4 мин.

Человек, который любит вызовы. Почему Ильницкий – идеальный капитан

«Для меня это новый вызов, к которому я отношусь максимально ответственно», – сказал Станислав Ильницкий, когда его назначили капитаном «Локомотива». И уже тогда можно было не сомневаться, что на важное место поставили правильного человека. Ведь он обожает вызовы.

Стас приехал в Краснодар три с половиной года назад. Он уже получал пусть и небольшое, но стабильное игровое время в «Химках» – сначала у Римаса Куртинайтиса, затем у Душко Ивановича. Постепенный рост рано или поздно неизменно должен был привести игрока к месту в основной ротации.

Летом 2017 года у Ильницкого заканчивался контракт, и «Химки» предложили ему новый. Но форвард сам захотел сменить обстановку.

«Это был первый серьезный сознательный переезд для меня, если не считать переезд из Белгорода в 14 лет, – говорит Стас. – Новый вызов, новый тренер, нужно было доказывать. Не думал о том, что вот как жаль, что из «Химок» уезжаю. Это была новая мотивация, я искал новые силы под то, чтобы хорошо тренироваться и показывать себя».

Вы тоже это заметили? Если нет, подчеркну: искать новую мотивацию и новые силы под то, чтобы хорошо тренироваться и что-то кому-то доказывать – не рядовое мышление молодого спортсмена. Часто многообещающие игроки остаются многообещающими на протяжении всей карьеры, потому что не в состоянии найти для себя новую мотивацию и пытаются вывезти на старой. Они слишком поздно осознают, что это так не работает.

Ильницкий – не из их числа.

Тогда, три с половиной года назад, в Краснодар приехал ролевой игрок. И он принялся планомерно расти. Форвард рассказывает, что первое время получилось непростым – он учился жить вдали от знакомой системы, получал мало игрового времени. Но главное — постоянно искал для себя вызовы. Ведь он обожает вызовы.

«В первые полгода я еще сравнивал: а как было там, а как здесь, – вспоминает Ильницкий. – Сейчас прошло уже много времени, и я просто благодарен, что оказался здесь. Не думаю над тем, где мог бы оказаться, если бы выбрал другой вариант. Я тут как дома, меня все устраивает. Три с половиной года в Краснодаре, уверенно себя здесь чувствую».

Неудивительно, что с таким отношением постепенно Стас начал доказывать, что он больше не запасной. Росло игровое время, росла роль, а вместе с ними росла и уверенность в собственных силах. Посмотрите на статистику Ильницкого в Еврокубке:

Сезон-2017/18: 1,3 очка, 1 подбор, эффективность 0,7

Сезон-2018/19: 1,8 очка, 1 подбор, эффективность 2,5

Сезон-2019/20: 1,4 очка, 1,8 подбора, эффективность 1,9

Сезон-2020/21: 5,3 очка, 3,6 подбора, эффективность 6

Прошлый сезон болельщикам «Локомотива» хочется поскорее забыть, но именно на его фоне лучше всего заметен прогресс Стаса – показатели выросли в несколько раз.

Когда Евгений Пашутин рассказывал, почему Ильницкого назначили капитаном, он использовал такую характеристику: харизматичный игрок, объединяет команду, человек с большим сердцем, выкладывается на максимум в защите. Но с этим Стас приезжал в Краснодар несколько лет назад, а главные слова тренера все же вот эти: «Стас прибавляет с каждым годом».

Ильницкий рассказывает, что о своем капитанстве узнал по телефону. В сентябре, когда весь состав «Локо» сидел в самоизоляции и тренировался по видеосвязи, Стасу позвонил Евгений Пашутин. Тренер сказал, что поговорил с руководством, с игроками, и все проголосовали за то, чтобы назначить Ильницкого капитаном. Стас с удовольствием согласился.

Сейчас в «Локо» много молодых игроков, и это означает, что у Ильницкого есть еще одна важная задача – быть примером для них как на площадке…

«… отвечаю за поддержку молодежи, за помощь, подсказки на тренировках. У каждого ведь свои мысли в голове, разный характер, некоторые обижаются, тяжело воспринимают критику. Если тренер их ругает на тренировке, то мне в раздевалке нужно подбодрить, сказать, чтобы не опускал руки. Я считаю, это важно»

… так и вне площадки:

«… с рождением ребенка молодежь стала у меня спрашивать не только про баскетбол – теперь спрашивают про детей и семейные ценности. Их интересует, как те же сами роды проходят, стоит ли сходить, как это вообще»

В «Локомотиве» нет проблем с коммуникацией между тренерским штабом и основным составом, но с таким проводником, как Ильницкий, эти проблемы исключены в принципе.

Капитан говорит, что общается с Евгением Пашутиным каждый день, и если тренер захочет донести через него какие-то идеи, к примеру, до молодежи или иностранцев, то он всегда может рассчитывать на его помощь.

Очевидно, что это не просто слова – Станислав Ильницкий воспринимает свою новую роль как новый вызов. И нет оснований сомневаться, что он справится. Ведь он обожает вызовы.

 

Telegram-канал Артема Комарова и группа в ВК.