London Eye
Блог

Шотландию провожали с Евро овацией, хотя у нее всего 1 гол и 1 очко. Быть последними в группе можно и так

Дария Конурбаева делится атмосферой Глазго.

К третьему матчу, хоть и решающему в группе, шотландцы как будто затихли. В день первой игры весь Глазго колотило от напряжения и ощущения «НАКОНЕЦ-ТО!», на матч с Англией настроились, как на самую важную встречу в жизни, а к Хорватии подходили в спокойном ожидании.

Улицы Глазго все так же захватили болельщики: казалось, что выходить во вторник без футболки сборной, килта или флага на плечах официально запрещено. Теплый день (солнечные +19) равномерно распределил шотландцев по всем пабам, уличным верандам и просто паркам с газонами.

На центральной площади подростки играли в футбол, группа топлес-юношей в разноцветных килтах позировала телевизионщикам. На пешеходной улице играли на волынке: Глазго напоминал ленивый испанский город в сиесту, а не суровый север.

Разговоры, конечно, были только про футбол: обсуждали ничью с Англией, перспективы на выход с третьего места и – с особенной грустью – коронавирусную изоляцию Билли Гилмора, отлично сыгравшего на «Уэмбли».

Один ковид-тест убрал троих на карантин: сдал шотландец Гилмор, изолировали еще и Чилуэлла с Маунтом у Англии

«Мы спокойны, потому что сам Евро для нас – уже огромный праздник, – объяснила группа друзей, обедающая за соседним столом в пабе. – У нас был первый матч на больших турнирах за 25 лет, еще и домашний, была феноменальная игра в Лондоне. Если сегодня парни выложатся с такой же страстью, вне зависимости от результата мы будем невероятно довольны этим турниром. Но конечно же, нам хочется большего».

Спокойствие в городе скопило достаточно энергии, чтобы на «Хэмпден Парке» болельщики запели изо всех сил. Я смотрю их третий матч на Евро подряд, и хотя гимн пробирает меня не слишком сильно, у шотландцев есть две невероятные песни.

«Loch Lomond» – лиричная баллада про самое большое озеро в Шотландии.

И зажигательная Yes, sir, we can boogie, заставляющая весь стадион плясать.

«Только представьте, какая вечеринка будет по всей стране, если мы выиграем!» – орали мне на ухо сидящие рядом с ложей прессы болельщики. Они же после этого фанатского гимна Шотландии принялись выяснять: «Откуда ты? – Из России. – И кто по мнению российского журналиста сегодня победит?!». Не ответить «Шотландия» было просто невозможно, и не только потому, что при любом другом варианте меня тут же бы скинули с лестницы верхнего яруса.

Фактор домашнего стадиона на этом Евро работает очень странно: сборную Англии на выезде поддерживали бы в разы мощнее, чем на тихом «Уэмбли», а вот венгры и датчане на родных стадионах хороши (или даже сенсационно хороши). Для шотландцев домашним по атмосфере получился даже матч в Лондоне, но на возможно последнем домашнем матче этого Евро они выложились по полной.

Хорватский гимн встретили максимально спокойно и даже зааплодировали после (огромный контраст с тем, какой ненавистью сопровождался английский God Save the Queen на «Уэмбли» в прошлую пятницу). А вот свой 12 тысяч зрителей спели с ощущением, которое в шотландском футболе называют Hampden roar – рев «Хэмпдена».

Примерно такой же рев сопровождал гол хорватов: Влашич пропихнул мяч между ног троих защитников, стадион на минуту замер, а затем затянул «Scotland! Scotland!» – сначала несмело, но, увидев как сборная прижимается к воротам, все увереннее.

А затем еще громче и в разы счастливее, когда команда – последней на этом Евро – наконец-то забила свой гол.

Первым обнимать Каллума Макгрегора бросился Энди Робертсон – капитан сборной и символ того, как при такой должности нужно работать в национальных командах.

***

Прошлой осенью я ездила в Maryhill – спальный район на северо-западе Глазго. Большинство жителей здесь – представители рабочего класса, половина домов – социальное жилье.

