5 мин.

Капитан ХК «Сталь» об армейской дисциплине и любительском хоккее

- Добрый день, Евгений. Расскажите как появилась ваша команда.

- Идея создания своей команды у меня зародилась ещё тогда, когда я играл за другой коллектив. По окончании сезона 2014 - 2015 было принято решение о создании нашей команды. Костяк составили ребята, которые так же как и я являются либо действующими сотрудниками силовых структур, либо пенсионерами таковых. В августе 2015 года в ходе голосования появилось название ХК «Сталь», был избран капитан команды и два ассистента. Постепенно появлялись игроки, желающие играть в нашем коллективе. К старту чемпионата Псковской области по хоккею с шайбой сезона 2015-2016 был сформирован и заявлен для участия в соревнованиях по-настоящему боевой коллектив.

- Как прошел тот сезон? 

- Это интересный вопрос. Сезон выдался для нашего коллектива напряжённым, новичок дивизиона, амбициозные игроки, самые высокие цели. Честно говоря, мы заставили многие команды попотеть(причем изрядно), ну и сами, конечно, немало сил отдали. Схема чемпионата выстроена таким образом, что до последнего матча неясно на каком месте окажется твоя команда. Моя команда уже со старта чемпионата сделала серьеную заявку на одно из лидирующих мест: мы выигрывали игру за игрой, дали бой лидерам дивизиона и отобрали у них очки, сыграв в ничью в основное время, но признаюсь: в конце немного не хватило опыта и решающий матч, выигрыш которого привел бы нас к бронзовым медалям, мы, к сожалению, проиграли, но проиграли в упорной борьбе команде более молодой по составу. В итоге почётное 4 место, что совсем не плохо для первого сезона.

- Почему вы решили назвать команду «Сталь»?

- В состав команды входят мужики со СТАЛЬными нервами, СТАЛЬным характером, СТАЛЬной силой воли — поэтому долго выбирать не пришлось.

- У вашей команды есть спонсор?

- В наше время найти спонсора очень сложно: хоккей такая игра, которая требует немаленьких денежных вложений, а вложение в любительский хоккей по сути является меценатсвом (возврата нет), так что все за свой счёт, бесплатный только собственный интузиазм, а все остальное требует немалых денег.

- Почему вы выбрали свитера «Луч»?

- В первую очередь, потому что «Луч» — это качество, во-вторых «Луч» шьет для профессионалов, а если вам доверяют профессионалы, то это многое объясняет, так же, не буду скрывать, у вас более-менее доступные цены.

- Играли ли вы когда-нибудь в форме от другого производителя? 

- В форме других производителей приходилось играть, сейчас не вспомню каких именно, но по качеству материала, крою, по тому как сидит на игроке тем образцам ещё расти и расти до Луча.

ХК &quout;Сталь&quout; перед тренировкой

 

- Вы сказали, что выступали в другой команде. Отличается ли атмосфера в обычном коллективе от коллектива, составленном преимущественно из работников силовых структур?

- Я думаю, что атмосфера в команде не зависит от того какого статуса в ней игроки по своей принадлежности: военные, предприниматели или люди другого социального статуса. В нашем случае атмосфера в команде замечательная, дружелюбная, все поддерживают друг друга.

- А как же армейская дисциплина? 

- На счёт дисциплины, пожалуй, соглашусь. Здесь большую роль играет армейская закалка. Как я считаю, в моей команде дисциплина на высоте: есть капитан, есть тренер, их слово это закон.

- Игроки не прогуливают тренировки?

- Прогулов нет вообще. Бывает что игроки отсутствуют на тренировках, но это только по уважительным причинам, да и прогуливать без того малое количество тренировок нет смысла, так как это так скажем наказывается. Например, меньшим количеством проведённого времени на льду во время официальных матчей.

- Как часто вы тренируетесь? 

- К сожалению, наш тренировочный процесс немного скуден: всего две тренировки в неделю из-за большой загруженности ледового дворца. К слову, он единственный на данный момент в нашей области. Ну и, конечно, немного мешает денежная составляющая: лёд по меркам нашего города дорогой - все тренировки у нас начинаются в 12 ночи или даже в 0:15 и по времени продолжаются ровно час. После полуночи аренда дешевле. В общем трудно со льдом.

На какие аспекты тренировки делаете упор?

- Здесь на все воля тренера, каждая тренировка — это повторение и закрепление ранее отработанного и новое, что остаётся постоянным — это упражнения на катание, тренер их даёт каждый раз в начале тренировки. Если говорить про аспекты, то основным является слаженная командная игра, чёткие взаимодействия на льду, линии атаки и линии защиты, командная игра, именно командная и никакая другая.

ХК &quout;Сталь&quout; во время матча

- Хоккей — это сложный и энергозатратный процесс для взрослого человека, что лично вас заставляет подняться и поехать на тренировку?

Хоккей это любимая с детства игра, это здоровый образ жизни, это азарт, это общение, это коллектив, это эмоции. У меня растёт сын, занимается в секции хоккея, я подаю ему пример, надеюсь, что он вырастет хорошим хоккеистом.

- Вы сказали, что испытываете трудности со льдом, не могли бы вы назвать основные проблемы, которые стоят перед любительским хоккеем в России?

- Я не могу ответить за всю Россию. Если брать нашу Псковскую область, то первое — это нехватка льда, одна ледовая площадка на такую область это катастрофа, второе  это деньги: их нет, а надо много и третье  это малое количество некоммерческих турниров.

Какие цели и задачи стоят перед ХК «Сталь» на этот сезон?

- Выход во второй дивизион чемпионата.  

- Кому симпатизируете в профессиональном хоккее? 

- Сам я родом из города Данилов(Ярославская область) и поэтому вопрос за кого болеть в профессиональном хоккее был решен ещё до моего рождения!

- «Локомотив»?

- «Локомотив» - наша команда навсегда! Только Локо, только победа! Ярославский бронепоезд!

- Спасибо вам за интервью! Желаем вашему клубу побед на льду!

- Спасибо!(улыбается)