8 мин.

Интервью Мартина Шкртела: «Хаби Алонсо всегда был похож на менеджера»

Мартин Шкртел провел в одной раздевалке с Хаби Алонсо всего 18 месяцев, но он видел достаточно, чтобы понять, куда движется карьера полузащитника.

С января 2008 года, когда Шкртел перешел в «Ливерпуль» из петербургского «Зенита», до ухода Алонсо в мадридский «Реал» летом 2009 года они были одноклубниками под руководством Рафаэля Бенитеса.

«Это было видно даже тогда. Я думал: «Он из тех, кто однажды станет менеджером», — говорит Шкртел. — Когда я пришел в «Ливерпуль», меня поразило в Хаби то, как он тренировался, как играл, как говорил, как думал об игре. Такой знающий. Милый парень, который очень любит футбол».

«Я знал, что он начал тренировать в Испании (в «Реал Сосьедад Б»), и был немного удивлен, когда он переехал в Германию. То, что он с тех пор сделал, просто невероятно».

Алонсо вывел леверкузенский «Байер» из глубины Бундеслиги на грань чемпионской славы. Воскресная победа над «Кельном» со счетом 2:0 увеличила их отрыв от лидера до 10 очков за 10 матчей до конца. Рекордная серия из 34 матчей без поражений во всех соревнованиях сделала бывшего игрока сборной Испании самым востребованным тренером в Европе.

Что еще почитать: Почему Хаби Алонсо является «выдающимся кандидатом» на замену Клоппу в «Ливерпуле»

Он является фаворитом на то, чтобы сменить Юргена Клоппа в «Ливерпуле» этим летом, но этот процесс далеко не прост. Конкуренцию Алонсо составляют мюнхенская «Бавария», которая хочет сменить Томаса Тухеля, покидающего свой пост в конце сезона, а леверкузенцы надеются уговорить его остаться еще на год.

«Он отлично справляется со своей работой. То, как они играют и как они доминируют, даже против такой команды, как «Бавария», — это безумие, — добавляет Шкртел. — Мы видели, как Хаби разбирается в футболе и как он может подготовить команду к каждому вызову, которому она противостоит. Я так рад за него. Он еще молод как менеджер, но очень успешен, и я надеюсь, что он продолжит в том же духе».

Мартин Шкртел (крайний справа) тренируется с Хаби Алонсо (второй слева) в «Ливерпуле» (Питер Бирн — PA Images/PA Images via Getty Images)

В ходе поиска подходящих кандидатур «Ливерпуль» обратил внимание на такие имена, как Рубен Аморим из «Спортинга» и Юлиан Нагельсманн, который в настоящее время возглавляет сборную Германии.

Но еще одним элементом привлекательности Алонсо является то, что его уже связывают тесные узы с клубом после пяти лет, проведенных на Мерсисайде в качестве игрока. Он на собственном опыте убедился, как Бенитесу удавалось использовать мощь трибуны «Коп» в первые годы своего правления, и какое восхищение он получал в ответ.

Болельщики «Ливерпуля» требуют не просто ожидаемого тактика и менеджера, а того, кто будет использовать эти эмоции и бороться за их интересы на каждом шагу.

«Подходит ли он нам — это вопрос к владельцам «Ливерпуля», но нет никаких сомнений в том, что у Хаби много сильных сторон, — говорит Шкртел. — Он играл за «Ливерпуль», он любит этот клуб, он любит этот город».

«Я думаю, что знать клуб так хорошо очень важно, потому что в «Ливерпуль» нелегко приехать как игроку, так и менеджеру. Это особенное место. Тут есть большое давление — выигрывать трофеи. То, что он уже был здесь, может стать большим преимуществом для Хаби».

Хаби Алонсо пользуется спросом (Александр Хассенштейн/Getty Images)

Быть следующим после Клоппа — задача не из легких, но Шкртел считает, что это чувство будет компенсировано калибром команды, которую унаследует его преемник.

Каждая неделя для «Ливерпуля» в данный момент является сейсмической, но эта — важнее всех остальных. В прошлые выходные был преодолен коварный барьер «Ноттингем Форест» благодаря голу Дарвина Нуньеса в компенсированное время, а в четверг команда Клоппа, в составе которой отсутствуют многие ключевые игроки, отправляется в Прагу к «Спарте» на первый матч Лиги Европы, а затем встретится с главными соперниками по Премьер-лиге — «Манчестер Сити» — на «Энфилде». Эта игра, в частности, может во многом решить, как долго «Ливерпуль» сможет поддерживать свое стремление к беспрецедентному квадруплу.

Для Клоппа это еще тот еще способ уйти, и Шкртел все еще удивлен решением немца покинуть команду.

«Я был потрясен, когда узнал, что Юрген уходит, — сказал он. — Когда я разговаривал с ним во время предсезонного турне по Сингапуру прошлым летом, он был очень позитивен и рад переменам. Это было похоже на начало новой эры».

Что еще почитать: Если не Хаби Алонсо, то кто? Анализ вариантов выбора менеджера «Ливерпуля» по плану Б

«Но работать почти 25 лет в качестве менеджера нелегко. Это не только тренировки и матчи, но и все, что происходит до и после — анализ, встречи, подбор персонала. Он устал и нуждается в отдыхе. Мы должны уважать это и желать ему всего наилучшего. Надеюсь, он вернется к тренерской деятельности, потому что футболу будет его очень не хватать».

