2 мин.

Суд в Швейцарии: новая веха в деле Камилы Валиевой

Вчера, 29 февраля, стало известно, что дело Камилы Валиевой передано в верховный суд Швейцарии, и, если честно, это уже больше похоже на запоздалую попытку доказать свое участие и неравнодушие к самой спортсменке.

На что подают апелляцию? Весьма не понятно, так как, судя по аргументам защиты (миска пса Левы, стакан и пирожное), у CAS, что страшно сказать, почти не было выбора признать вину спортсменки, ведь доказательства ее невиновности были, мягко скажем, неубедительными.

Чем занималась защита два года? Риторический вопрос, который звучал в СМИ миллион раз. Да, задержка результатов тестирования после ЧР до сих пор выглядит странно, но в таком случае не понятны и действия федерации, которые поставили в командник фигуристку с непроверенной пробой и положились на русское "авось".

В итоге мы получили явно разочарованных решением по поводу замен у женщин Сашу Трусову и Аню Щербакову (которые не раз говорили об этом) и Камилу Валиеву с практически разрушенной карьерой. Да, хочется верить, что девушка сможет вернуться в спорт, но в нынешних реалиях, когда не то что бы 2 года, а полугодовое отсутствие может обернуться серьезным отставанием от соперниц в техническом плане, это будет непросто. Однако я верю в силы Камилы и считаю, что она способна это сделать, если ее желание заниматься спортом не было окончательно уничтожено судебными процессами.

Для меня самое главное в этом деле сейчас - это то, что продолжается расследование среди окружения спортсменки, так как именно они, во многом, несут ответственность за то, что произошло. В фандоме уже давным-давно накопилось немало вопросов к ТШТ, и готовы ли они действительно попытаться (хотя это почти нереально сейчас) хотя бы немного побороться за свою ученицу уже в Швейцарии? Или все кончится тем же, что и в CAS, когда апогеем недовольства и непонимания для фандома стало отсутствие Этери Тутберидзе на заседаниях суда? Время и действия тренеров все покажут