10 мин.

Самарская крепость. Как «Крылья» взлетели в элиту

Новость о возвращении "Крыльев Советов" в Премьер-лигу многих обрадовала и почти никого не удивила: тем, кто не следил за ФНЛ, могло показаться, что это дело само собой разумеющееся. Однако команде пришлось столкнуться с множеством трудностей. О том, как и благодаря кому она их преодолела - в этом материале.

Рекорд

В 1586-м году по приказу царя Фёдора Иоанновича стала строиться крепость Самарский городок, которая должна была прикрывать Русь от набегов кочевников. Зимой 2015 года по приказу тренера Франка Веркаутерена стала строиться крепость "Крылья Советов", которая должна была прикрывать ворота Евгения Конюхова от набегов кочующих по стране клубов ФНЛ.

Только какой-нибудь шутник в качестве весёлого бреда мог предположить, что гол, пропущенный от "Сибири" в первом же весеннем матче ФНЛ, так и останется единственным для "Крыльев" во второй части чемпионата. В начале весны все говорили об усилении "Ростова": помимо Дзюбы к Курбану Бердыеву пожаловал Владимир Гранат. В то же время "Крылья" провернули куда более полезную сделку.

В 10-ти матчах, что сыграл за самарскую команду Тарас Бурлак, она не пропустила ни одного мяча. Голкипер Евгений Конюхов, оставивший ворота "Торпедо" "сухими" в обоих прошлогодних стыковых матчах, продлил свою рекордную серию без пропущенных голов до 1059 минут. Причём не сказать, что вратарю приходится в каждом матче летать по углам, обливаясь потом.

Незаметный герой Алексей Концедалов, в Премьер-лиге игравший только по большим праздникам (и, как правило, игравший так, что после матча праздновать было нечего), стал абсолютно незаменимым звеном непробиваемой самарской обороны, которая как никогда в последние годы давала повод болельщикам постарше вспомнить времена волжской защепки.

Другие "Крылья"

И всё же как Москва строилась не сразу, так и самарская крепость тоже. В этом сезоне в футболках "Крыльев Советов" выступали две абсолютно разные команды: про успешную и надёжную мы уже сказали, а про весёлую и невезучую - сказать самое время. Она могла потерять очки в матче с любым соперником (да, даже с безнадёжным питерским "Динамо" на домашнем стадионе), по ходу дела запоров кучу моментов. "Анжи", "Тосно", "Томь", дорогие, у вас проблемы? Плохая серия, осечка? Не переживайте, ведь мы и сами горазды дома сгонять в ничейку, например, с "Шинником" или "Волгарём", не забив пенальти на последней минуте.

Звезда

Говоря об осенних "Крыльях", конечно, нельзя не сказать о Денисе Ткачуке, о котором сейчас знают примерно все. Будущий зенитовец забил в первой части сезона 11 мячей, а мог забить минимум раза в 2 больше, если бы реализовывал свои моменты, которые возникали в результате отличного движения, постоянного напора Дениса, который и 1 в 1 мог обыграть любого, и открывался под передачи партнёров великолепно. Проще и яснее говоря, "возил рылом всю Лигу", как охарактеризовал игру Ткачука тогдашний тренер "Луча-Энергии" Александр Григорян.

Весь предыдущий абзац написан в прошедшем, причём не вчера или неделю назад, времени, неслучайно: весной у Ткачука вырос процент брака, упала двигательная активность. Причина здесь, скорее всего, в мотивации. Дениса стоит поблагодарить за важные голы на Сахалине и во Владивостоке, но если в футболе ты даёшь слабину, опускаешься ниже определённой планки, то даже вернуть её в прежнее положение подчас становится миссией невыполнимой. Для игры в "Зените" же Ткачуку необходимо не возвращаться к прежнему уровню, а прыгать на 2-3 головы выше него.

Голеодор

Уж точно повыше Ткачука прыгает в силу своих антропометрических данных Адис Яхович, ставший в итоге лучшим бомбардиром команды. Забивать македонец начал, едва сойдя с трапа самолёта. И такая подмога была очень кстати, учитывая летне-осенний период увяданья Сергея Корниленко (у белоруса остался ещё 1 матч, чтобы забить 5-й гол в сезоне и, согласно условиям заключенного спора, выиграть у болельщика 2 ящика водки). Казалось, что Яхович - форвард почти без слабых мест: он достаточно быстр, чтобы обгонять и опережать защитников ФНЛ, он может откликнуться на навес.

