3 мин.

Много статистики: первые полста и сотня по-португальски, а также 6 голов на выезде

Героями нынешних статистических выкладок стали два человека одной национальности, о которых очень много говорят: о первом перманентно и охотно, а о втором от случая к случаю, зато каждый раз предельно эмоционально. Если вы ещё не догадались, речь идёт о главном тренере и центральном защитнике мадридского "Реала", о Жозе Моуриньо и Пепе, которые вчера покорили новые высоты, на радость болельщикам и статистикам. Кроме того, Королевский клуб пропускает на выезде меньше, чем любая другая команда в испанском чемпионате. Подробнее обо всём этом читайте далее. 

Пепе, которому, кстати, исполнилось 29 лет, сделал себе подарок и матчем с "Райо Вальекано" замкнул свою первую сотню игр за Королевский клуб. С лета 2007 года, когда португальский защитник перешёл в "Реал" из "Порто", он стал одним из лидеров обороны мадридцев, на которого ставили ставку все тренеры "сливочных", несмотря на тяжелейшую травму и всем памятные дисциплинарные санкции. Дебютом Пепе в Ла Лиге 25 августа 2007 года стал матч против "Атлетико" на Сантьяго Бернабеу, который закончился со счётом 2:1 в пользу Королевского клуба. С тех пор португалец в составе "Реала" выиграл 83, свёл вничью 6 и проиграл 11 игр. "Сливочные" с Пепе в составе пропустили 82 мяча.

Центральный защитник также доказал своё умение в нужный момент сыграть головой или ударить издали: свой первый гол в футболке "Реала" португалец забил в матче против "Севильи" на выезде в сезоне 2009/10, сведя счёт к ничье 1:1. Пепе так же поражал ворота "Реал Сосьедада" в прошлом сезоне и "Осасуны" в сезоне нынешнем.

-==-

Второй юбилей вчера праздновал Жозе Моуринью, для которого победа над "Райо Вальекано" стала пятидесятой в Ла Лиге за всё сравнительно недолгое время пребывания главным тренером "сливочных". Это был 62 матч португальца в национальном первенстве, что даёт основания поздравить тренера с впечатляющим (80.6%) процентом побед. "Реал" под руководством дона Хосе проиграл всего 6 матчей, и 6 сыграл вничью, забив 181 и пропустив всего 54 мячей в испанской примере. Первая победа мадридцев под руководством Моуринью была в матче против "Осасуны" (1:0) во втором туре сезона 2010/11.

Стоит также отметить, что 62 игры, которые позволили португальцу добиться 50 побед в Ла Лиге - это наименьшее количество матчей за всю историю соревнования. По этому показателю Моуринью обошёл таких специалистов как Гвардиола, Мигель Муньос, Виллалонга, Ван Гааль и Капелло.

Нелёгкая победа во вчерашнем матче против "Райо" также позволила Королевскому клубу повторить свой рекорд в девять побед на выезде, установленный в сезоне 2009/10. Дорога к чемпионству становится всё короче...

Реклама 18+

-==-

Нынешний "Реал", ведомый железной рукой Моуринью, кроме всего прочего оказался командой, которая пропустила на выезде меньше голов, чем любая другая команда в примере: всего лишь 6 в 12 играх. 

Да здравствует футбол, господа!