4 мин.

Зенит провел шикарную сделку...или сделки?

Десятого января Зенит вместе с Коринтиансом решили посмеяться над своими болельщиками, устроив самую запутанную сделку в истории футбола (но это не точно). Для тех, кто ещё не вышел из амебного состояния после новогодних праздников, тем более, что вчера был старый новый год, объясняю:

Юри Алберто истосковался по родной Бразилии и летом уехал из Питера в Сан-Пауло. В тот момент все думали, что из Зенита начнется миграция Бразильцев в теплые края, однако оставшиеся бразилы остались в Зените. Стало ли причиной тому улучшение условий контракта или верность сине-бело-голубым цветам - неизвестно. Юри провел полгода в Бразилии, а вернуться в Петербург не захотел. Несмотря на невыдающуюся результативность нападающего, Коринтианс отдал за него аж 2 игроков ( 23 летнего опорника и 80% прав на 19 летнего защитника) , 50% от перепродажи Алберто и право первоочередного выкупа 16 летнего бразильского дарования, но об этом позднее.

У меня написано довольно понятно (наверное), но если кто-то запутался, то давайте разберем каждую часть сделки подробнее:

1. Юри Алберто - игрок Коринтианс. Но...

...в условиях прописаны 50% Зенита от будущей продажи Алберто. То есть, если предположить, что Юри заинтересуется какая-нибудь Севилья и предложит за нападающего 30 миллионов, то Зениту достанутся 15 миллионов. А если Юри в Бразилии зажжет, то ждут Зенит горы капусты и море слез жителей Москвы. Так, что-то я размечтался.

2. Эдуардо «Ду» Кейрос - игрок «Зенита».

Не буду вас обманывать, говоря, что знаю, кто-такой Ду Кейрос вообще. Но не спешите меня обвинять. Скажите честно, смотрите ли вы чемпионат Бразилии и много ли знаете людей, которые его смотрят. Лично меня вполне удовлетворяет наша премьер-лига. Мои познания об этом замечательном футболисте заканчиваются на просмотре пары хайлайтов. И если предположить, что сборке лучших игровых моментов футболиста можно доверять, то мы узнаем, что Кейрос - это такой универсальный полузащитник, который одинаково хорош и в атаке, и в обороне. Мы узнаем, что он обладает отличным пасом, может сам разогнать атаку, пробить по воротам издали....но это, если предположить, что хайлайтам можно верить. К слову, перейдет этот Ду в Зенит только летом.

«Думаю, он станет заменой Мантуану, который летом уйдет. Они в принципе в какой-то степени похожи. Правда, Мантуан больше заточен на атаку. Ду Кейрос — это скорее «восьмерка».» - Фабио Алейшо о Ду.

3. Роберт Ренан - новый цз Зенита.

Одна из самых главных частей сделки - переход в Зенит 19 летнего левоногого защитника Роберта Ренана. Зенит получил 80% прав на футболиста. Он приедет в Петербург уже на грядущие сборы. Зениту нужен был цз, после ухода Ловрена, а тут вдобавок и омоложение позиции получилось. Среди сильных сторон Ренана отмечают выбор позиции, короткий и длинный пас. Бразильский журналист Алейшо вообще заявляет, что Ренан - будущее сборной Бразалии. Если все это правда, то парень точно станет усилением стартового состава. Слабой стороной защитника является игра в воздухе (рост 186см). Ждать, что Ренан станет вторым Ракицким не стоит. Как минимум, не сразу. Главным плюсом футболиста является молодость, а значит, что все его минусы можно будет исправить. Остается лишь надеяться, что хотя бы 1 из 14 помощников Семака умеет работать с защитниками.

4. Педро - мечта Зенита.

В сделку по Алберто вошло и право первоочередного выкупа 16 летнего вингера Педро Энрике. Тут все еще интереснее: уже надоевший всем Фабио Алейшо заявил, что Педро 2-ой после Эндрика (мадридского) футболист Бразилии по потенциалу. Однако не спишите радоваться. Так как Педро ещё нет 18, Зенит не сможет его купить ещё 1,5 года. К тому же, уже сейчас в контракте Педро (как говорят) прописаны отступные для европейских клубов в размере 50 миллионов Евро.

Далее можно было бы уделить пару слов Ивану и Мантуану, но сказать про них особо нечего. Иван за полгода ни разу не вышел в чемпионате России. Про Мантуана скажем, когда он будет покидать Зенит, а это будет уже через полгода.

Вот и всё. Пока я все это писал, снова запутался. Надеюсь, что хотя бы вам стало понятнее.