Кумиром Адиса является Златан Ибрагимович. В своей автобиографии швед писал, как Капелло разрешал ему не тратиться на разную черновую работу, дабы сохранить силы, энергию, которые помогли бы Златану сделать главное - забить гол. Не знаю, что по этому поводу думает Франк Веркаутерен, но перенаправить свою энергию в позитивное русло ему необходимо. На матчи Премьер-лиги букмекеры дают более расширенные линии ставок, потому если македонец останется в "Крыльях" и будет играть в составе, смело ставьте на его жёлтую карточку. Держать себя в руках он абсолютно не умеет - и вчерашний матч со "СКА-Энергией", который "Крылья" могли из-за Яховича запросто завершить в меньшинстве, тому подтверждение.

Все как один

Да и вообще вчерашний матч стал собирательным для весенних "Крыльев Советов": вышла довольно тягомотная игра, которая предоставляет кучу времени обсудить всё, что угодно, только не её саму. Самарцы на правах хозяев играли с преимуществом, но не подавляющим: сами воротам соперника угрожали нечасто, а до своих владений оппоненту и вовсе доходить почти не давали. Затолкали гол в раздевалку и грамотно сыграли по счёту - типичные "Крылья", которые, быть может, не очень нравятся сторонним наблюдателям. Болельщицкие же глаза (вчера на "Металлурге" собралось, на мой взгляд, куда больше официальных 12,5 тысяч зрителей) больше устремлены на табло и в таблицу, которую "Крылья" по ходу сезона почти не возглавляли.

Переломные моменты

К примеру, с 20-го по 28-й самарцы обитали на 4-й строчке: потерпев перед перерывом поражения и от "Томи", и от "Тосно", "Крылья" оказались в тяжёлой роли догоняющих, когда оступаться было противопоказано где угодно. Повторюсь, кому-то могло показаться, что выход Самары в Премьер-лигу - дело решённое. Тут вам и квалифицированный европейский тренер, и отсутствие финансовой турбулентности, и хорошие по меркам ФНЛ трансферные возможности. Но после выигранного при изрядной доле везения матче с "Анжи" в микст-зоне звучал вопрос: "Команда понимала, что если сегодня не выиграть, то о прямом выходе можно забыть?"

И команда не могла не понимать. Ведь в случае ничьей в матче с махачкалинцами отставание "Крыльев" от них составило бы 9 очков, а от "Тосно", в то время побеждавшего всех и вся, волжане отставали бы на 6 баллов. И это притом, что при равенстве очков оказывалась бы выше команда из Ленинградской области, которой этой весной для победы даже не обязательно было забивать. К слову, вот так выглядит её домашняя арена.

Мужик сказал - мужик сделал

В этой статье мы всё говорим о приобретениях "Крыльев" - Ткачуке, Яховиче, Конюхове, Бурлаке, но не стоит забывать, что одной из важнейших причин взлёта команды является сохранение её костяка. Да, кто-то отправился в аренды, кто-то ушёл насовсем, а толком не успевший поиграть за "Крылья" прошлой весной Алан Чочиев заявил о себе как об одном из лидеров. Подтянулся к основе и самарец Сергей Божин. Таранов, Драгун, Цаллагов, на которых был спрос в Премьер-лиге, обещали остаться и вернуть "Крылья" туда, где они должны быть. И своё слово они сдержали. Ибрагим, пожалуй, утвердился в качестве самого уважаемого болельщиками игрока - он частенько примерял капитанскую повязку, поиграл на разных позициях, всегда выкладывался по полной и был приятен в общении.

Результативный прагматик

Выполнил обещание и Франк Веркаутерен: на протоколе каждого матча сезона красовалась его фраза "30 матчей подряд мы не выиграем, но в Премьер-лигу выйдем". Так что же из себя представляет этот бельгиец, который, согласно слухам, мог покинуть "Крылья" ещё в августе, и которого слухи отправляют прочь с поста наставника команды сейчас?

