15 мин.

Моуриньо - чертов гений. В Италии появился наследник Пирло. За игроком «Ниццы» выстраивается очередь из топ-клубов

"Манчестер Юнайтед" - "Ливерпуль". Обзор. Часть I.

&quout;Манчестер Юнайтед&quout; - &quout;Ливерпуль&quout;

Впечатление:

Это была настоящая бойня, война, сражение, называйте как хотите. Этот матч вызвал именно те эмоции, которые должно вызывать "Северно-Западное дерби". 

В фильме "Правда Майка Тайсона", который полностью состоит из стэндапа легендарного боксера, он говорит шикарную фразу: "Когда я только начинал драться, мой менеджер возил меня по разным барам, где был ринг и я сражался с разныи бойцами. Если зрителям становилось скучно во время боя, то они начинали драться друг с другом, чтобы показать боксерам, как надо это делать".

В прошедшем матче зрителям точно не пришлось бы так поступать. На поле была настоящая заруба.

Теперь подробнее.

Лучшая 15-минутка "Ливерпуля": 60-75 минута.

Во втором тайме "Манчестер" окончательно отдал мяч "Ливерпулю" и сел в глубокую оборону - самая убийственная тактика для проигрывающего "Ливерпуля". Весь мир это знает и Моуриньо не исключение. Вот как это выглядело.

Оборона МЮ

Первые 15 минут "Ливерпуль" совершенно не понимал, что с этим делать. Ван Дейку пришлось подключаться в атаку и кричать на партнеров, чтобы они включились на 200% (хороший защитник - 75 млн фунтов, умение быть лидером в сложный момент - бесценно).

В итоге, Клопп нашел решение (поздновато, но нашел): выпустить Лаллану вместо Окса. Алекс пытался доставлять мяч через центральную зону, где его постоянно накрывали Матич и МакТоминай. У Адама же была задача создавать численное преимущество на флангах. Чем он и занялся.

Тепловая крата Лалланы

Это позволило "Ливерпуль" окончательно завладеть мячом (77% с 60 по 75 минуту) и показать максимальную точность передач в матче (86% в этот же промежуток). Гол назревал.

Лучшая 15-минутка "Манчестер Юнайтед": 15-30 минута.

Идеи Моуриньо сработали именно в этот промежуток времени (+1 минута до):

  • Не задерживать мяч в центральной зоне, пытаться доставить его быстрее до Лукаку - есть. "МЮ" решил использовать самый простой способ - забросы от Де Хеа;

  • Перегружать зону Трента - есть;

  • Не давать Джану получать мяч в центральной зоне - есть.

И, если снова сравнивать с боксом, то "Ливерпуль" был послан в ооочень глубокий нокдаун. Не вижу смысла винить Ловрена, он делал в этом матче все, что мог и был одним из тех, от кого исходило ощущение брутальности в нашей команде (назовите мне хотя бы 3-х защитников АПЛ, кроме Вирджила, которые могут спокойно выиграть верховую борьбу у Лукаку).

Мог ли при этих голах помочь Ван Дейк? Конечно мог. И Жозе это прекрасно понимал, поэтому задачей Лукаку было уводить голландца подальше от Ловрена.

15-минутка, во время которой можно было сходить в "Пятерочку": 30-45 минута.

В последнюю треть первого тайма игра будто застыла. Игроки "Ливерпуля" пытались отойти от нокдауна, а игроки "МЮ" контролировали игру и ждали перерыва, чтобы услышать новые указания от своего наставника. При этом, в этот промежуток времени "красные дьяволы", могли послать "мерсисайдцев" в глубочайший нокаут.

Именно в этом моменте атака "Манчестера" идеально выполнила план Моуриньо.

Удар Маты

Через 10 секунд Санчес с левого фланга сделает заброс на линию вратарской и Мата, в полном одиночестве, нанесет удар "ножницами". Мимо.

Обзор игры Жоржиньо. Часть I.

