У «Ливерпуля» проблемы, но есть семь способов исправить сезон

Одна ничья и два поражения за неделю выпустили воздух из сезона «Ливерпуля».

Кампания в Лиге Европы висит на волоске после поражения 0:3 в первом матче четвертьфинала против «Аталанты», в то время как борьба за титул также находится под серьезной угрозой после ничьей 2:2 с «Манчестер Юнайтед» и поражения 0:1 с «Кристал Пэлас».

Та игра с «Пэлас» стала кульминацией проблем, которые бурлили на поверхности: медленное начало матчей, плохое завершение и хрупкая психика после поражения в Кубке Англии от «Манчестер Юнайтед» в прошлом месяце.

Но, как бы ни казалось, сезон для «Ливерпуля» еще далеко не закончен. Под руководством Юргена Клоппа они добились более невероятных побед в Европе, чем преодоление дефицита в три мяча в матче с «Аталантой», и отстают от «Манчестер Сити» в Премьер-лиге всего на два очка.

Как же им решить свои проблемы, чтобы получить максимальный шанс на спасение кампании?

Дать возвращающимся звездам возможность регулярно выходить в старте

Ритм стал ключевой частью лексикона, когда речь идет о возвращении игроков под руководством Клоппа. Восстановление после травм — это только часть реабилитационного процесса; следующая часть — это развитие спортивной формы во время игры.

Кертис Джонс — самый свежий пример. После эпизодов в матчах с «Шеффилд Юнайтед» и в чемпионате на «Олд Траффорд» он не справился со своей первой игрой после травмы против «Аталанты» и был заменен в перерыве. В поединке с «Пэлас» он прибавил, но все равно не показал себя с лучшей стороны, упустив отличный шанс во втором тайме.

Кертису Джонсу нужно игровое время (Майкл Стил/Getty Images)

Диогу Жота и Трент Александер-Арнолд также вернулись в команду. На счету Жоты уже два выхода на замену, а у вице-капитана «Ливерпуля» — один. Все трое должны стать неотъемлемой частью команды в оставшееся время, учитывая, что остальные игроки не в форме и травму правого защитника Конора Брэдли.

Планирование и управление минутами придется отодвинуть на второй план. Нельзя подвергать отдельных игроков риску травм, но Клопп должен выбрать лучший, по его мнению, состав и в основном придерживаться его. Если они могут отработать только 60 минут, пусть так и будет.

Вернуться к предпочтительному варианту полузащиты и довериться Эллиотту

Падение формы Ватару Эндо можно свести на нет, вернув Алексиса Мак Аллистера на позицию «шестерки» и поставив Джонса и Доминика Собослаи впереди него в тройку полузащитников, которую Клопп предпочитал использовать в начале кампании.

Появление Харви Эллиотта в матче с «Пэлас» в прошлое воскресенье произошло слишком поздно. В этом сезоне он оказывал значительное влияние на матчи со скамейки запасных, в том числе на игру против «Пэлас» на «Селхерст Парк» в декабре, когда он забил поздний победный мяч, но ему не дали достаточно времени, чтобы по-настоящему проявить себя.

Должен ли он выходить в старте — другой вопрос (его влияние не так сильно ощущается, когда он выходит в стартовом составе), но он заслуживает больше минут.

Быстро запрягать, играя за территорию

Самым заметным моментом в том, что «Пэлас» открыл счет, была неизбежность. С середины декабря «Ливерпулю» не удается сохранить ворота в неприкосновенности на «Энфилде», и команда постоянно пропускает первый гол в матчах, делая это в 23 из 51 матчах.

При Клоппе эта тема постоянно повторяется. Эта проблема начала зарождаться в конце кампании 2021/22 годов, а в прошлом сезоне стала еще более острой, когда не удалось ликвидировать дефицит.

Соперники теперь, похоже, нацелены на быстрый старт, чтобы воспользоваться этой уязвимостью, и в этом им помогает то, что «Ливерпуль» предпочитает выстраивать игру постепенно, а не начинать ее на полную катушку.

Возвращение к основам предлагает простое решение. Играть за территорию и прижимать соперника — звучит просто и, возможно, не очень красиво, но это меняет подход соперника к началу игры. Соперники получают возможность показать, на что они способны, а не отсиживаться на краю своей штрафной.

Возвращение Александер-Арнолда должно помочь вернуть контроль над играми. Когда он вышел на поле сразу после перерыва матча с «Кристал Пэлас», его пас был не самым лучшим, но он попытался открыть игру так, как не смогли другие.

Куда Трент Александер-Арнолд отдавал пасы в матче против «Кристал Пэлас»

Добиваться успеха, играя на выезде

Поразительно, что в последние недели «Ливерпуль», как правило, медленно начинает игру на «Энфилде».

Последний раз команда Клоппа пропускала первый гол в выездных матчах Премьер-лиги 4 февраля в гостях у «Арсенала», а до этого 9 декабря в гостях у «Пэлас». Возможно, не так уж плохо, что следующие четыре матча они проведут на выезде.

Легче играть некрасиво в первые 15 минут, если вы не пытаетесь успокоить ожидающую домашнюю толпу, и есть определенная польза в том, что вам не придется бороться с раздражением своих болельщиков.

