет, легко понять, почему команды влюбились в него. Вонле моложе, чем другие проспекты в верхней части списка, и у него очень много потенциала. Он не получил так много внимания, как другие игроки этого драфта, но он определённо тот, за кем стоит следить. Несколько лет спустя, он может стать одним из лучших игроков с этого драфта и участником Матчей Всех Звёзд. Есть все возможности, чтобы быть отличным игроком".

***

Оригинал.