6 мин.

Кубок Африки. Симпатия к Кабо-Верде

Совсем скоро начинается Кубок Африки по футболу. И хотя у российских болельщиков это не самый популярный турнир, в январе, пока отдыхают местные Зениты и Спартаки, можно заглянуть и на черный континент. Но за кого же там переживать? Кому отдать свои симпатии? Алжиру?! Этому убийце надежд? Конечно, нет. Есть пара-тройка куда как более симпатичных команд. Сегодня я познакомлю вас с одной из них и попробую объяснить почему она такая симпатичная.

Сборная Кабо-Верде

Где это?

Кабо-Верде это архипелаг из 18 островов у западного побережья Африки с населением менее 450 000 человек. То есть, меньше чем в Чебоксарах или, например, Туле. Самостоятельным это островное государство было объявлено 40 лет назад. 30 июня 1975 года португальская колония получила независимость.

Чем запомнилась?

Одна из самых молодых участниц ФИФА (принята в 1986 году) не добивалась ровно никаких успехов до Кубка Африки 2013 года и в ЮАР приехала явным аутсайдером. Этот статус еще более укрепился, когда жребий отправил команду в компанию с хозяевами чемпионата и двумя сильными сборными: Марокко и Анголы. Весьма неожиданно Кабо-Верде удалось сохранить нулевую ничью в матче-открытия против ЮАР и так же свести к ничьей 1:1 матч с Марокко. Причем против марокканцев наши герои вели в счете больше получаса игрового времени. Таким образом, перед решающим туром Кабо-Верде, чтобы гарантировать себе выход в плей-офф необходимо было одерживать победу над Анголой. Свою первую победу в истории Кубков Африки.

К 80-ой минуте подопечные кабовердяне проигрывали 0:1, а в параллельном матче ЮАР и Марокко играли вничью 1:1. Такой расклад выводил в четвертьфинал ЮАР и Анголу. Но гол кабовердийца Фернанду Варелы на 81 минуте спутал все карты. В обеих матчах счет стал 1:1, а у Марокко и Кабо-Верде оказались абсолютно одинаковые показатели и для определения второго участника плей-офф необходимо было считать желтые и красные карточки. За оставшиеся 10 минут Марокко и ЮАР обменялись голами, доведя счет своего матча до 2:2. Теперь Марокко было впереди Кабо-Верде за счет второго забитого мяча. Но когда пошло уже компенсированное время Элдон забил победный гол в ворота Анголы и сотворил главную сенсацию того чемпионата. Кабо-Верде вышла в плей-офф.

До и после решающей игры с Анголой

Основные моменты решающего матча с Анголой

Главным творцом победы сборной стал 46-летний авиадиспетчер Лусиу Антунеш, для которого работа со сборной стала первым опытом тренерской работы.

Приняв команду на 108 месте рейтинга ФИФА (это где-то в районе Йемена) и без опыта участия в крупных турнирах, Антунеш вывел команду в число 8 сильнейших сборных Африки.

Кстати, так как население государства крайне маленькое Лусиу прибегнул для поиска игроков в сборную к интересному приему. Он искал футболистов не внутри страны, а иностранцев, имеющих родственные связи на острове. Любопытно, что вариант раздачи гражданства рассматривается и в России, стране почти в 300 раз превышающей численностью населения Кабо-Верде.

Несмотря на то, что перед четвертьфиналом с Ганой Антунеш встретился с самим Жозе Моуриньо и обсуждал с ним тактику на матч, на этом этапе сказка и закончилась. В полуфинал прошла Гана.

Что происходило дальше?

Сотворив сенсацию в ЮАР, Кабо-Верде

- По глупой ошибке уступила первое место в отборочной группе к бразильскому чемпионату мира  Тунису, выпустив в решающем матче на поле дисквалифицированного игрока;

- Рассталась с Лусиу Антунешом и пригласила на место тренера Руи Агуаша;

- Сыграла 0:0 товарищеский матч с Люксембургом;

- Зато довольно легко пробилась в финальную часть нынешнего кубка Африки, выиграв все домашние матчи и заняв первое место в группе.

Забавно, что в отборочной группе Кабо-Верде играла с командой Замбии, против которой сыграет и на групповом этапе финального турнира. В отборе команды поделили очки, одержав минимальные домашние победы.

Что с героями?

Большинство героев двухлетней давности остались в команде

Жозимар Диас (Возинья) («Прогрессу Замбизанга», Ангола)

Думаю, вратаря вы на фото определите легко. Возинья по прежнему основной вратарь сборной и играет в ангольском клубе Прогрессу Замбизанга

Фернанду Варела («Стяуа», Румыния)

После чемпионата пошел на повышение внутри румынского чемпионата. Из Васлуя перебрался в Стяуа, где постоянно играет в основном составе

Платини («ЦСКА София», Болгария)

Владелец знаменитой футбольной фамилии из второго португальского дивизиона транзитом через Кипр уехал играть за армейцев из Софии. Несмотря на постоянное место в основном составе забивает Платини редко, зато аккуратно зарабатывает желтые карточки

Тони Варела («Эксельсиор», Голландия)

Имея двойное кабовердино-голландское гражданство (надеюсь он оповестил об этом соответствующие органы) Тони крепко засел в чемпионате Нидерландов и играет за роттердамский Эксельсиор – середняка чемпионата

Элдон («Спортинг», Португалия)

Элдон на волне успеха перебрался из португальского Маритиму в португальский же Спортинг. Правда конкуренция в составе одного из лидеров чемпионата Португалии высокая, так что в текущем сезоне Элдон появлялся в составе лишь дважды.

Еще два игрока запомнившихся по играм в ЮАР покинули команду

Нанду Невеш

Нанду справил 36-летие и сейчас доигрывает в чешском Пршибраме

Лусиу Антунеш

А что же главный герой? Собеседник Жозе Моуриньо, герой всех 18 островов Кабо-Верде? Лусиу Антунеш тренирует. Правда на уровне клубов. Он работает в том же клубе, что и Возинья. Ангольском Прогрессу Замбизанга. Не сказать, что это лидер ангольского футбола, но Антунешу только 48 и турниров на его век еще хватит.

Что ждет на чемпионате?

Успехи команды таковы, что при жеребьевке она оказалась в третьей корзине посева из четырех, опередив, например, Сенегал. Так что, соперники к нашим героям относиться будут с куда большим почтением, чем два года назад в ЮАР. Выход из группы, где участниками будут так же недавний чемпион Замбия и сильный Тунис будет хорошим результатом для команды.