Атмосфера на матче с «Пэлас» в прошлое воскресенье была неплохой, но неизбежно возникало чувство усталой покорности, когда «Ливерпуль» упустил ряд шансов во втором тайме. Это может стать заразным для игроков, но вдали от «Энфилда» это гораздо менее актуально.

Использовать Трента, чтобы разблокировать Салаха

Из-за длительного отсутствия Александер-Арнолда «Ливерпуль» вернулся к более надежной системе 4-3-3 под руководством Клоппа, но без защитника. Временами Джо Гомес проникал в эти зоны, но было заметно, что как только Александер-Арнолд вышел на поле против «Кристал Пэлас», он сразу же подбирал мяч между двумя центральными защитниками.

Отсутствие 25-летнего игрока не так сильно ощущалось, как ожидалось, благодаря появлению Брэдли и набравшему форму Гомесу. Однако они не обладают таким техническим качеством и талантом, как Александер-Арнолд.

Он способен сделать лучше тех, кто рядом с ним, особенно Салаха, и партнерство этой пары — одна из главных причин успеха команды Клоппа. Благодаря ее гибкости, которая может перемещаться в разные зоны, соперникам будет сложнее остановить их.

Мохамед Салах выигрывает от присутствия Трента Александер-Арнолда (Оли Скарфф/AFP via Getty Images)

«Мо вступает в игру в тот момент, когда, если мы меняемся местами, нам нужен кто-то, кто всегда будет во фланге; иногда я могу быть во фланге, а Мо — в центре, в качестве второго нападающего, — сказал Александер-Арнолд в своем недавнем интервью The Overlap. — А может быть, если выйдет правый полузащитник — Харви (Эллиотт) или Дом (Собослаи), — а я приду и буду делать их работу. Схема очень гибкая».

Наличие на поле как можно большего количества игроков, делающих разницу, крайне важно на завершающем этапе кампании. Наличие такого игрока, который помогает окружающим стать лучше — еще больший бонус.

Встряхнуть атаку

Луис Диас, Дарвин Нуньес и Мохамед Салах в передней тройке «Ливерпуля» — это здорово, но их завершение и принятие решений при совместном старте в последних двух матчах чемпионата не соответствовали стандартам.

В последних трех матчах «Ливерпуль» нанес 67 ударов по воротам, но забил только два гола, один из которых с пенальти, при тотале ожидаемых голов (xG) 8,3. Карту ударов в этих матчах вы можете увидеть ниже.

Принятие решений, хладнокровие под давлением и удача, похоже, покинули их, и хотя другие также были виновны в упущенных шансах, имеет смысл обновить атакующую линию.

Жота и Коди Гакпо произвели положительное впечатление со скамейки запасных в матчах с «Аталантой» и «Пэлас», чтобы подумать о том, чтобы выпустить их в старте.

Когда Салах уехал на Кубок Африки, а затем получил травму, Жота вышел на первый план и стал основным игроком «Ливерпуля».

Португалец упустил, пожалуй, самый большой шанс «Ливерпуля» на выходных, когда его удар с близкого расстояния был заблокирован Тайриком Митчеллом при отсутствии голкипера в воротах. Однако, по статистике, он является самым хладнокровным нападающим клуба в этом сезоне.

Как выглядят нападающие «Ливерпуля»

С момента возвращения после травмы Салах не выглядел на пике своей формы, но его не выпуск на поле был бы серьезным решением. Его место в составе не должно быть неприкосновенным, но, скорее всего, Клопп оставит в запасе Нуньеса или Диаса, которые могут сыграть чуть лучше в роли ударных игроков, набегающих на уставших защитников после того, как Жота и Гакпо — два самых неутомимых прессингующих игрока «Ливерпуля» — измотают их.

Альтернативой, которую Клопп, на удивление, решил не делать против «Кристал Пэлас», является одновременная игра четырех нападающих. Это несет в себе риски на переходной стадии, но также может помочь в борьбе с соперниками и создать дополнительную угрозу для взятия ворот.

Молиться о полуфинале «Сити» - «Арсенал»

Контроль над контролируемыми факторами — ключевой момент, но выход в Лигу чемпионов и «Арсенала», и «Манчестер Сити» может дать решающее преимущество «Ливерпулю», особенно если не произойдет впечатляющего отыгрыша против «Аталанты».

Мысль о том, что Микель Артета и Пеп Гвардиола встретятся лицом к лицу в полуфинале Лиги чемпионов, сама по себе изматывает психику, не говоря уже об игроках.

Матчи лиги между этими командами были далеки от захватывающих, энергичных состязаний, подобных тем, что разыгрывались между «Сити» и «Ливерпулем», но психологическая и эмоциональная борьба за выполнение детальной тактической дисциплины, которой требуют оба менеджера, будет истощать энергетические ресурсы, что может иметь негативные последствия.

У «Сити» больше опыта в борьбе с давлением в концовке обоих соревнований. Однако после матча с «Баварией» «Арсенал» проиграл «Астон Вилле». Чистое совпадение, скажут они, но, возможно, это трещина, которая начинает открываться.

Автор: Энди Джонс (источник)

Фото обложки: Getty Images

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы статей о футболе и порой просто новости и прочее.

Хотите поддержать автора донатом? Это можно сделать в комментариях к посту!