1 мин.

Назначение менеджера «Ливерпуля»

Чтобы понять, как «Ливерпуль» собирается нанимать следующего менеджера, стоит проанализировать, как они назначали нынешнего почти девять лет назад.

Иан Эйр, занимавший пост генерального директора клуба, первым установил контакт с целью.

Две из этих бесед привели к собеседованиям: первое — с Карло Анчелотти, второе — с Юргеном Клоппом. Оба мужчины вылетели в США, где базируются владельцы «Ливерпуля» Fenway Sports Group (FSG), после диалога, инициированного Эйром.

Агент Клоппа Марк Косицке опасался пранкеров, поэтому пришлось сделать видеозвонок, чтобы убедиться, что человек на другом конце провода — настоящий. После этого процесс заключения сделки с Клоппом стал относительно простым. Косицке сказал Эйру, что его клиент заинтересован, и была организована встреча с FSG в Нью-Йорке в офисе юридической фирмы Slaughter and May.

Клопп считал, что такая обстановка идеально для него подходит, снижая шансы на то, что его узнают, но на деле все вышло иначе.

В Мюнхене в начале путешествия его остановили стюардессы, которые хотели сфотографироваться; когда он вышел из машины в Манхэттене, его заметил немецкий студент по обмену, который попросил сделать селфи; затем в отеле с ним захотел поговорить турист из Майнца — немецкого города, где Клопп впервые стал менеджером «Майнца 05» в 2001 году после десяти лет игры за клуб и провел еще семь лет в штабе — а также группа отдыхающих турецких футбольных фанатов.

Однако никто так и не установил связь между Клоппом и лицами, принимающими решения в FSG, которые приехали из американских городов Бостона и Лос-Анджелеса, чтобы рассмотреть предложенные им варианты.

Было принято во внимание мнение Майкла Эдвардса, человека, чье значение в клубе было отмечено повышением до технического директора всего шестью неделями ранее, но окончательный выбор был сделан владельцами. С тех пор президент FSG Майк Гордон был главным связующим звеном между Косицке и Клоппом.

Клопп с тогдашним управляющим директором «Ливерпуля» Эйром (слева) и председателем совета директоров Томом Вернером во время своего назначения в 2015 году (Пол Эллис/AFP via Getty Images)

Эта история напоминает о том, что «Ливерпуль» вступает на новую территорию, в то время как клуб ищет замену Клоппу.

Возможно, в футболе слишком зациклены на названиях должностей, но роли спортивного директора не существовало, когда Клопп сменил Брендана Роджерса на «Энфилде» в октябре 2015 года. Однако гораздо важнее то, что любая сопоставимая должность не имела такого же уровня ответственности.

Сейчас в «Ливерпуле» все по-другому: Эдвардс фактически заменил Гордона в качестве ближайшего к клубу человека FSG, а Ричард Хьюз, новый спортивный директор, пришедший из клуба Премьер-лиги «Борнмут», возглавил поиск менеджера.

FSG хочет, чтобы больше решений принималось в Мерсисайде, и когда каждый потенциальный кандидат будет сидеть перед официальными лицами «Ливерпуля», именно на Эдвардса и Хьюза они должны будут произвести особое впечатление — в отличие от того, как это делалось в прошлом.

В то время как многие из тех, кто участвовал в принятии каждого из этих решений, проработали в «Ливерпуле» несколько лет и, таким образом, получили представление об особых требованиях, предъявляемых к любому менеджеру, самый первый вызов Хьюза, работающий на незнакомой территории после почти десятилетнего пребывания в «Борнмуте», может оказаться для него самым важным.

Итак, каковы же некоторые правила и запреты при найме менеджера «Ливерпуля»?

Не будьте ослеплены процессом

Если недавняя история и учит нас чему-то, так это тому, что не существует единственно верного способа назначить менеджера «Ливерпуля».

До Клоппа Роджерс был принят на работу перед сезоном 2012/13 на основании презентации, которую он сделал для FSG и которая включала в себя 180-страничное досье.

До Роджерса FSG опиралась на Кенни Далглиша, чтобы восстановить чувство идентичности, утраченное при Рое Ходжсоне, который был нанят летом 2010 года Эйром, управляющим директором Кристианом Пурслоу и временным председателем совета директоров Мартином Бротоном, в период, когда клуб был выставлен на продажу, а его владельцы, американские бизнесмены Том Хикс и Джордж Джиллетт, не могли договориться практически ни о чем.

До Ходжсона Рафа Бенитес был назначен в 2004 году, потому что исполнительный директор Рик Пэрри и владелец Дэвид Мурс верили, что он сможет сделать в «Ливерпуле» то, чего он добился в испанской «Валенсии», где он привел команду с гораздо меньшим бюджетом, чем «Реал Мадрид» и «Барселона», к двум титулам чемпиона страны.

До Бенитеса, в 1998 году, Жерар Улье был рекомендован секретарем Питером Робинсоном, который считал, что «Ливерпулю» необходимо принять европейские методы, чтобы двигаться вперед. В то время это казалось гигантским скачком, поскольку каждый из пяти предыдущих менеджеров клуба мог рассматриваться в некотором роде как «внутренний» выбор, учитывая уже сложившиеся ассоциации.

Примите Европу, не разоряя банк

Если Эдвардс никогда не нанимал менеджеров, то у Хьюза есть опыт, полученный еще прошлым летом, когда он привел в «Борнмут» Андони Ираолу после неожиданного решения расстаться с Гари О'Нилом, который перешел на должность помощника после увольнения Скотта Паркера в августе 2022 года, менее чем через четыре месяца после того, как он обеспечил команде повышение в классе и удержал ее в Премьер-лиге.