Жожиньо

Стиль игры:

"Я писал о Жоржиньо еще в 2013 году. Ему был 21 год, и он был дирижером игры в "Вероне", которая вернулась в серию А впервые за 12 лет. Он позволял им держать мяч, помогал им продвигать мяч, задавал темп их игры и показывал хладнокровие в заключительной трети поля".

"В январе сезона 2014 года "Ювентус" хотел приобрести Жоржиньо, т.к. видел в нем преемника Пирло, но "Наполи" их опередил".

Эти две цитаты журналиста Whoscored Джеймса Хонкасла полностью описывают стиль игры Жоржиньо. 

Давайте разберем, почему в Италии Жоржиньо сравнивают с великим Маэстро.

Сильные стороны:

Забросы мяча за спины защитникам:

Это шедевры. Это искусство. Если бы существовал аукцион Сотбис для футбольных видео, то забросы мяча от Жоржиньо там были бы одним из самых дорогих лотов. Если мяч в ногах у бразило-итальянца, а кто-то из атакующей тройки "Наполи" делает забегание за спины защитникам, ждите ультраточный заброс от Жоржиньо. Вот так выглядит этот маневр.

Заброс мяча от Жоржиньо

Все гениальное - просто. Рывок Кальехона в зону между защитниками, заброс от Жоржиньо, выход один-на-один с вратарем, Неаполь ликует.

Опорный полузащитник, который постоянно высматривает, куда закинуть мяч, чтобы партнер вышел один-на-один - это очень утомительно для обороны соперника. Защите соперника приходится быть в напряжении, даже когда мяч находится в центре поля. Футболист с таким умением однозначно пригодился бы сегодняшнему "Ливерпулю". Мане и Салах готовы забегать за спины защитникам все 90 минут матча. Это будет сумасшедшая связка.

Точность передач:

Во вселенной Marvel Жоржиньо звали бы Pass-man.

Сравним его показатели с Хендо и Джаном. 

Сравнение Жоржиньо, Хендерсона и Джана

Итальянец делает больше передач за матч, чем оба игрока "Ливерпуля", при этом его асисты чаще доходят до партнеров. Также он делает в среднем за матч 0,3 паса вразрез - второй показатель в Серии А после Луиса Альберто из "Лацио".

"Наполи" является лидером Серии А по проценту владению мячом (59,9%). Неудивительно, что Жоржиньо является лидером чемпионата по общему количеству передач (2254). В сезонах 15/16 и 16/17 именно он установил рекорды по количеству точных передач за матч среди игроков топ-5 чемпионатов (182 в матче против "Вероны" и 151 в матче против "Лацио" соответственно). 

Складывается ощущение, что с Жоржиньо ни один тренер не был предельно честен. Он до сих пор не знает, что такое неточные передачи.

Контроль мяча/Выход из-под прессинга:

Если "Наполи" начинает строить атаки через итальянца, то почему бы просто не мешать ему этого делать? Во время просмотра матчей "Наполи" я хотел понять, как соперники реализуют эту задачу.

Оказывается, у них это совершенно не получается. На это есть две причины:

1. Жоржиньо всегда ищет свободную зону, чтобы получить мяч.

Как только соперники "Наполи" начали целенаправленно закрывать Жоржиньо, Сарри придумал следующий маневр: центральная тройка полузащитников неаполитанцев постоянно должны были меняться местами, что запутывало противников. Благодаря этому Фрелло постоянно остается открытым. Вот его тепловые карты из матчей с "Ромой" и "Лацио".

Тепловые карты Жоржиньо

По ним видно, что Жоржиньо очень часто касается мяча, при этом принимает его там, где есть свободное пространство. В матче с "Ромой" - это левая центральная зона, в матче с "Лацио" и левая, и правая центральные зоны.

2. Накрыть Жоржиньо с мячом невероятно тяжело, он, как и вся команда, разбивает прессинг-ловушки соперника короткими и точными передачами. Вот пример из матча со "СПАЛ".

