1 мин.

Угловые «Ливерпуля» устрашают на дальней штанге

С тех пор, как в 2018 году в «Ливерпуле» была проведена реставрация стандартов, определенный тип голов с угловых стал синонимом команды Юргена Клоппа.

Подача с подкруткой от ворот от Трента Александер-Арнолда или Энди Робертсона, направленная на Вирджила ван Дейка в центральной или ближней зоне, был самым частым голом с угловых «Ливерпуля» за последние шесть лет.

В течение этого периода угловые «Ливерпуля» в основном направлялись в центральные зоны за пределами вратарской, при этом большее внимание уделялось ближней штанге. Естественно, от игры к игре вносятся коррективы в зависимости от защитных установок соперника, но основные принципы остаются.

Куда «Ливерпуль» направлял свои угловые, начиная с 2018/19 годов?

Такой подход позволяет «Ливерпулю» использовать сильные передачи Александер-Арнолда и Робертсона, а также воздушные способности ван Дейка, при этом держа мяч подальше от вратаря.

С 2018/19 годов «Ливерпуль» занимает третье место в Премьер-лиге по количеству голов на 100 угловых (4,8) среди всех команд, сыгравших как минимум один полный сезон — показатель количества голов на 100 угловых позволяет выровнять ситуацию при сравнении команд, поскольку у одной команды может быть больше угловых, чем у другой.

«Мы всегда разрабатываем четкий план, как сделать так, чтобы наши стандарты учитывались против того или иного соперника, а затем реализуем его на тренировках, — сказал помощник менеджера «Ливерпуля» Пеп Лейндерс в интервью The Athletic в 2020 году. — Мы действительно тратим на это время. Это происходит благодаря убежденности. Мы все вместе, а также по отдельности становимся все лучше и лучше, поэтому наши стандарты стали лучше».

«Например, посмотрите на подачи Трента. Это одно, а выбор времени и удары головой Вирджила — совсем другое. Мы должны использовать эти сильные стороны. Они придают цвет нашим идеям».

Учитывая, что «Ливерпуль» уделяет особое внимание тому, куда он подает угловые, последующие удары с угловых не должны удивлять.

Откуда «Ливерпуль» бьет по воротам после подачи угловых?

Однако остается важный вопрос: как «Ливерпулю» сохранить угрозу на дальней штанге, не изменяя своим эффективным принципам?

В декабре прошлого года ван Дейк забил с углового в матче с «Шеффилд Юнайтед», но он был не единственной атакующей угрозой в той игре.

В этом примере «Ливерпулю» противостоит гибридная оборонительная установка с шестью игроками, тремя зональными игроками (красные) в направлении ближней стойки и Андре Бруксом (белый), защищающим от поздних забеганий в штрафную или ударов со второй фазы.

Александер-Арнолд готов подать угловой, Ван Дейк находится в центре скопления игроков «Ливерпуля» возле штрафной, а Мохамед Салах расположился у дальней штанги.

Изначально Салах сохраняет свою позицию, а Ибрагима Конате и Луис Диас (красные) держат свои позиции. Как только Александер-Арнолд начинает свой разбег, Доминик Собослаи и Коди Гакпо (белый) совершают обманные движения к ближней штанге, чтобы освободить центральное пространство для ван Дейка, который ловко блокирует опекуна Гакпо, Анеля Ахмедходжича, что заставляет реагировать Джека Робинсона...

...оставив ван Дейка на пространстве, Конате и Диас зажали ближайших игроков «Шеффилд Юнайтед». Александер-Арнолд нацеливается на зону, созданную для ван Дейка, но пока мяч находится в воздухе, Диас и Салах движутся к дальней штанге...

...чтобы быть на позиции, чтобы забить с отскока или в случае, если мяч окажется слишком высоким и ван Дейк успеет лишь сбросить его. К счастью, этого не потребовалось, так как подача получилась точной, и голландец с легкостью переправил мяч в сетку.

Но в этом примере против «Кристал Пэлас» в 2021 году ван Дейк не сумел точно пробить по мячу, и роль Салаха в атаке на дальней штанге доказала свою состоятельность.