Удивительно, но этот довольно бедный и не самый благополучный район дал шотландскому футболу целую россыпь отличных игроков. Здесь вырос Чарли Николас – один из лучших шотландских футболистов 1980-90-х, игравший за «Селтик» и «Арсенал». На соседней улице – Берти Олд, обладатель Кубка европейских чемпионов-67 с «Селтиком», и Джим Даффи, игрок, а позже тренер «Данди».

Энди Робертсон рос здесь же.

Его отец Брайн в подростковом возрасте играл в дворовый футбол с будущими звездами. «Он был отличным игроком, – вспоминал Даффи. – Но получил серьезную травму в детстве и был вынужден играть с фиксатором на шее и металлическом «жилете», защищавшем его плечи и грудную клетку. Но это не останавливало его от того, чтобы идти в жесткие стыки. Иногда железная кольчуга ломалась, и ему приходилось сваривать ее заново. Брайн обожал футбол, у него была кличка «Поп», в честь Попа Робсона, английского нападающего, выступавшего за «Ньюкасл», «Вест Хэм» и «Сандерленд» в 1960-70-е.

Я подозреваю, что взросление с настолько увлеченным отцом породило в Энди это желание побеждать. Это отношение рабочего класса: закатать рукава, извлечь максимум и посмотреть, к чему это приведет. Есть что-то в его ДНК, что позволило достичь совершенства».

Бабушка и дедушка Робертсона до сих пор живут в местном комплексе под названием «бараки». Типовые кварталы строили в 1960-х, на месте военных бараков XIX века.

Шотландский приятель накануне моей поездки шутил: «Расшарь свою локацию, когда поедешь, чтобы в случае чего я знал, куда вызывать полицию». До Maryhill можно добраться за 15 минут на автобусе от центра Глазго. Остановка находится у огромного супермаркета Tesco: это одна из самых больших сетей в Великобритании – и центр любого рабоче-классового квартала или даже городка в Шотландии.

Бывшая стена бараков здесь же, огораживает квартал.

Главной проблемой оказались не мелкие хулиганы, от которых меня в случае чего пришлось бы спасать, а путаная карта комплекса.

По сравнительно небольшой территории я ходила минут 20, хотя серо-розовые высотки были видны издалека.

Wyndford Estate – памятник дизайну 1960-х.

Тем будним днем на площадке перед домами не было местной детворы, но представить себе невысокого лопоухого Робертсона, гоняющего здесь мяч в начале 2000-х, совсем не сложно.

Болельщики «Ливерпуля» называют Роббо «working-class hero» – герой рабочего класса. В нем действительно нет лоска, привычного для футболистов. Кажется, напрочь отсутствует любое высокомерие – зато есть удивительное для спортсмена умение думать.

Весь прошлый сезон, неудачный для «Ливерпуля», Энди был моим любимым героем для послематчевых интервью. Пока Хендерсон или Клопп в разговорах с коллегами после зимних поражений огрызались, шотландец раз за разом выдавал эмоциональные, но очень взвешенные комментарии.

После 0:1 c «Челси» на «Энфилде» Робертсон улыбался и размеренно анализировал: «В чемпионской ли мы гонке? Забудьте об этом. Прошлый сезон прошел, сезон до этого – тоже. Этот сезон – мы просто недостаточно хороши. Забудьте!»

Коронавирусным летом 2020-го Энди выпустил книгу «Теперь-то уж поверьте нам!..» о чемпионском сезоне «Ливерпуля». Ее полный перевод есть на Трибуне, в ней много мелких и милых деталей, которые порадуют любого фаната команды Клоппа, цитаты игроков, раскрывающие их характеры, и гора самоиронии. Чего только стоит история про то, как на предсезонке Роббо подхватил инфекцию после укуса насекомого:

«Я почувствовал покалывания, потом посмотрел на руку, вытащил ее из-под подушки и подумал: «Господи Иисусе». Она была ярко-красной и огромной. Сначала я подумал, что просто спал на руке и отлежал ее, и в ней не было достаточного тока крови, но отек не спадал, и я побежал вниз. Я сразу же положил ее в кувшин со льдом, взял телефон другой рукой и погуглил «укусы», потому что к тому времени я понял, что это было нечто большее, чем последствия неудобного сна. После того, как я провел со своей рукой во льду 15 минут, я прочитал следующее: «Лед — это худшее, что можно сделать от укуса насекомого!» А я ведь думал, что снимаю опухоль, но оказалось, что тепло — это лучшее средство для вытягивания инфекции, так что моя малышка-рука уже отстала от лечения на 15 минут».