В мадридском «Райо Вальекано» Ираола вывел немодный клуб в еврокубки, чего, возможно, захотят в свое время добиться и те, кто руководит «Борнмутом». В «Ливерпуле» должен быть тот же ход мыслей, что и при Клоппе, когда он пришел с опытом завоевания титулов в дортмундской «Боруссии», опередив соперников с гораздо большими ресурсами, а также далеко продвинувшись в Европе.

В значительной степени задача менеджера «Ливерпуля» никогда не менялась: покажите, что вы достаточно умны, чтобы сбалансировать амбиции внутри страны и за рубежом, и все будет в порядке.

Из этого правила было исключение — Ходжсон, который прибыл на «Энфилд» после выхода в финал Лиги Европы с «Фулхэмом». Однако в том же сезоне 2009/10 клуб из западного Лондона занял 12-е место после 7-го при Ходжсоне годом ранее. Ни одно из этих мест не было бы воспринято в «Ливерпуле» положительно.

Шесть месяцев правления Ходжсона — самый короткий срок для любого менеджера в истории «Ливерпуля». Хотя он потерпел неудачу из-за результатов, пусть и в трудное время, когда финансовые проблемы клуба стали очевидны, он также потерпел неудачу из-за того, что он говорил, и довольно часто из-за того, что он не говорил.

Ходжсон вывел «Фулхэм» в финал Лиги Европы 2009/10 (Кристоф Кёпсель/Getty Images)

Маргиналы приветствуются

Было бы заманчиво сделать вывод, что менеджеры «Ливерпуля» должны быть отличными коммуникаторами, но ни Бенитес, ни Боб Пейсли до него в 1970-х и 1980-х годах не попадают под эту категорию. Они были неловкими, но такие черты характера не замечались из-за их достижений.

Часто говорят — конечно, со времен Билла Шенкли (1959-74) — что любой менеджер «Ливерпуля» представляет не только клуб, но и город. Это гражданский долг, и каждый, кто берется за эту работу, должен, по крайней мере, иметь некоторое представление о том, через что пришлось пройти этому городу.

Любой, кто провел время в компании Бенитеса, скажет вам, что в политическом плане он придерживается правых взглядов, но в любом случае правильнее будет сказать, что Ливерпуль — город, находящийся в оппозиции к истеблишменту, а не левых взглядов.

Такой маргинал, как Бенитес, которого считали непонятным персонажем, сумел вписаться в коллектив.

Бенитес был любим болельщиками «Ливерпуля» (Алекс Ливси/Getty Images)

Тактика

Для Хьюза также важна и тактика. Точнее, стиль команды, в которую попадет любой назначенный менеджер.

Болельщиков «Ливерпуля» редко волновали подобные вещи, лишь бы команда побеждала. Однако за последнее десятилетие о ней заговорили все чаще, и голоса глобальной фанбазы стали более заметными.

Все хотят видеть гегенпрессинг и тики-таку, желательно и то, и другое одновременно. Для Хьюза единственным соображением должно быть следующее: сможет ли приходящий менеджер добиться нужного настроя от большинства полученных им в наследство игроков?

Большинство из них достаточно молоды, талантливы и умны, чтобы понять, что нужно сделать, чтобы перейти от требований Клоппа к требованиям Хаби Алонсо, что может включать в себя больше касаний мяча.

Сантименты не гарантирует успеха

Решение назначить Алонсо, тренера леверкузенского «Байера», также может быть связано с чувствами, ведь он был частью полузащиты команды Бенитеса, которая выиграла Лигу чемпионов в 2005 году, что помогло ему стать очень популярной фигурой в «Ливерпуле».

В этом нет ничего плохого, поскольку болельщики, вероятно, более склонны давать свободу действий вернувшемуся герою, если результаты не приходят сразу, но даже в клубе, который так бережно относится к своей истории, как «Ливерпуль», это не должно считаться гарантией успеха.

Прославленная история Грэма Сунесса как игрока «Ливерпуля» не помогла ему завоевать необходимое количество трофеев в качестве менеджера в начале 1990-х годов, и хотя Рой Эванс организовал возрождение команды, этого все равно было недостаточно, чтобы выиграть титул. Возвращение Далглиша после ухода Ходжсона в январе 2011 года подняло настроение болельщиков, а спустя 13 месяцев он выиграл Кубок лиги. Однако «Ливерпуль» закончил сезон 2011/12 на восьмом месте, что стало самым низким результатом в чемпионате с 1993/94 годов.

Возвращение Сунесса в «Ливерпуль» закончилось не очень удачно (Дэниел Смит/Allsport/Getty Images/Hulton Archive)

Алонсо все еще кажется очевидным выбором, главным образом потому, что он превратил команду из Леверкузена, не добивавшуюся успеха, в команду, которая, скорее всего, положит конец 11-му подряд чемпионскому титулу «Баварии» в немецкой Бундеслиге, и которая не пострадала в Европе из-за своих внутренних чаяний.

Даже если в августе Алонсо, чей пример работы невелик, поскольку он всего 17 месяцев руководит командой на высшем уровне, не окажется в штабе, Хьюзу будет полезно помнить, что чем больше вещей меняется, тем больше они остаются прежними.

Автор: Саймон Хьюз (источник)

Фото обложки: Getty Images

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы статей о футболе и порой просто новости и пр.

Хотите поддержать автора донатом? Это можно сделать в комментариях к посту!