6 мин.

«Ливерпуль» ранен, но каким-то образом все еще ходит

Первым был Кертис Джонс, передвигавшийся на костылях и с защитным ботинком на левой ноге. Он остановился, чтобы поговорить с молодым болельщиком «Ливерпуля» в инвалидной коляске, улыбаясь и выражая теплые пожелания, но полузащитник поморщился, уходя со стадиона «Джитек Комьюнити Стэдиум» в Брентфорде.

Через пару минут за ним последовал Диогу Жота. Он тоже стоял на костылях, гримасничал, колено было в корсете. «Диого, вероятно, выглядит хуже всех, — сказал главный тренер Юрген Клопп. — Я не видел (инцидента), но слышал, что фотографии выглядели не очень хорошо, так что посмотрим».

То же самое касается и Алиссона, который получил травму задней поверхности бедра на тренировке в пятницу днем и остался в Мерсисайде для лечения с Трентом Александер-Арнолдом, Жоэлем Матипом, Стефаном Байчетичем, Тиаго и Домиником Собослаи. «Не круто», — сказал Клопп о травме своего вратаря.

В течение следующих 24 часов ожидается больше ясности по Алиссону, Джонсу и Жоте, но это не то, что нужно «Ливерпулю», когда он сражается на четырех фронтах, и это их первая из девяти игр за 30 дней, включая финал Кубка Лиги против «Челси» и противостояние в Премьер-лиге с «Манчестер Сити», в котором они ведут с отрывом в четыре очка, сыграв на игру больше.

Не то чтобы это особо заметно, что этот «Ливерпуль» в тисках кризиса травм. Если победа над «Бернли» со счетом 3:1 семью днями ранее была неубедительной, то победа над «Брентфордом» со счетом 4:1 в сложившихся обстоятельствах была неожиданно безмятежной. Клопп назвал их игру «исключительной».

Это один из наименее любимых матчей Клоппа, и в его наименее любимом стартовом слоте — рано в субботу. Два его предыдущих визита на этот стадион были очень неприятными: хаотичная ничья 3:3 в сентябре 2021 года и мрачное поражение 1:3 в тот темный период в середине прошлого сезона. Речь идет об энергии «Брентфорда», об их угрозе со стандартов, о том, как «все, что они делают, настроено на то, чтобы вы выглядели мусором», — сказал Клопп впоследствии.

Поехать туда без Алиссона, Александер-Арнолда, Матипа, Собослаи и других, а также потерять Джонса и Жоту в первом тайме (а также Дарвина Нуньеса в перерыве, чисто в качестве меры предосторожности) стало серьезным испытанием для новой команды, чей характер еще не был полностью проверен в пылу чемпионской гонки.

Но там был запасной вратарь Куивин Келлехер, излучавший спокойствие, а затем демонстрировавший острые как бритва рефлексы, когда это было необходимо. Там был молодой Конор Брэдли, прорвавшийся через оборону «Брентфорда» и проверивший Марка Флеккена дерзким ударом, а во втором тайме вжившийся в «гибридную» роль Александер-Арнолда, переходя в полузащиту. Там был японский полузащитник Ватару Эндо, который принес «сердце и ноги», в которых, по словам Клоппа, остро нуждалась команда, когда они подписали его в августе прошлого года.

Юрген Клопп в матче с «Брентфордом» в субботу (Райан Пирс/Getty Images)

И вот Жота продемонстрировал замечательное видение, пустив в прорыв Нуньеса, который открыл счет таким хладнокровным, ловким завершением, которое заставляет задуматься, представляли ли вы себе все эти смазанные удары ранее в сезоне. И был Мохамед Салах, вернувшийся после травмы на Кубке африканских наций со скамейки запасных и организовавший красивый гол Алексиса Мак Аллистера, сделавший счет 2:0, а затем помчался на передачу Коди Гакпо и сам забил третий. И был Луис Диас, бельмо на глазу в команде «Брентфорда» весь день, создавший четвертый гол «Ливерпуля» для Гакпо, что является яркой иллюстрацией разнообразия огневой мощи, имеющейся в распоряжении Клоппа.