В мае 2019-го Робертсон написал не менее ироничную и пронзительную колонку для Players’ Tribune. Все запомнили из нее историю о том, как на первой же тренировке новичка «Ливерпуля» от напряжения стошнило на поле «Мелвуда», но еще более показателен пассаж про старт карьеры в «Куинз Парк»:

«Я зарабатывал 6 фунтов за вечер. Это был клуб рабочего типа, большинство игроков приходили после дневной работы. Но для меня ничего не изменилось.

Я брал любую работу, чтобы прокормиться. Я работал озеленителем. Убирал за первой командой и даже работал на «Хэмпден Парке» во время игр национальной команды. Родители сказали, что если я не найду свою игру в этом году, то будет наилучшим вариантом искать возможные университеты. Так что я вкладывал все свои силы, чтобы становится лучше день за днем. Это было настоящей работой, с настоящим давлением.

Люди постоянно спрашивают меня о том давлении, что возлагается на игроков «Ливерпуля». И, поверьте, здесь я это чувствую. Но есть давление одно, а есть другое: давление играть за свою жизнь, зная, что если ты не сможешь решить проблему, то тебе придется отказаться от всего, что любишь. Это самое жесткое давление, что я когда-либо ощущал. И именно в этой ситуации я начал по-настоящему верить в себя — возможно впервые в жизни. У меня попросту не было другого выбора».

«Моя история – не Золушка. Я работал до последней капли пота». Энди Робертсон о том, почему этот «Ливерпуль» – особенный

Давление, которое оказывается на Робертсона, капитана, лидера и самого титулованного игрока нынешней сборной Шотландии, наверняка входит в третью категорию. Ему пришлось тянуть команду, вышедшую на большой турнир впервые за 25 лет, которая к третьему туру единственной из всех на Евро не могла забить. Энди, играющий в сборной ближе к атаке, чем в «Ливерпуле», делал все, что мог: совершил больше всех кроссов (9) на турнире, а в первом матче создал для партнеров шесть моментов.

На правах капитана Робертсон занимался распределением билетов для родных и семей игроков, а накануне Евро подарил всем игрокам самый шотландский набор в истории – конечно же, с традиционным напитком. Я имею в виду Irn Bru: виски – это, конечно, традиции, но любой шотландец за жизнь выпивает в сотню раз больше оранжевой газировки, чем крепкого алкоголя.

Тогда же он в интервью Sky Skports объяснил: «Быть капитаном сборной значит для меня все. Еще более особенным для меня это становится, потому что я провел много времени с этими игроками, это фантастическая группа мужчин. Никакого эго, ничего – только честная работа. Быть их лидером значит для меня все».

***

Шотландского чуда на Евро не случилось: сборная растранжирила пару своих моментов, а в итоге просто не выдержала разницу в классе с финалистами последнего ЧМ, пропустила гол-шедевр от Модрича и вылетела с первого за 25 лет турнира с одним очком, единственным голом и последним местом в группе.

После третьего гола болельщики сели на кресла и впервые за 80 минут матча замолчали. 

А затем, когда финальный свисток закинул Хорватию на вторую строчку в группе D, «Хэмпден Парк» (хоть половина уже и разошлась) проводил свою команду овацией стоя.

«Мы вылетаем, – хмуро прокомментировал ситуацию после второго гола все тот же зритель, выяснявший в начале, за кого болеют в России. – Но черт возьми, это было отличное приключение». 

Сборная Энди Робертсона не проявила никакого героизма, по делу стала последней у группе. Но послевкусие от трех матчей куда ярче, чем у многих команд, финишировавших четвертыми.