Прессинг СПАЛ

Игроки "СПАЛ" попытались отобрать мяч, сместив полузащиту налево и прижав соперников к боковой линии. Через 3 секунды (и столько же передач) левый защитник "Наполи" ворвался в свободную зону на своем фланге и начал быструю атаку.

Трансферные слухи одной строкой:

«Ливерпуль» будет бороться с «Манчестер Юнайтед» за полузащитника "Ниццы" Жан-Микаэля Сери стоимостью 32 млн долларов. Скауты "Красных" наблюдают за 26-летним игроком" (MirrorFootball) - Список клубов, которые также, якобы, следят за этим полузащитником: "ПСЖ", "Манчестер Сити", "Эвертон" ("Эвертон"?), "Барселона" и "Арсенал". Цена небольшая, а список конкурентов серьезный ("Эвертон"?). Если Клоппу действительно нужен ивуариец, то, видимо, ему опять придется провести личный разговор с игроком. Этот способ работает безотказно.

"Достигнуто принципиальное соглашение между "Ливерпулем" и "Монако" по Томасу Лемару. Монегаски дают французу зеленый свет на летний трансфер" (Le10Sport) - Пока непонятно, Лемар не так ярко сияет в этом году, как в прошлом, из-за того, что "Монако" продал несколько звезд или сезон 16/17 был пиком Лемара? Если сумма будет крутиться возле 100 млн евро, то Клоппу придется серьезно подумать над этим вопросом.

"Симон Миньоле недавно поменял агента и готовится к летнему переходу из "Ливерпуля" (DH.be) - Все понимают, что трансфер бельгийца летом состоится. Осталось не продешевить. Даже не представляю, что будут говорить представители "Ливерпуля", чтобы повысить стоимость Симона в глазах покупателей.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

"Манчестер Юнайтед" - "Ливерпуль". Обзор. Часть II.

&quout;МЮ&quout; - &quout;Ливерпуль&quout; 2

Лучший игрок матча в составе "Ливерпуля: Роберто Фирмино.

В середине недели в прессе появилась фраза Тимо Вернера: «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпуль» были командами, за которыми я очень много наблюдал в Англии. Это два клуба, поклонником которых я немного являюсь, потому что у них богатая история". Знаете что? Не один форвард в здравом уме, если он смотрел хотя бы одну игру "красных", не перейдет в сегодняшний "Ливерпуль". Причина одна: бразилец с номером 9 на спине. Каждый матч он выкладывается по полной, не требует замен и готов пахать все 90 минут. Причем не важно на каком участке поля.

Перед матчем об этом прекрасно сказал Питер Крауч: "Он является отличным бомбардиром, но главное, что восхищает меня, это то, что происходит, когда он теряет мяч. Роберто тут же вступает в борьбу и хочет получить его обратно. Он абсолютный кошмар для защитников. Чтобы показать, как много он работает, посмотрите какое расстояние бразилец пробежал в матчах Премьер-Лиги в этом сезоне - 265,5 км".

В матче с "МЮ" Фирмино не забил, но был невероятно полезен в обороне: 4 выигранных единоборства из 5 (лучший в команде), 3 успешных отбора из 4 (тоже). А его очередная шикарная слепая передача должна была привести к пенальти или голу. Увы.

Незаметный герой: Алексис Санчес.

В этом разделе я решил выделить игрока "МЮ".

На предматчевой пресс-конференции Моуриньо выразил свое мнение по поводу чилийца: «Он пришел в самый неудобный момент сезона. Вот почему я не очень люблю зимнее трансферное окно. Но это был шанс, который мы не хотели упустить, и мы заключили сделку. Конечно, он учится играть в новой команде, а мы учимся, как извлекать из его игры все лучшее. И наверняка в следующем сезоне он будет выглядеть лучше".

