5 мин.

Галицкий покупает Беленова? Выгодно всем!

Беленов

Почему выгодно «Краснодару»

Клуб Сергея Галицкого является первым полноценно успешным проектом одного бизнесмена по созданию команды с чистейшего листа на просторах России. «Краснодар» с каждым годом набирает обороты и потихоньку входит в когорту лидеров отечественного футбола. С огромной долей вероятности следующий сезон для «быков» станет первым еврокубковым.

Задачи в клубе ставятся максимальные, а стало быть, Лига Европы не станет второстепенным турниром. В ней нужно будет добиться определенного результата, что сделать без классного голкипера проблематично. Сейчас в распоряжении Олега Кононова два вратаря – Александр Фильцов и Андрей Синицын. Оба не лишены таланта, достаточно работоспособны, но при этом совершенно не надежны. Краснодарские стражи ворот находятся в таком возрасте, когда от них еще можно ждать серьезного прогресса. При этом, как правило, результат нужен здесь и сейчас. Несмотря на то, что как раз Сергей Галицкий способен ждать (иначе бы не вкладывал столько денег в академию клуба, ведь там отдача будет только через 5-6 лет), в первом еврокубковом сезоне ему захочется добиться серьезного результата (а таким должен стать выход из группы, чтобы превзойти достижение соседей по городу).

В случае если Беленов усилит «быков», шансы на успешное выступление в сезоне 2014/15 значительно вырастают. У Александра уже есть полноценный еврокубковый опыт. Он находится в самом расцвете сил. Он адаптирован к краснодарским реалиям и способен с первого же матча приносить команде пользу. Ну а уровень его игры на данный момент превосходит практически всех российских вратарей.

Почему выгодно Беленову

Александр сможет провести второй сезон подряд в Лиге Европы, что для молодого (по вратарским меркам) голкипера станет прекрасным фундаментом будущей карьеры. Играть в Европе, быть постоянно на виду у европейских селекционеров, противостоять крепким нападающим, что может быть лучше? Беленов не избалован участием в Лиге Чемпионов и игрой за сборную, поэтому участием в ЛЕ пренебрегать, конечно же, не будет.

При переходе в другую команду, а главное при переезде в другой город, всегда возникает ряд вопросов с акклиматизацией, причем это касается не только легионеров. Любые мелкие бытовые проблемы, связанные с переездом способны отразиться на результате. Таких проблем у возможного голкипера «Краснодара» не возникнет, ведь уезжать из города не придется.

Еще одним преимуществом станет наличие конкуренции в составе «быков». Богдан Карюкин вратарь неплохой, но навязать достойную конкуренцию Беленову в «Кубани» не смог. Александр безоговорочный вратарь №1, а конкуренция всегда помогает прогрессировать. Синицын и Фильцов способны заставить Беленова прибавлять от тренировки к тренировке, что положительно скажется на всех краснодарских голкиперах.

Почему выгодно «Кубани»

Как бы это ни показалось удивительным, но возможная потеря основного голкипера может положительно сказаться и на «Кубани». Ценник Беленова яркий и весьма прибыльный. Потенциальных покупаетелей много, да и паспорт правильный. Это позволяет увеличить и без того высокую рыночную стоимость футболиста (порядка 7 000 000 евро по данным портала трансфермаркт.де).

Что бы ни рассказывало руководство «Кубани» о финансовой стабильности, какие бы интервью ни раздавал главный тренер, что нет задержек по зарплатам, а дыма без огня не бывает. Из финансового отчета клуба следует, что без сильного спонсора команда не выживет. А потенциальные 7-10 миллионов евро, вырученные за продажу одного игрока, могли бы укрепить бюджет клуба на будущий сезон. Уверен, что Галицкий способен заплатить такую сумму за вратаря сборной России.

Почему выгодно «Спартаку»

Помимо «Краснодара» одним из покупателей, фигурирующих на просторах интернета, является московский «Спартак». Несмотря на то, что на данный момент я не сомневаюсь, Беленов бы усилил красно-белых, трансфер мне не кажется оправданным и нужным в данный момент, как игроку, так и клубу. Александр уже был в «Спартаке» и не пригодился. В одну и ту же реку войти дважды дело тяжелое. Красно-белые находятся в не самом лучшем психологическом состоянии, поэтому новичку будет тяжело влиться в команду (посмотрите на Эберта или Барриоса).

К тому же в распоряжении главного тренера «Спартака» Гунько (нужную фамилию впишите сами) есть достаточное количество голкиперов: от опытного и надежного Диканя, до перспективного Митрюшкина, через лучшего по игре ногами Песьякова. В случае если Беленов перейдет в столичный клуб конкуренция станет запредельной, а главное этот переход поставит крест на красно-белых перспективах несомненно талантливейшего вратаря – Митрюшкина.

Почему выгодно сборной России

Беленов кандидат в сборную России на чемпионат Мира. Конечно, вряд ли Фаибо Капелло доверит Александру место в воротах на бразильском мундиале. Но впереди отбор к чемпионату Европы, в котором краснодарский вратарь пригодится. При переходе Беленова в «Краснодар» дон Фабио получит в свое распоряжение игрока, постоянно играющего в еврокубках, борющегося за медали в чемпионате России и сделавшего шаг вперед в профессиональной карьере.

Безусловно, Акинфеев вратарь от Бога, но на одном армейце далеко не уедешь. Малафеев перестал получать игровую практику, Лодыгин способен в решающем матче допустить детскую ошибку, Абаев в 32 года проводит лучший сезон, но недостаток опыта в игре на международной арене накладывает отпечаток на перспективы вратаря «Локомотива» в сборной. Так сложилось, что Беленов – единственный реальный кандидат, способный заменить Акинфеева в воротах сборной России в случае непредвиденных обстоятельств.

В общем, за кого бы вы ни болели, но если хотя бы немного переживаете за успехи российского футбола, то возможный переход Александра Беленова в ФК «Краснодар» будет выгоден и вам.

Счетчик