«Никакого эго – только честная работа».

Очень хочется верить, что следующего большого турнира Шотландии не придется ждать еще 25 лет. 

Самый старый стадион Евро – в Глазго. Хмурый район, некошеная трава вокруг, внутренности из 90-х – и рев трибун в 115 децибел

Фото: Дария Конурбаева; REUTERS/Paul Ellis, Stu Forster; Gettyimages.ru/Mark Runnacles, Oli Scarff – Pool

77 комментариев

Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
"Прошлой осенью я ездила в Maryhill – спальный район на северо-западе Глазго.
Этот довольно бедный и не самый благополучный район..."

На фотках в статье некисло так выглядит "бедный и неблагополучный" район. Опрятные многоэтажки, чистые улицы, зелень, асфальт - не то, что без дыр, а даже без латок...
+146
-5
+141
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Так нашего капитана Дзюбу еще не унижали
+91
-8
+83
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ ender
Можно иметь таких болел, как в Шотландии, а можно.. таких как ты..
А ещё можно посмотреть матч Шотландия - Хорватия, и увидеть реальные причины для овации игрокам сб. Шотландии на фоне тактики сб. России "голову в задницу, и, может, зацепим 0:0".
+89
-9
+80
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ ГШ68
"Прошлой осенью я ездила в Maryhill – спальный район на северо-западе Глазго. Этот довольно бедный и не самый благополучный район..." На фотках в статье некисло так выглядит "бедный и неблагополучный" район. Опрятные многоэтажки, чистые улицы, зелень, асфальт - не то, что без дыр, а даже без латок...
Ну у них же не было 20 лет стабильности
+66
-4
+62
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ заблокированному пользователю
Просто в Европе многоэтажные микрорайоны считаются плохим жильем по качеству жизни, а в России это стандартное жилье для большинства населения.
Это правда. В частности, в том же Глазго не так давно снесли два крупных многоэтажных комплекса: Red Road Flats и Bluevale and Whitevale Towers. Потому что считается, что они только плодят гопников («недов», как их в Шотландии называют) и вызывают депрессию. Что, в общем, недалеко от истины, судя по нашим городам.
+32
0
+32
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ vatto
почему венгры скоты выходят к болелам...а нашим по быстрее зашкериться....
Может потому что венгры и скоты поаплодируют своим игрокам и поблагодарят за турнир, а наши будут орать что те кривоногие п.....ы?
+32
-11
+21
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Шотландцы бежали и боролись до последней секунды. Таким парням будут аплодировать даже болельщики соперника.Некоторым нужно брать пример...
+20
0
+20
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ Hot Poop
Плюс к тому у них многоэтажная застройка, которая практиковалась в 60-80х годах, сама по себе признана градостроительной ошибкой, и от нее отказались, а вот пригороды Москвы и Питера и в XXI веке продолжают застраивать джунглями, игнорируя чужой опыт.
ну им можно, у них территории завались. А нам бы еще что-то присоединить для пространства
+20
-1
+19
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Пользователь заблокирован
Ответ ГШ68
"Прошлой осенью я ездила в Maryhill – спальный район на северо-западе Глазго. Этот довольно бедный и не самый благополучный район..." На фотках в статье некисло так выглядит "бедный и неблагополучный" район. Опрятные многоэтажки, чистые улицы, зелень, асфальт - не то, что без дыр, а даже без латок...
Просто в Европе многоэтажные микрорайоны считаются плохим жильем по качеству жизни, а в России это стандартное жилье для большинства населения.
+19
-2
+17
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ ChecoPerezzz
Можно вылететь достойно, как Шотландия, а можно как Россия…
Можно иметь таких болел, как в Шотландии, а можно.. таких как ты..
+63
-47
+16
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Даша, история с подарком Робертсона всем свои сокомандникам будет теперь во всех ваших репортажах?)
+16
0
+16
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Капитан здорового человека.
+13
0
+13
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Так предел мечтаний для Шотландии - ничья с Англией (именно с Англией, как если бы Украина у России выйграла 1-0 а все остальные матчи проиграла). Они свою маленькую задачу выполнили, они счастливы