В этом матче, в отсутствии Погба, он расположился под Лукаку и выполнял две задачи:

1. Помогать перегружать зону Александра-Арнольда. Получалось отлично.

2. Не давать Джану управлять игрой из центра поля. Получалось не на 100%, но глядеть на то, как Алексис вцепляется в немца в обороне, было удивительно (6 попыток отбора мяча за матч, больше только у Матича и столько же, сколько у Янга).

Ну и тепловая карта Санчеса, которая подчеркивает, как Алексис старался на обеих половинах поля.

Тепловая карта Санчеса

Кажется, Моуриньо нашел оптимальные позицию и схему для раскрытия лучших умений чилийца. Есть ли место в этой схеме для Погба?  

Игрок, который не показал 100% своих умений: Трент Александр-Арнольд.

В матче с "Порту", посередине недели, Клопп дал отдохнуть обоим основным крайним защитникам. Было понятно, что в матче с "МЮ" немец планирует по максимуму загружать фланги и растягивать оборону соперника. Если бы не одно "но".

Жозе тоже прекрасно это понимал и принял решение большинство атак проводить через правый фланг обороны "Ливерпуля". Для этого он выпустил слева в атаке Рэшфорда (2 удара - 2 гола) и дал задачу Санчесу и Мате помогать Маркусу атаковать через эту зону.

Учитывая, что Салах редко возвращался в оборону (об этом ниже), а Трента в прошлых матчах обыгрывали менее мастеровитые соперники, то стоило ждать фаталити от "дьяволов". Где тонко, там и рвется.

На английского защитника выльется много критики после этого матча, надеюсь, что он справится, а Клопп ему все объяснит и поддержит. Но в этом сезоне, в решающих матчах, я хотел бы видеть Гомеза (возможно, Клайна). Они не так активны в атаке, но в защите отрабатывают тщательнее Трента.

Игрок, который не показал 50% своих умений: Мохамед Салах.

У Салаха приключился синдром "ПСЖ" под названием "Опыт игры в больших матчах не купить".

Фирмино и Мане быстро поняли, что, если они хотят быть полезны команде в этом матче, то им нужно отрабатывать в обороне и искать свободные зоны для получения мяча. Салах - не понял.

Янг полностью выключил египтянина в своей зоне. А когда Смоллинг швырнул вингера за боковую бровку, стало понятно, что Мохамеда ментально подавляют. И судя по удару на последней минуте (его первый за матч, и последний), у хозяев это получилось.

И последнее: если Салах не должен был возвращаться в оборону по указанию Клоппа, то немец проиграл тренерскую дуэль. Если Салах сам решил этого не делать, то он должен помнить, что играет не в "Реале" или "Барселоне", которые за много лет научились защищаться без одного игрока.

Вы уже успели помечтать, что Салах в этом году получит приз "Лучшего игрока в АПЛ" и/или "Золотой мяч"? Рано.

Обзор игры Жоржино. Часть II.

Жоржиньо 2

Слабые стороны:

Игра головой:

Эта черта тоже исходит из стиля "Наполи". Неаполитанцы считаются самой слабой командой Италии в плане верховой борьбы. Сам Жоржиньо применяет этот навык редко и плохо.

По статистике итальянец играет головой всего 0,5 раз за матч. И чаще всего в эти моменты лучше убирать детей от телевизоров. Складывается ощущение, что даже партнеры не знают куда полетит мяч после того, как Фрелло сыграет головой.

Игра головой Жоржиньо

Жоржиньо никто не мешает принять мяч и сделать пас ближайшему партнеру. Как думаете, куда полетел мяч после касания с полузащитником? Жесть.

Единоборства:

Еще один навык, которого у бразильца просто нет (или он его скрывает). Он принципиально не вступает в физический отбор мяча - всего 8 попыток за этот сезон (вступает в единоборство, только в случае, если соперник сам врезается в него с мячом). В Италии отмечают, что с каждым годом Фрелло улучшает свою физическую форму (пока ему это не помогает).