«У нас и раньше были небольшие неприятности, — сказал капитан Вирджил ван Дейк. — Всегда было тяжело, даже до травм. Но к стойкости команды вопросов быть не может. Мы всегда стараемся найти выход. У нас есть качество».

Это была странная игра.

В течение 20 минут или около того «Брентфорд», используя умные забегания Нила Мопе и Айвана Тоуни, делал игру настолько неудобной, насколько мог опасаться Клопп. Но, как и в матче с «Борнмутом» в прошлом месяце, Мак Аллистер постепенно взял под контроль полузащиту и превратил ее в совсем другой тип борьбы, который во втором тайме проходил почти полностью на условиях «Ливерпуля».

До заключительной стадии, когда Тоуни отквитал гол, а судья каким-то образом отмахнулся от того, что выглядело как неопровержимый пенальти в пользу «Брентфорда», все шло как по маслу.

Джонс и Жота были одними из лучших игроков «Ливерпуля» в последнее время, но их травмы — Джонс неловко упал, Жоту унесли на носилках после того, как Кристиан Норгор свалился на его левое колено — не вызвали реальных потрясений. Конечно, это помогает, когда у вас есть такие игроки, как Райан Гравенберх и Салах, готовые выйти со скамейки запасных (а также Гакпо, Джо Гомес и Харви Эллиотт во втором тайме), но это будет сложнее, если травмы продолжат прибывать.

На протяжении всего сезона Клопп подбирал стартовый и запасной составы команды по принципу «комбинируй и подбирай», чувствуя, что даже если правильная комбинация не будет найдена сразу, в его распоряжении достаточно вариантов, особенно в атаке, а у его команды достаточно терпения и интеллекта, чтобы найти решение.

Салах празднует гол в ворота «Брентфорда» (Райан Пирс/Getty Images)

Это было впечатляюще, особенно учитывая, что этот сезон должен был стать переходным после стольких приходов и уходов прошлым летом.

«Об этом должен судить внешний мир», — сказал Ван Дейк. —У нас было так много травм, и мы потеряли серьезных игроков, поэтому нам пришлось адаптироваться, но это также большая заслуга игроков, которые активизировались».

Неделю или две назад казалось, что картина прояснилась с возвращением Энди Робертсона, Александер-Арнолда и Собослаи, но теперь травмы снова прибывают.

«У нас есть проблемы. Возможно, мы не знаем точно, насколько они велики, но они у нас есть, — сказал Клопп. — Но пока у нас есть 11 игроков, мы будем выходить и играть. Следующий матч состоится (дома с «Лутон Таун» в Премьер-лиге) в среду. Люди говорят мне в выходные, что есть и финал. «Что вы думаете по этому поводу?». Может быть, вы оставите этот вопрос для кого-то другого, чтобы я не сердился».

«Мы должны сыграть с «Лутоном». Они заслуживают и получают все наше внимание и уважение. После этого посмотрим, как мы сможем сыграть следующую игру».

Глядя на предстоящие матчи — «Лутон», «Челси» на «Уэмбли» в воскресенье, «Саутгемптон» в Кубке Англии три дня спустя, «Ноттингем Форест» еще через три дня, «Манчестер Сити» на «Энфилде» 10 марта, застрявшие между двумя матчами Лиги Европы с соперниками, которых они узнают в пятничной жеребьевке 1/8 финала, — трудно не думать, что где-то придется уступить.

Разговоры с медицинским персоналом наверняка будут интенсивными в течение следующих нескольких дней. Будут заданы вопросы о том, что можно сделать, чтобы свести к минимуму риск дальнейших сбоев в то время, когда список матчей неумолим, а пул игроков «Ливерпуля» уменьшается.

Но даже когда игроки становятся жертвами травм, другие, такие как Келлехер, Брэдли и Эллиотт, продолжают настаивать, чтобы их принимали во внимание.

«Нам нужны все в этой борьбе, — сказал Ван Дейк. — Мы по-прежнему конкурируем на всех фронтах. Давайте будем продолжать в том же духе до самого последнего момента, чтобы добиться успеха».

Автор: Оливер Кей (источник)

Фото обложки: Райан Пирс/Getty Images