+13
-2
+11
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ Yavich
Может потому что венгры и скоты поаплодируют своим игрокам и поблагодарят за турнир, а наши будут орать что те кривоногие п.....ы?
Болелы СкОтов аплодируют, тк увидели то, что хотели увидеть. Мы - нет. Да и вылететь можно по разному. Можно проиграть в борьбе, а можно просто слить. Наши, во главе с капитаном-эксгибиционистом, второй вариант уверенно продемонстрировали. Аплодисменты надо заслужить!
+14
-5
+9
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Отличный подарочный набор! Наушники, Фифа, Блю лэйбл (ну, кстати, мог и поинтересней вариант выбрать) , газировка, Крекеры и два пиваса - условно попсовый Теннентс и крафтовый Брюдог. Хороший вкус))
+10
-1
+9
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Мы с Шотландией играли в одной отборочной группе и победили их в обоих матчах. Сейчас, спустя два года, в их игре виден очевидный прогресс и на их игру было приятно смотреть, а у нас очевидная деградация. Никаких забросов на столба, попытки играть в атаку и комбинационно, никакой игры в автобус с первых минут, чтобы спасти 0:0, никакого смирения с разгромом в одну калитку с первых минут. Шотландцы даже с 1 очком не выглядели пассажирами на этом Евро. Ну и Энди Робертсон - настоящий лидер и капитан, а не самовлюбленный павлин, как сами знаете кто.
+10
-2
+8
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ заблокированному пользователю
Просто в Европе многоэтажные микрорайоны считаются плохим жильем по качеству жизни, а в России это стандартное жилье для большинства населения.
Плюс к тому у них многоэтажная застройка, которая практиковалась в 60-80х годах, сама по себе признана градостроительной ошибкой, и от нее отказались, а вот пригороды Москвы и Питера и в XXI веке продолжают застраивать джунглями, игнорируя чужой опыт.
+8
0
+8
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Пользователь заблокирован
Ну, что сказать?
+10
-2
+8
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ ГШ68
"Прошлой осенью я ездила в Maryhill – спальный район на северо-западе Глазго. Этот довольно бедный и не самый благополучный район..." На фотках в статье некисло так выглядит "бедный и неблагополучный" район. Опрятные многоэтажки, чистые улицы, зелень, асфальт - не то, что без дыр, а даже без латок...
Ну это не Россия, чтобы ветхие дома (с жильцами) завешивать плакатами с изображением новых домов, по пути следования кортежа его величества.
+7
-1
+6
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
почему венгры скоты выходят к болелам...а нашим по быстрее зашкериться....
+8
-2
+6
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ belikovda.90
Комментарий скрыт
Офигеть, пенку забил, которую Соболев заработал??? Что же ты раньше молчал??!! Тогда можно простить ужасную игру, постоянные потери, отсутствие внятных ударов, постоянные недоработки при отсутствии мяча. Видете ли, он "ВЗЯЛ ОТВЕТСВЕННОСТЬ" за пенальти.
+6
-1
+5
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ Yavich
Может потому что венгры и скоты поаплодируют своим игрокам и поблагодарят за турнир, а наши будут орать что те кривоногие п.....ы?
Так это мы виноваты? Не знал. Спасибо!
+8
-4
+4
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ну вот в целом идея шотландцев резонирует с идеей Лукомского: надо строить команду за которую не будет стыдно, которая будет кайфовать от футбола и не оборачиваться на завышенные ожидания. Болельщики к такому уже готовы (у всех есть понимание реального уровня сборной), теперь очередь за РФС. Нужен смелый тренер, играющий в яркий футбол.
+4
0
+4
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Можно вылететь достойно, как Шотландия, а можно как Россия…
+11
-7
+4
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ vatto
почему венгры скоты выходят к болелам...а нашим по быстрее зашкериться....
А вы видели как шотландцы и венгры болели за своих? А наши только критикуют, хотя сами ничего не понимают
+6
-3
+3
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Показать все комментарии
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий