4 мин.

Португальские надежды. Украинские?

 

 Немногочисленные, но звездные легионеры в тамошнем чемпионате (Юран, Щербаков, Кандауров, Ателькин), а с недавнего времени – и не очень звездные, но играющие португальцы в нашей премьер-лиге (Рикарду, Тейшейра, Шина…). Но времена меняются – наших земляков в далекой стране уже настолько много, что скоро "петренки" с "фоменками", того и глядишь, заиграют в Лиге Саргиш, а то – и в красно-зеленой сборной… Смеетесь? А даром. Нынче в детских и юношеских чемпионатах Португалии играют около десятка ребят с украинским паспортом, и еще кто знает сколько – с украинскими корнями. Однажды мы можем услышать о них с португальским акцентом…

 

  Самый старший из них – 22-летний полузащитник Денис Куцик. Девять лет назад он начинал играть за Ниву-Свитанок в украинской ДЮФЛ, был в основе, подавал надежды и, быть может, сейчас мог бы играть в первой лиге за команду родной Винницы. Но в 2003 году мама забрала его с собой, подавшись на заработки в Португалию, и паренек продолжил свое футбольное образование уже в новой стране. С 17 лет находился в команде второй лиги Оливейра ду Баирро, но, по бюрократическим причинам, официально начал играть в португальском футболе лишь с сезона 2009/10 – там существуют свои правила заявки, и сертификат профессионального футболиста стоит 2500 евро. "Здесь такая система, что если ты из-за границы, то должен представить документы от бывшего клуба и международный сертификат, а он стоит по-разному, в зависимости от уровня лиги", – объясняет молодой украинский футболист. "Из-за этой бумажной волокиты я и вылетел на пять сезонов, только-только начав играть в профессиональный футбол".

      Полгода Денису пришлось поиграть даже в… футзал, где сертификат стоит в два раза дешевле. Дебют во взрослом футболе выдался неплохим, вот только после смены тренера новый наставник, в отличие от двух предыдущих, не рассчитывал на украинца. Четыре месяца Денис просидел на "банке", надеясь на тренировках доказать свой уровень, до конца сезона доиграл в команде LAAC. Сейчас оказался в команде Ойян (Oiã) – как сам говорит, областного уровня, но ему удобнее играть там, потому что к месту проживания поближе. Вместе с командой Куцик стремиться попасть в пятерку лучших в своей лиге – чемпионате Авейру, одного из регионов Португалии.

      В Украине Куцик начинал играть на позиции центрального защитника, иногда играл в центре полузащиты, сейчас же осваивает позицию хавбека атакующего плана. По жизни болеет за Порту, но не забывает и об украинском футболе – любит Динамо и родную винницкую Ниву, за матчами которой следит по интернету. Когда в Португалию наведываются украинцы, Денис спешит на стадион. Посещал матчи Порту против Динамо и Арсенала в Лиге чемпионов, а также молодежный чемпионат Европы, где наши ребята завоевали серебряные медали.

      18-летний Роман Коробка родился в Черкаccах и в 6 лет начал играть в мини-футбол. В Португалии парень живет уже 8 лет, сейчас играет на позиции форварда в клубе Торреенсе. Его команда борется за высокие места во втором юношеском дивизионе, но помнит клуб и лучшие времена – в 1956 году он играл даже в финале Кубка Португалии, где уступил самому Порту. Роман болеет в Португалии за Спортинг, а вот в Украине – за Шахтер.

      В составе команды Инфантадо в футзальной детской лиге Португалии начинает играть 12-летний голкипер Владимир Кинзерский. В команде Рамальял сразу двое наших земляков – 11-летний защитник Владимир Поджинский и 10-летний форвард Николай Бишер. Парни играют в лиге города Торриш-Ведраш округа Лиссабон.    

      Конечно, эти ребята только в начале большого пути, и никто не может гарантировать, что они дойдут до вершин Фигу или Руи Кошты. Но Украина должна знать о них, следить за их развитием и, по возможности, помогать. Ведь не так много в футбольном мире украинцев, чтобы игнорировать страну, где, по разным оценкам, живет от 50 до 100 тысяч наших земляков…

      Артур Валерко, Football.ua    

  P.S. Украинские юные футболисты играют не только в Португалии. В Италии есть несколько наших земляков. 17-летний вратарь Иван Бук подает надежды в команде Паганезе Серии С. 16-летний форвард Святослав Корольчук был на просмотре в самой Парме, но пока играет в куда более скромном юношеском Спортинге Авиано. В Германии сменил Вердер на Гамбург 19-летний запорожец Артур Пиперков. В юношеской команде венской Аустрии играет 17-летний защитник Владимир Стуканюк. Денис Причиненко, поигравший за сборные Украины U-16 и U-17, в этом сезоне начал попадать в заявку шотландского клуба Хартс. Мы продолжим следить за нашими ребятами и надеемся, что они повторят путь Воронина или Левченко и смогут заявить о себе на всю матушку-Европу.