Однако, отсутствие этого навыка Жоржиньо компенсирует умением перекрывать зону для передачи оппонента. И делает это прекрасно.

Защита Жоржиньо

Именно такую ситуацию можно часто видеть в играх "Наполи". Итальянец перекрывает зону для передачи на форварда, остальные накрывают игрока "Лацио" с мячом и его партнера на фланге. Римляне спешат и теряют мяч. Контроль мяча возобновлен.

Стандартные положения:

Тут нечего обсуждать. Стандартные положения Жоржиньо исполняет очень редко и очень неточно. Если на поле останутся он и Пепе Рейна, я бы дал попробовать исполнить стандарты испанцу. Высока вероятность, что получилось бы не хуже.

Вердикт:

Игрок такого плана нужен любой команде, владеющей мячом больше соперника. Брендан Роджерс пробовал использовать в похожей роли Джеррарда. Очевидно, что Клопп хочет игрока, который одним забросом создаст голевой момент для Мане или Салаха. И не просто игрока, а мастера в этом деле.

Итальяно-бразильцу придется стать лучше в единоборствах, для этого у немецкого специалиста есть секретное зелье (вспомните, как Ориги за 4 месяца набрал 8 кг мышечной массы). Поэтому ждем продолжения (и успешного завершения) этой трансферной саги.

Еще один интересный момент.

Жоао Сантос (агент Жоржиньо): "Переход Торрейра из "Сампдории" потребует денежных расходов. Они (руководство "Наполи") предпочитают продать Жоржиньо, а не Амаду Диавара, который моложе". Заметили чего не хватает? Упоминания Зелински. Видимо его продажа даже не обсуждается.

Трансферные слухи, которые я не вижу смысла обсуждать:

«Ливерпуль» заинтересован в повторном подписании 23-летнего атакующего «Милана» Сусо, который подписал новый контракт в Декабре, в котором есть пункт о фиксированной сумме выкупа в размере 40 миллионов евро" - Сусо проводит сильный сезон в Италии? Да. Сможет ли он вытеснить кого-то из стартового состава "Ливерпуля"? Нет.

"Райан Сессеньон предпочитает трансфер в "Ливерпуль", переходу в любой другой клуб Англии. В случае невыхода "Фулхэма" в Премьер-Лигу в этом году, он хочет выступать под предводительством Клоппа" - слишко много неизвестных в уравнении. Сначала надо понять судьбу "Фулхэма", а потом обсуждать этот трансфер.

"Ливерпуль уверен в завершении рекордной сделки со Сток Сити по Джэку Батленду на сумму 40 млн фунтов" - после Алиссона смотреть на Батленда? Это как после Мерседеса смотреть на Рено. Как думаете, что выберет человек из Германии?

Фраза недели:

"Для меня он входит в топ-5 лучших форвардов мира" - Юлиан Нагельсман о Роберто Фирмино.

Еще немного о том, как хорош Фирмино.

Твит недели:

*Liverpool player looks at a United player*

Pawson blows for a freekick.

Статьи за неделю, которые будут интересны болельщикам "Ливерпуля":

Мальчик помог голодающим, а игрок "Ливерпуля" прислал ему письмо и футболку Фирмино - трогательная история о том, что безвозмездная помощь другим людям вознаграждается и немного юмора от защитника "Ливерпуля".

Касильяс - легенда. Ему аплодировал "Энфилд" - клиншит и аплодисменты самого громкого стадиона Европы. Прекрасный вечер для прекрасного игрока.

"Играть против них - ночной кошмар". Гениальная тройка "Ливерпуля" сильнее, чем тройка "Барселоны" (Евроспорт) - статья о крутости Фирмино, Мане и Салаха.

Спасибо, что дочитали до конца. Я создал группу в VK про "Ливерпуль". Завтра там будет перевод интервью Ловрена перед матчем, в течении недели добавлю перевод интервью Хендерсона. Присоединяйтесь.