5 мин.

Мистер Джо из Лондона

Про них в общем-то не принято писать. Не принято, потому что для характеристики таких людей, чем бы они не занимались, вполне достаточно пары слов: "хороший парень". Он всегда выполнит свою работу так, что не придерёшься. Да и не захочется, ведь он такой весь положительный. При том не приторно правильный, от которого аж выворачивает наизнанку, а в меру. С другой стороны, от таких людей не ждёшь чудес. Разве что поначалу, когда ещё не знаешь доподлинно потолка возможностей этого мистера Х. Но однажды всё же настаёт момент, когда становится очевидным, что перед тобой - пусть и талантливый, но всё-таки актёр второго плана, ни больше ни меньше. Свою роль он исполняет безукоризненно, даже Оскар за неё может получить.. но не главную роль. По крайней мере, не в фильме первой величины.

wh

Джо в юности слыл огромным талантом. "Новый Гаскойн" (в самом положительном смысле) подавал большие надежды и обещал стать настоящей звездой. Обещание своё он не сдержал, хотя и всегда был на виду. И сколько таких неоправдавших ожиданий талантов ежегодно появляется на футбольных полях той же Англии! Вот и здесь Джо не стал событием из ряда вон выходящим. Впрочем, начиналось всё с фанфар. Академия "Вест Хэма" всегда была богата юными талантами и Джо Коул был одним из самых ярких среди них. Дебютировав в первой команде "молотобойцев" в 17-летнем возрасте, молодой полузащитник постепенно осваивался и завоёвывал одновременно место в старте и авторитет. К сезону 2002/03 и того, и другого накопилось достаточно для капитанской повязки. И это в 21 год! Более того, по итогам сезона Джо стал "молотком года", то есть лучшим в составе родного "Вест Хэма". Сказка? Как бы не так. Другим итогом того сезона стал вылет лондонского клуба из премьер-лиги и затруднительное финансовое положение. В малобюджетной "молотобойной" драме Джо Коул играл первую скрипку. В первый и пока последний раз в своей карьере. Но обо всём по порядку.

Переход в "Челси" виделся назревшим шагом вперёд. Он им, собственно говоря, и стал. Только вот с главными ролями Джо распрощался. Коул всегда был заметной фигурой даже на фоне более звёздных партнёров-"аристократов"; за годы выступлений в составе "синих" он разжился приличной коллекцией трофеев. И не сказать, что какие-то из медалей оказались на шее хавбека незаслуженно. Напротив, Джо непосредственно участвовал в их завоевании, а по итогам сезона 2007/08 и вовсе был признан лучшим игроком "Челси". Тем не менее, говоря о тех "пенсионерах", мы, в первую очередь, вспоминаем имена Моуриньо, Лэмпарда, Терри, Дрогба, Чеха... И лишь потом, среди прочих даффов, карвальо и гудйонсенов (не умаляя их заслуг), Джо Коула. Именно его, плеймейкера по духу, передвигали то на левый, то на правый фланг полузащиты, потому что другие позиции были заняты "неприкасаемыми". За этот универсализм Джо ценили. Но не настолько, как, скажем, того же более узкопрофильного Лэмпарда. За "синий" этап карьеры Коулу можно смело присудить звание лучшего актёра второго плана.

ch

Добросовестно отработав свой контракт, Джо на удивление тихо и мирно покинул столицу Англии, чтобы регулярно слушать живое исполнение всемирно известного You'll never walk alone. 10-ка на спине стала, по большому счёту, единственным достижением новоявленного полузащитника "Ливерпуля" на "Энфилде". В остальном пребывание на берегах Мерси было больше похоже на мучение - красная карточка в первом же официальном матче за "красных", попадание в немилость к Кенни Далглишу, критика за неоправданно высокую зарплату... Но и в этом не было никакого надрыва, бьющих через край эмоций, скандальных интервью и прочих атрибутов недовольной статусом запасного звезды, не оправдывающей ожиданий.

"Хороший парень" Джо просто ушёл в аренду, при том заграницу, подальше от всей этой истории. Скромная командировка в добротный и интересный, но не более, "Лилль" - откровенно говоря, не самое выдающееся событие. Взяв ностальгичный 26-й номер, под которым он когда-то начинал играть в Лондоне, англичанин работал на команду и даже не пытался оспорить лидерский статус Азара. Мало кто может сравниться с Джо в умении подавить в себе эгоизм, в здоровом, спортивном его проявлении. А есть ли он в нём вообще? Иногда кажется, что "капитан-молоток" Джо оставил его где-то там, на газоне "Аптон Парка", в начале нулевых. Может, ему как раз не хватило той самой харизмы, чтобы быть незаменимым плеймейкером "Челси", чтобы доказать Кенни Далглишу своё право играть в "Ливерпуле", чтобы стать лидером сборной Англии... Хотя, знаете что? Классные актёры второго плана не менее востребованны, чем исполнители гланых ролей. Без первых нет последних, на одних примах не создать команду-звезду.

Во Франции остались довольны опытным хавбеком, но Коул, как любой настоящий британец, предпочел вернуться на свой остров в надежде заиграть на "Энфилде" при новом тренере. Не сложилось. 9 декабря 2012 года Джо забил свой последний гол в составе мерсисайдцев, поразив ворота... родного "Вест Хэма", где и оказался через год менее месяца спустя. Таким образом Джо Коул написал свою, быть может, не самую выдающуюся, но очень симпатичную и добрую историю. Таких историй не один десяток, но это не делает их менее значимыми. Ведь сухие цифры и безликие факты для многих, для нескольких людей они являются живыми воспоминаниями и переживаниями.

wh1

Джо Коул: "Возвращение сюда навевает воспоминания о футбольных полях, на которых я учился играть. Здесь я учился футбольному ремеслу, и я счастлив, что судьба дала мне шанс вновь оказаться здесь. Я всегда любил "Вест Хэм", и я надеюсь помочь клубу провести несколько незабываемых сезонов."

Этот пост, о том, что просто "хороший парень", один из сотни мистеров Джо из Лондона, редко попадающий на первые полосы печатных изданий, тоже заслуживает внимания. Это особенно важно помнить сегодня, в эпоху заголовков, когда мало кто находит время и не находит отговорок для того, чтобы заглянуть под воду и увидеть не только вершину айсберга. А ведь, как известно, бОльшая часть этой ледяной глыбы скрыта от наших глаз. Не забывайте об этом, господа!