Здесь у «Пэлас» четыре персональных опекуна, пять зональных опекунов и Уилфрид Заа, притаившийся за пределами штрафной (и за пределами картинки). С другой стороны, у «Ливерпуля» три центральных набегающих — Ван Дейк, Конате и Садио Мане (красные), а Салах (желтый) находится на пару шагов позади них.

Набегающие синхронизируют свое движение с подачей Костаса Цимикаса, и ван Дейк (красный) атакует мяч. Тем временем Салах (желтый) держит свою позицию...

...и начинает свой забег только тогда, когда мяч приближается к ван Дейку (красный), чтобы создать еще одну угрозу на дальней штанге. Капитан «Ливерпуля» неточно бьет по мячу, но Салах (желтый) оказывается в идеальной позиции, чтобы пробить...

...и забить с близкого расстояния.

Используя игрока для позднего забегания у дальней штанги, «Ливерпуль» создает угрозу в этой зоне, сохраняя при этом свои основные принципы, которые заключаются в том, чтобы держать мяч подальше от вратаря и создавать преимущества в центральной и ближней зонах, чтобы использовать воздушные способности ван Дейка.

В этом сезоне «Ливерпулю» дважды удалось забить с помощью угловых, поданных на дальнюю штангу — против «Астон Виллы» и «Манчестер Юнайтед». В этом примере из матча с «Виллой» команда Унаи Эмери имеет шесть персональных опекунов, три зональных (белые) в направлении ближней штанги и Мусса Диаби, защищающий быстрый розыгрыш углового накоротке.

Атакующая схема «Ливерпуля» состоит из трех набегающих — Жоэль Матип, Дарвин Нуньес (красный) и Салах (желтый) — и трех игроков в пределах вратарской: Джо Гомес (красный), Кертис Джонс и Диас (белый).

Все начинается с того, что Робертсон начинает свой разбег к мячу. Матип, Нуньес (красные) и Салах (желтый) расходятся в разные стороны: уругвайский нападающий движется к ближней штанге, Гомес (красный) движется к Эзри Консе, чтобы блокировать центрального зонального защитника «Виллы», а Диас (белый) делает обманку, чтобы увести Дугласа Луиса из зоны поражения.

Когда мяч приближается к Нуньесу (красный), Салах (желтый) делает поздний забег к дальней штанге, где он соединяется с мячом после сброса нападающего и делает счет 3:0.

Похожую сцену можно было наблюдать в матче с «Манчестер Юнайтед» в прошлое воскресенье. Здесь в обороне «Юнайтед» три персональных опекуна (красные), Диого Далот защищает дальнюю штангу (белый), четыре зональных опекуна в направлении ближней штанги, Алехандро Гарначо защищает ближний угол, а Кобби Майну (желтый) выполняет зональную роль, чтобы помочь Расмусу Хойлунду против ван Дейка.

Что касается «Ливерпуля», то у них есть три набегающих: Джарелл Куанса, Ван Дейк и Нуньес (красные), Диас вблизи штрафной (желтый) и Ватару Эндо (красный) перед вратарской.

Когда Робертсон подает мяч, Эндо (красный) движется к Харри Магуайру, чтобы прервать забег центрального защитника, Нуньес (красный) готов атаковать мяч, а Диас (желтый) делает небольшие шаги к дальней штанге...

...прежде чем изменить свою позицию, чтобы предложить уругвайскому нападающему вариант скидки в эту зону. Нуньес отходит назад, чтобы принять передачу Роберстона, и направляет мяч в сторону Диаса...

... который кладет мяч в сетку ворот, давая «Ливерпулю» преимущество в счете.

Учитывая профиль своих игроков, «Ливерпуль» разумно сосредоточился на атаках ближней и центральной зон при угловых. Однако это не означает, что они игнорируют дальнюю штангу — напротив, они разработали идеальную страховку для любой доставки мяча, который впоследствии там и окажется.

Авторы: Ахмед Валид и Марк Кэри (источник)

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы статей о футболе и порой просто новости и прочее.

Хотите поддержать автора донатом? Это можно сделать в комментариях к посту!