7 мин.

СуперСкопье, СуперКубок. Открыла европейский сезон!

Идеальное начало любого отпуска – поход на местный футбол. Год назад отдыхала в Болгарии – посетила пловдивское дерби «Локомотив» - «Ботев».

Эту неделю провела в Греции. Получилось «зацепить» сразу два матча: 3-й квалификационный раунд Лиги Европы ПАОК – «Олимпик» Донецк (даже не слышала о такой команде) и… Суперкубок Европы!

Начнем с Греции.

Днем в Салониках жарко: 38 в тени – не предел. Матч в 9 вечера, к этому моменту «холодает» до 31! Жить можно. Но, если честно, тяжеловато.

Билет на центральную трибуну стадиона «Тумба» (название милее я не слышала!) стоит 20 евро (по курсу 73 – около 1500 рублей) – вполне «черкизовская» цена!

Чемпионат Греции, вообще, интересная штука. Есть топ-4 клуба: ПАОК, «Олимпиакос», АЕК и «Панатинаикос». Самый титулованный – «Олимпиакос», выигравший чемпионат 44 раза, а Кубок страны – 27. Нет, дело в не слабости остальных команд и не в выдающихся результатах.

Не хочется погружаться в рассуждения о коррупции, букмекерах и ставках, поэтому скажу одно. Многие болельщики признаются: фанатская культура здесь давно стала образом жизни, а не переживанием за спортивные результаты. Да и какие надежды на результаты, когда исход чемпионата известен до его начала.

Тем не менее, ПАОК собирает стабильно много. На 27-тысячной «Тумбе» свободен разве что сектор с баннером УЕФА «No to racism» (оригинальное наказание за провинность).

Понравилась греческая поддержка: немного не хватило визуальных элементов (флаги или баннер), но по звуку и зарядам – вопросов нет. В одной песне мне и вовсе слышилось: «Ооо, ипотека! От Сбербанка! На двести леееет». Долго смеялась.

 

ПАОК ожидаемо выигрывает и прошел в плей-офф квалификации: в случае выхода в групповой этап – может вполне попасть на «Локомотив» в Лиге Европы.

***

Но ПАОК – это легкая закуска.

Главный матч впереди.

Ради такого футбола ты встаешь в 6 утра и едешь 350 километров через 2 страны.

Ради такого футбола ты несколько часов бродишь по городу, чтобы успеть насладиться предматчевой атмосферой.

Ради такого футбола ты готов выдержать 90 минут в +35 и в жуткой духоте (эффект парника на стадионе).

Ради такого футбола – и ради того, чтобы Зинедин Зидан махал руками в 10 метрах от тебя. Чтобы взрываться вместе со стадионом при выходе на поле номера 7.

***

Не знаю, по какому принципу УЕФА выбирает место матча Суперкубка Европы, но с каждым годом оно все более оригинальное. Два года назад – Тбилиси, в 2016 году – Тронхейм (Норвегия), в этот раз – столица Македонии, Скопье.

При въезде из Греции в Македонию (греки, кстати, не признают независимость республики и уверяют, что настоящие македонцы – именно они) разительно меняется пейзаж: вместо степей – скалы, вместо лесов – ущелья. На границе сходу интересуются: цель поездки – футбол?

Неудивительно! Наплыв туристов в эти дни для Скопье необычен. Спасибо, УЕФА!

Еще 150 километров – и я в столице. Даже рано утром и в жаркое пекло стадион переполнен людьми в игровых майках «Реала» и «Манчестера». «МЮ», почему-то, в несколько раз больше – фан-клубы болельщиков (легко идентифицировать страны по именным футболкам) съезжаются со всей Восточной Европы и Балкан.

Болельщики скапливаются в барах, вывешивают свои флаги на фасады заведений, включают гимны своей команды. Ведут себя при этом максимально спокойно – поют песни, обнимаются и прыгают, но жителей города и случайных прохожих не трогают. Хотя создается ощущение, что никого кроме болельщиков в городе в этот день и нет.

Отдельного внимания заслуживает самый центр Скопье – площадь Македонии. Организаторы устроили фан-зону для болельщиков обоих клубов: с выступлением артистов, большой сценой, фуд-траками и сувенирными точками. Но главное – на площадь выставили  все три трофея (кубок Лиги Европы, Лиги Чемпионов, Суперкубок). За фото с чашами можно было простоять до 30 минут (не забываем про палящее солнце и духоту).

Отличное действие (точнее, бездействие) полиции: десятки представителей правопорядка сидят в барах и кафе, выпивая холодный кофе и уплетая пончики. Честно говоря, думала, что такое – только в американских фильмах! Болельщиков – не трогают, хоть и следят. За пиво в общественных местах не гоняют. Болельщики отплачивают примерным поведением: пиву – быть, танцами и песням – быть, но никаких драк, стычек, перебора.

***

Стадион им. Филиппа II располагается практически в центре города. Перед ним – огромный парк, который за несколько часов до матча оккупировали  тысячи болельщиков.

Арена вмещает чуть больше 36 тысяч человек – на матче, естественно, полный «солд-аут». Билеты на финалы крупных турниров УЕФА распространяет через фан-клубы команд, а остальное отдает на розыгрыш-продажу: ты подаешь заявку, на твоей карте замораживается определенная сумма, ждешь несколько дней. Обладателей билетов УЕФА определяется случайным образом. Цены на матч, кстати, вполне демократичные: самый дешевый билет обходится в 15 евро, самый дорогой (не считая VIP-категорию) – 50 евро.

***

Матчу предшествует яркая церемония открытия с народными македонскими танцами.  На трибунах потрясающая атмосфера: небольшие сектора активной поддержки гонят вперед своих, а остальные зрители – болеют за красивый футбол и поддерживают аплодисментами удачное действие любого из 22 игроков на поле.

Кубок взял «Реал» (описывать игру нет смысла – вы сами все видели). Главный тренер «МЮ», Жозе Моуриньо, подошел к ограждениям перед фанатским сектором своей команды: эти ребята преодолели огромный путь из Англии и действительно зажгли этот город. Казалось, что будь сектор англичан тут пониже – Жозе бы туда залез, но так пришлось ограничиться лишь рукопожатием для ребят с нижних рядов.

Счастливые мадридисты, тем временем, по пятому разу горланили «королевский» гимн и были, кажется, невероятно счастливы.

 

 

PS. К Македонии у меня один вопрос. Почему у них двухэтажные автобусы?