Скажу сразу - никакого энтузиазма новость о возможном приходе Сёмина у меня не вызвала. Юрий Палыч - хороший тренер, подтвердивший свою квалификацию, но и Франк не дал повода себя в чём-то упрекать. На все возможные претензии у него есть главный аргумент - результат. Контракт с ним изначально подписывался по грамотной схеме 1+1 в случае выполнения задачи. Сейчас всё руководство клуба и сам Франк только и говорят о намерении сотрудничество продолжить. И мало сомнений, что так оно и будет.

Как и почти любой успешный тренер, Веркаутерен ставит во главу угла результат. Если он считает, что выход 5-го, а то и 6-го номинального защитника поможет удержать победный счёт 1:0, то он его выпускает. И судя по отсутствию пропущенных мячей в весенней части чемпионата, он знает, что делает. Хотя одной из самых распространённых претензий к Франку являются его чересчур поздние замены. Но это - одна из составляющих его тренерского кредо, и тут уже вряд ли что-то изменится...

После перерыва команда сбавила в зрелищности и прибавила в прагматичности - тот же Тарас Бурлак в разговоре со мной отмечал, что оставлять ворота "сухими" сильно помогает отход назад после того, как преимущество добыто. Удалось победить и болезнь, преследовавшую "Крылья" в начале чемпионата, когда они неизменно и ощутимо сдавали после перерыва. Но если есть возможность сыграть по счёту, то "Крылья" играют по счёту.

У Виллаш-Боаша тоже есть результат, но португалец многих раздражает. Франк же как личность более приятен. Он может попенять на судью и на поле, но никогда не назовёт это главной причиной неудачи. В отличие от Андре, он запросто может начать пресс-конференцию после победного матча с извинений за незрелищную и некачественную игру. Наверное, Веркаутерен куда менее интересный собеседник, чем, к примеру, Ринат Билялетдинов, поскольку любит говорить расплывчато и общо. Но ведь главное - насколько конкретно и доходчиво он разъясняет свою позицию игрокам, не правда ли?

Футболисты же, видно, тренера уважают. За весь сезон не просочилось ни одного сообщения о каких-то склоках в раздевалке. Я не просто так частенько употребляю в этой статье слово "команда". Её Веркаутерену действительно удалось создать, что особенно радует после тех хаоса и анархии, царивших в "Крыльях" прошлой весной. Различные мероприятия, целью которых является тимбилдинг, сдвинутые столы в столовой - всё это, думается, тоже сказывается на командном духе.

Будущее

Я сам ратую за наших тренеров и ненавижу гастролёров, которые приезжают в Россию срубить бабла, но Франк, очевидно, помимо этого, приехал в Самару приносить пользу и заниматься тем, что ему интересно. Заявления некоторых российских тренеров, критиковавших его работу, отдают завистливым душком. Впереди формирование во многом новой команды, которая будет соответствовать уровню Премьер-лиги (справедливости ради, нынешняя на такую мало походит). И дело тут даже не в именах, а в скромном уровне игры.

Тем не менее, думается мне, что Веркаутерен с созданием новых "Крыльев" справится лучше, чем большинство его коллег. Главное - никаких хитроумных трансферных схем, друзей-агентов и всей той грязи, чем "славен" российский футбол.

Хочется верить, что "Крылья" прошли именно очищение пердивом, после которого они перестанут влачить существование в режиме выживания, что и происходило с 2005-го года с перерывом на 2008-й. Жить так было больше нельзя, да и незачем. Но и обитать в зоне отчуждения тоже не вариант: такой город, как Самара, достоин большего, чем трансляции игр с непонятными командами и игроками на Спортбоксе без комментатора, чем приезд петербургского "Динамо" и дзержинского "Химика". И в заключительном матче сезона как раз против этой команды самарский болельщик должен показать, что за год заслуженной ссылки в подвал он никуда не делся и не потерял интереса к футболу, в то время как в некоторых городах, представленных в Премьер-лиге, этого интереса никогда и не было.

Роман Гуськов, Rusfootball.info