3 мин.

Зарплата Мбаппе в «Реале», как вписаться в ФФП: главное о контракте Килиана

Отвечаем.

Мarca уверяет: Килиан Мбаппе уже подписал контракт с «Реалом» до 2029 года. Газета As, журналисты Рамон Альварес (приближен к «Мадриду») и Санти Уна подтвердили – сделка уже заключена.

А что по финансам? 

Мбаппе будет получать в «Мадриде» от 15 до 20 млн в год после уплаты налогов

Главной деталью свежих новостей стал даже не факт соглашения между «Реалом» и Килианом, а финансовые подробности.

● Marca сообщила, что зарплата Мбаппе в «Мадриде» составит 15-20 млн евро в год после уплаты налогов + бонусы за выполнение отдельных пунктов (голы, трофеи и прочее). Подписной бонус всего 50 млн евро, выплаты по нему будут разбиты на годы контракта.

● Рамон Альварес подтвердил и добавил деталей: в первый сезон в столице Испании Мбаппе будет получать 15 млн евро, во второй – 16,5 млн, в третий – 18 млн, а на четвертый и пятый сезон – 20 млн.

Марио Кортегана и Фабрицио Романо ранее уже говорили о том, что в этот раз предложение «Реала» гораздо ниже того, что было в 2022-м. Тогда «Мадрид» предлагал 26 млн евро в качестве зарплаты и 130 млн евро в виде подписного бонуса.

Сейчас француз получает в «ПСЖ» 72 млн евро в год до уплаты налогов, в «Реале» эта сумма составит 30-40 млн евро в год (15-20 млн после уплаты).

Даже при таком мощном сокращении зарплаты Мбаппе будет самым высокооплачиваемым футболистом «Мадрида», но уже без сумасшедшего отрыва от остальных.

Что насчет ФФП Ла Лиги? «Мадрид» впишется в лимит?

Каждый сезон Ла Лига публикует лимит зарплатной ведомости для всех клубов высшего дивизиона и Сегунды. «Реал» – с отрывом первый в списке. Клуб имеет лимит в 727 млн евро (у идущего вторым «Атлетико» всего 296 млн), хотя тратит на зарплаты и амортизацию трансферов суммарно 485 млн.

С учетом данных Marca, подписание Мбаппе даст нагрузку на бюджет в 50 млн евро: траты на зарплату в 30 млн евро до уплаты налогов и еще 20 млн до уплаты налогов в виде подписного бонуса. Даже после этого, у «Реала» останется еще 192 млн евро свободного места в зарплатной ведомости.

Стоит учитывать и то, что команду могут покинуть некоторые игроки: например, Лука Модрич, его контракт истекает летом, а зарплата в топ-3 в «Мадриде».

«Реал» без проблем позволит себе регистрацию контракта Мбаппе, уж тем более на таких хороших условиях.

Как «Реал» убедил Килиана на такие уступки?

Романо еще осенью 2022-го года писал, что Мбаппе и его мама извинились перед Флорентино Пересом за отказ перейти в «Мадрид» в мае того же года. Уже тогда контакты между сторонами возобновились и разрабатывался план действий по возможному переходу француза в «Реал» в 2023-м или 2024-м.

Согласно Marca, Мбаппе перестал быть необходимостью для «Реала» и стал просто целью, из-за чего переговоры в этот раз велись совершенно иначе. Более детально об этом высказался приближенный к клубу журналист Хосе Феликс Диас:

«Да, Мбаппе все еще может перейти в «Реал», но теперь клуб ему не доверяет и требует конкретных шагов. В том числе, по сокращению зарплаты. Только если Килиан покажет, что он действительно хочет играть за «Мадрид», клуб вновь пойдет за ним. В 2022-м он нарушил слово, данное Флорентино, поэтому сейчас может заручиться его доверием только после определенных действий. Ситуация изменилась: «Реал» не против подписать Мбаппе, но уже не любой ценой. Игрок должен понять, что он не может быть выше клуба».

Кажется, Мбаппе все понял.

Телеграм-канал автора: La Saeta Rubia

Фото: Gettyimages.ru/Michael Regan