«Завоевание первого трофея сезона, Кубка Карабао, очень важно для «Ливерпуля», потому что он дает толчок и подталкивает тебя к новым победам. Надеюсь, нам удастся вернуть в строй еще нескольких травмированных игроков. Детки очень хорошо поработали, и у них появилось много талантов».

Шкртел считает, что капитан Вирджил ван Дейк сыграл главную роль в возрождении «Ливерпуля», и настаивает на том, что голландский защитник должен стать сильным претендентом на звание лучшего игрока года по версии PFA.

«Когда вы теряете таких игроков, как (Джордан) Хендерсон и (Джеймс) Милнер, это всегда будет большой потерей, причем не только на поле, но и за его пределами, — объясняет он. — Но Вирджил действительно очень сильно прибавил. Он — лидер и вожак. Думаю, капитанство помогло ему. Это видно по его выступлениям. Он вернулся к своей лучшей форме».

Вирджил ван Дийк возвращается к своей лучшей форме (Джулиан Финни/Getty Images)

«После того как он получил серьезную травму, люди сомневались в нем, но то, как он играл в этом сезоне, показало, что ему еще много есть что предложить. Он входит в число лучших центральных защитников мира. С тем постоянством, которое он демонстрирует, я бы хотел, чтобы он получал индивидуальные трофеи, а также поднимал коллективные трофеи вместе с командой».

Это был прорывной сезон для центрального защитника Джарелла Куансы, который в этом сезоне уже 21 раз выходил на поле. 21-летний выпускник академии стал заменой Жоэля Матипа, который в декабре получил травму крестов, закончившую его сезон, и заслужил восхищение Шкртела, члена профсоюза центральных хавбеков.

«Я наблюдал за тренировками Джарелла прошлым летом, и он мне очень понравился, — добавляет Шкртел. — Не стоит волноваться, когда ставишь его в команду вместе с Вирджилом или (Ибраимой) Конате. Он умеет играть, он умеет конкурировать, он уже сталкивался с одними из самых сильных нападающих в мире».

«Только посмотрите на его качество и уверенность в себе в столь юном возрасте. Я не хочу сказать, что он может играть в каждом матче, но вы точно можете рассчитывать на него в качестве третьего центрального защитника».

«То, что он учится играть рядом с Вирджилом, будет для него огромным преимуществом. Вирджил показывает ему, как нужно играть, и это очень поможет на следующем этапе его карьеры».

Шкртел, сыгравший 320 матчей за «Ливерпуль» с 2008 по 2016 год, ушел из профессионального футбола два года назад из-за постоянных проблем со спиной, успев завоевать титулы чемпиона в России и Турции.

Сейчас он размышляет над тем, стоит ли ему самому переходить на тренерскую работу. Он получил лицензию УЕФА А, но еще не прошел курс обучения на получение лицензии УЕФА Pro.

«Я не думаю, что моя голова готова к этому, — говорит он. — Быть настолько нервным и напряженным как тренер. Быть на бровке и давать советы, но не имея возможности выйти на поле и что-то изменить — это меня бы разозлило. Посмотрим, как все будет в будущем».

Шкртел вместе с легендой «Ливерпуля» Лукасом Лейвой (справа) во время дальневосточного турне клуба в 2023 году (Эндрю Пауэлл/Liverpool FC via Getty Images)

39-летний Шкртел делит свое время между столицей Словакии Братиславой и родным городом Тренчин, но не оставляет игру насовсем. Он до сих пор играет в любительских матчах за ФК «Хайскала Разтокно» в невероятной для себя роли «десятки», сдержав обещание своим товарищам по детству вернуться и играть вместе с ними, как только закончатся его профессиональные деньки.

«Это полезно для физической формы, но наутро нелегко встать с постели. На самом деле, мне требуется около трех дней, чтобы прийти в себя, — смеется он. Но в моей голове все еще живет желание делать это. Я просто обожаю играть. В первой половине сезона я провел семь или восемь матчей и забил два или три гола. В прошлом сезоне я забивал больше, но сейчас у нас есть несколько молодых игроков, и они не так часто отдают мне мяч!»

Шкртел вернется на «Энфилд» в конце этого месяца, чтобы принять участие в матче Легенд ЛФК с Легендами «Аякса» в субботу, 23 марта, и воссоединится с Фернандо Торресом, Дирком Кюйтом, Райаном Бабелем и Даниэлем Аггером.

Уже продано более 50 000 билетов на ежегодный сбор средств в помощь Фонду ЛФК, который за последний год помог более чем 120 000 человек в реализации общественных проектов, направленных на решение целого ряда социальных проблем.

«Ныне у меня два лица, — добавляет Шкртел. — Центральный защитник в Легендах и нападающий в воскресной лиге».

«Возвращаться на «Энфилд» в качестве бывшего игрока, видеть ребят, болельщиков и быть частью великого события — это всегда очень приятно. Но то, что стоит за этой игрой, даже больше, чем все это, потому что работа Фонда меняет жизни людей».

Автор: Джеймс Пирс (источник)

Фото обложки: Оливер Хардт/Getty Images

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы статей о футболе и порой просто новости и пр.

Хотите поддержать автора донатом? Это можно сделать в комментариях к посту!