2 мин.

Восточный экспресс: конечная остановка

Город Джурджу стоит на реке Дунай. Болгары в средних веках строили укрепления  по обеим сторонам реки на противоположном берегу находится город Русе.

Мост через Дунай

 Мост Дружбы через реку Дунай активно помогал строить Советский Союз:

Мост Дружбы через реку Дунай

Первые упоминания о Джурджу встречаются в Кодексе Латина Parisinus, в 1395 году (во времена правления Мирча Старого (Мирча чел Бэтрын). Уже в тот период это важный портовый город, он назывался Гюргово или Йоргово в честь Святого Георгия Победоносца, некоторые путешественники упоминают Большие и Малые Джурджу (Yorgovo).

Город был завоеван Османской империей в 1420 году и до начала XIX века был одним из исламских центров Румынии. Как укреплённый город, Джурджу часто упоминается в боях за контроль судоходства в низовьях Дуная.

В боях за этот город был замечен Дракула, по словам Википедии )):

Реальные Упыри

Летом 1445 года отец Дракулы, желая помириться с Хуньяди, согласился, чтобы валашские воины приняли участие в небольшой военной операции против турок, длившейся с июля по октябрь. Была захвачена крепость Джурджу возле Дуная

 Источник

Джурджу — первый провинциальный город Румынии, уже в 1869 году соединённый железной дорогой со столицей Бухарестом. Во время Второй мировой войны стал известен благодаря тому, что являлся конечным пунктом, а позже одной из станций знаменитого Восточного экспресса.

Восточный экспресс