4 мин.

«Реал» победил в финале Суперкубка Испании. Первый титул в сезоне. Обзор матча

Симеоне выглядел после матча в крайней степени обескураженным и постаревшим на десяток лет. Еще бы - Зинедин Зидан побил его даже в том, в чем он не знал себе равных - в перетягивании каната и мышиной возне. Несмотря на тот же состав, что выходил в матче полуфинала с "Валенсией" команда француза показала другой футбол - терпеливый, тягучий, выжидательный. Контроль мяча ушел в тень, на первый план вышла вязкая борьба и самоотверженная игра в обороне, в которой "Реал", в итоге, преуспел больше.

"Мадрид" даже не предпринял попыток долговременного контроля мяча в первом тайме. Пятерка хавбеков довольно пассивно перемещалась по полю, а фокус атак сместился практически целиком на правый фланг, где Вальверде, Модрич и Карвахаль пытались нагружать Арьяса. Видимо Зидан видел в нем слабое звено обороны "матрасников", так как на другом фланге действовал Киран Трипьер, здорово проведший турнир.

Второй тайм запомнился кратковременной активностью Луки Йовича, который имел пару моментов. Серб показал неплохую обработку мяча и, если бы ему больше повезло, мог поразить ворота. Впрочем, он опять отметился всего двумя ударами, что для нападающего мадридского "Реала" - низкие показатели. В полуфинале с "Валенсией" Йович нанес вообще 1 удар, ковырнув мяч из убойной позиции. Пока эта покупка "сливочных" никак не впечатляет. Однако заменивший его Мариано показал не намного лучшую игру, запоров явный голевой момент, когда пробил в дополнительное время из района одиннадцатиметровой прямо в Яна Облака.

Героями же матча стали 2 игрока: один явным - статистическим, другой - теневым, просто заслужившим овации. Первым стал Тибо Куртуа, совершивший в матче 6 сейвов, в том числе в дополнительные таймы, что помогло "Мадриду" довести матч до серии пенальти.

Этот матч, прикатившийся к нулевой ничьей, свелся к дуэли двух лучших вратарей Ла Лиги на данный момент, и только послематчевые одиннадцатиметровые удары помогли разрешить дилемму - кто из голкиперов заслуживает звания самого надежного. Им оказался бельгиец.

Незаметным героем матча стал Феде Вальверде, совершивший подвиг на последних минутах второго добавленного тайма. Ценой красной карточки он остановил рвавшегося к воротам Альваро Морату, оставив "Реал" в игре. Это на первый взгляд мелкое действие демонстрирует глубокую игровую зрелость юного уругвайца. Мгновенно приняв единственно верное в цейтноте решение, он заслужил восхищение не только болельщиков и Зидана, но и Диего Симеоне, который пробежал десяток метров, чтобы потрепать по плечу уходящего в раздевалку Вальверде.

Этот парень уже велик! Совершив 8 успешных попыток дриблинга и имея точность передач свыше 90%, он немного подвел в реализации, когда неточно пробил с близкого расстояния головой. Однако прогресс 21-летнего игрока в этом сезоне поражает и при таких темпах он - несомненное будущее "Королевского клуба".

Зинедин Зидан - машина по выигрышу трофеев. Их в его коллекции на посту тренера "Мадрида" уже 10 штук. Покуда остальные тренеры выстраивают некие "игровые модели" и демонстрируют "тактические рисунки", француз не обладает догматами вроде: "мы не отходим от своей игры" или "мы играем в свой футбол". Он преследует одну простую стратегию, которая предельно утилитарна - победа в любом турнире. А затем шагает к победе в соревновании, подстраивая свою команду под следующего конкретного соперника. В этой простоте многим мерещится примитивизм, от чего заслуги Зидана и по сей день считаются случайными в среде болельщиков других клубов. Что ж, публика "Мадрида" может только снисходительно над ними посмеяться, с благодарностью принимая из рук легендарного тренера "сливочных" очередной кубок.

Друзья, подписывайтесь на блог! Свежие мысли, другой взгляд в обзорах, оригинальные переводы об игре «Мадрида», его игроках, тренере и руководстве.