4 мин.

Дон Фабио, спасибо!

Фабио Капелло удивил сборную Израиля, оставив Алана Дзагоева в запасе. Большой объём просмотренных тренером матчей РПЛ привёл к тому, что за сборной стало вновь увлекательно смотреть. 

Фабио Капелло Израиль решил брать скоростью. И свежестью. Отсюда и выход Александра Кокорина с первых минут, и появление Дениса Глушакова в стартовом составе. В запасе остались Алан Дзагоев и Виктор Файзулин - игроки, которые были одними из самых заметных в матче против Северной Ирландии. Если кто-то подумал, что Капелло спятил, оставляя в запасе этих футболистов, то этот кто-то ошибся. Дон Фабио убрал в запас наиболее уставших, наиболее выхолощенных игроков. Тех, кто потратил много сил в предыдущей игре. На этом стоит делать акцент.

Итальянец не мог не предполагать, что Израиль у себя дома будет атаковать. А значит, россияне должны получать свободное пространство на чужой половине поля. Это пространство нужно было находить и использовать его. Находить это пространство мог Дзагоев. Но Капелло посчитал, что и без него найти есть кому. А вот игроков, которые могут ворваться в это пространство у сборной России с Дзагоевым в составе было бы не так много. Скоростью Дзагоев не отличается, а играет впереди. То ли дело Кокорин! Скоростные данные у него лучше. И это сегодня работало. Что и сказать, правильно всё рассчитал Капелло! Высший футбольный пилотаж!

О том, что Израиль решено было брать скоростью говорит и замена Быстрова на Самедова, когда Владимир получил повреждение. Вполне ведь мог Дон Фабио выпустить Дзагоева. Но Алан любит с мячом повозиться. А дистанционная скорость опять-таки лучше у Самедова. И к флангу он привык. А скоростью лучше на фланге пользоваться. Свободные зоны обычно именно на фланге появляются, как водится.

Какой второй гол забила сборная России! Вот Усей Болт разогнался... Пардон, это Владимир Быстров откликнулся на передачу Широкова. А вот из-за угла выскочился какой-то спецназовец, то бишь Кокорин набежал. Всё было быстро. Моргнуть не успел, а мяч в сетке. Вратарь моргнуть не успел, ибо даже на бочок не прилёг. Ну какое там прилёг, для этого время нужно!

Кокорин оправдал сполна все надежды тренера. Оправдал и Глушаков, который создавал активность в центре. Молодой, шустрит да шустрит.

Оставив в запасе Алана Дзагоева, Фабио Капелло убил двух зайцев. Помимо того, что тренер выпустил более свежих людей, он ещё и удивил соперника! Уверен на 100%, что израильтяне ждали Алана на поле с первых минут. Да иначе и быть не может, ведь "армеец" уже успел стать лидером национальной команды. А получилось так, что израильтяне на поле-то его не обнаружили и пропустили от Кокорина. Капелло рассеял внимание израильтян. Не знали те, от кого ждать главной ударной силы. Вот в итоге и получили счёт 4-0. Сюрпризы сложно читаются. А если и читаются, то нужно время, чтобы они ещё осмыслялись. Может произойти так, что будешь в незавидном положении, пока осмыслишь происходящее, как и произошло сегодня. 

Ждали израильтяне Дзагоева и по той причине, что он был заменён рано в предыдущей игре. Наверняка ведь полагал соперник, что наша команда своего лидера элементарно бережёт. Хе-хе, не тут-то было!

Сборная России сегодня показала свой класс. В первом тайме команда создала 2 100% голевых момента. Но они оба были реализованы! Это класс. Класс Кержакова сначала, а затем командный. Класс показал и Фабио Капелло. Одним только матчем с Израилем итальянец показал, как был не прав Дик Адвокат, делая ставку из матча в матч на одних и тех же людей. Сборная России была легко изучаема. Это было проблемой. Матч с Грецией это показал. Да и другие матчи. Тот же матч с Польшей, на мой взгляд. Судя по всему, Капелло решил соперникам задачу усложнить. И правильно сделал! Есть ощущение, что Капелло может из сборной России выжать больше, нежели Адвокат. Даже в плане игры, что особо важно. О результате говорить пока не особо приходится, он у Адвоката не ахти какой вышел.

Жизнь в сборной России начинает светить новыми тонами. И это хорошо. Пожалуй, это главный вывод. А там глядишь, Капелло нас и ещё удивит, позвав в сборную условного Сапогова, к примеру. О плохом сегодня говорить даже как-то не хочется. Редко у нас бывает всё настолько хорошо. Эх, тьфу-тьфу-тьфу, лишь бы не сглазить. Стучу по дереву.

Дон Фабио, с победищей! Радуйте нас и впредь, с Вами увлекательно! По такому состоянию поклонники сборной России уже соскучились, признаться. А это не есть хорошо. Футбол - игра, которая должна увлекать. Сегодня была игра, которая не отпускала от экранов. Сегодня были Ваши решения, которые приходилось осмысливать. И это были приятные минуты. Так держать! Спасибо, тренер!

Интересно, а если бы Дик Адвокат столько же, сколько и Фабио Капелло, времени проводил в России, смотрел такое же количество матчей, то изменил ли бы свой подход к делу голландец? Стал бы часто вносить коррективы в стартовый состав сборной? Это вопрос на самом деле. Создаётся впечатление, что Адвокат более ленивый тренер, а Капелло более увлекающийся. Увлекающийся делом. А переход к более увлекающемуся - плюс, конечно. Так, опять стучу по дереву.