3 мин.

Тем временем на дне. В чьих руках судьба «Анжи»

-

Неловким движением руки Юрий Лодыгин вернул интригу в противостоянии «Зенит» VS «Локомотив» VS «ЦСКА». Три самых стабильных клуба страны продолжают сражаться за золото и места в зоне Лиги Чемпионов. Тем временем в самом низу турнирной таблицы развернулись свои бои.  

По итогам 28-тура премьер-лиги число претендентов на вылет сократилось до минимума. Две прямые путевки в ФНЛ разыграют три клуба: «Анжи» «Волга» и «Крылья Советов». «Томи», которая на данный момент прописалась в зоне стыковых матчей, вылет напрямую уже не грозит. Помимо указанных выше команд угодить «в стыки» рискуют «Урал» и «Терек». Кроме того, теоретические шансы на попадание в зону стыковых матчей имеет казанский «Рубин», однако вероятность такого финала крайне мала, тем более если учесть, что в двух оставшихся турах «Рубину» будут противостоять «Терек» и «Крылья». По сути за выживания борются всего шесть команд. 

По традиции грозненский «Терек» здорово проводит домашние матчи. Подопечные Рашида Рахимова выиграли пять последних матчей на своем поле. Однако это не мешает «Тереку» разбавлять победы провальными матчами на выезде. Этим и объясняется место в нижней части таблицы. За два тура до финиша всего одно очко отделяет «Терек» от зоны стыковых матчей, но на следующей неделе у команды из столицы Чеченской Республики домашняя игра с «Волгой», которая ужасно проводит весеннюю часть сезона. Три очка в этом матче «Терек» набирать обязан.

Чуть хуже положение у «Урала». Екатеринбургская команда имеет одинаковое количество очков с находящейся в зоне стыков «Томью», опережая «Сибиряков» лишь по результатам личных встреч. Впереди у «Шмелей» домашний матч с немотивированной «Кубанью» и выезд в Нижний Новгород на матч с «Волгой». «Томь» в свою очередь может спокойно готовиться к стыковым матчам и изучать своего будущего соперника, ибо набрать в матчах с «ЦСКА» и «Ростовом» больше очков, чем «Урал» в играх с «Кубанью» и «Томью» будет крайне сложно. 

Самарские «Крылья Советов» могут как избежать стыков вовсе, так и вылететь напрямую. Соперниками«Крыльев» в двух предстоящих матчах будут «Рубин» и «Анжи». При этом, чтобы остаться в РФПЛ команде достаточно набрать всего одно очко в этих поединках, так как «Анжи» отстает от самарского клуба на шесть очков, а «Волга» на пять, но у «КС» преимущество над нижегородцами по личным встречам. У «Волги» все просто: в двух последних матчах она должна обыгрывать «Терек» с «Уралом» и рассчитывать на то, что «Крылья Советов» проиграют оба своих матча. Удивительно, но до сих пор у махачкалинского «Анжи» остаются шансы на сохранение прописки в премьер-лиге на сезон 2014/15. Разгромная победа над «Тереком» позволила дагестанской команде зацепиться за последний шанс, а возможно — просто отложила проводы «Анжи» в Футбольную Национальную Лигу. «Анжи» отстает от заветной 14-й строчки на шесть очков. Гаджи Гаджиеву и его команде остается надеяться на стечение сразу нескольких обстоятельств: 

  1. Победа над «Краснодаром» (29-й тур)

  2. Победа над «Крыльями» (30-й тур)

  3. Победа «Рубина» над «Крыльями» (29-й тур)

  4. Потеря очков «Волги» в игре с «Тереком» (или «Уралом»)

Осуществимо ли подобное развитие событий? Ответ на этот вопрос получим совсем скоро.

1