Лучшая игра Ватару Эндо в «Ливерпуле» показывает, что он адаптируется к различным требованиям

Ватару Эндо очень хотелось вернуться домой.

«Сегодня был большой день, когда мои четверо детей пошли в новую школу», — сказал любезный полузащитник «Ливерпуля».

«Я еще не слышал, каковой они её нашли, но я с нетерпением жду возможности услышать об этом. Я так счастлив, что моя семья наконец-то здесь. Мы переехали в новый дом, и все хорошо. Я не могу дождаться, чтобы увидеть их. Семья для меня все».

Игрок сборной Японии вернулся к ним с отличными новостями — первый выход в старте на «Энфилде» за плечами и совершенно точно лучшая игра, которую он показал с тех пор, как шесть недель назад перешел из «Штутгарта» из Бундеслиги за £16 млн. ($19,4 млн.).

Его вклад в победу над «Лестер Сити» со счетом 3:1 в Кубке Лиги казался большим шагом вперед в продолжающемся процессе адаптации к тому, чего от него хочет Юрген Клопп.

Эндо был решением вопиющей проблемы на левой стороне полузащиты, когда «Ливерпуль» купил его в качестве замены Фабиньо в прошлом месяце после того, как упустил подписание Мойзеса Кайседо и Ромео Лавиа.

Клоппу, который описал его как «поздно расцветающего», пришлось убеждать владельцев в том, что имеет смысл платить такие деньги за 30-летнего игрока и отклоняться от обычной трансферной политики клуба по инвестированию в молодые таланты.

С тех пор, как он подписал четырехлетний контракт, у Эндо не все шло гладко, но стало совершенно ясно, что «Ливерпуль» не будет нанимать другого специалиста на позицию «шестерки» до крайнего срока трансферного окна.

Состоялся дебют со скамейки запасных в матче против «Борнмута», за которым последовал первый выездной матч с «Ньюкаслом», когда он был заменен задолго до того, как Дарвин Нуньес перевернул этот матч с ног на голову.

В последних трех матчах Премьер-лиги Клопп отдавал предпочтение Алексису Мак Аллистеру в роли опорника. Эндо вышел в стартовом составе в Лиге Европа на прошлой неделе, но он был неубедителен и был заменен в начале второго тайма, прежде чем «Ливерпуль» собрался и выполнил свою работу.

30-летний Эндо впервые сыграл в одной из лучших лиг Европы только в 2020 году (Фото: Мэтт Макналти / Getty Images)

С капитаном и импровизированным правым защитником Кертисом Джонсом, единственным игроком, оставшимся после воскресной победы над «Вест Хэмом» в чемпионате, визит «Лестера» предоставил возможность для тех, кто находится на периферии команды, претендовать на большее игровое время, и Эндо, безусловно, может гордиться своей вечерней работой.

Он исполнил 47 из 52 передач (90%) и 13 раз возвращал владение мячом, больше, чем любой другой игрок «Ливерпуля». Он также сделал четыре перехвата и выиграл три из четырех воздушных дуэлей.

Эндо выглядел более спокойным, более непринужденным с тем, что от него просили, он разумно использовал мяч.

«Мне это очень понравилось. Я думал, что я играл лучше, чем в других матчах. Я счастлив, что смог показать, каков я», — улыбнулся он.

«В оборонительном плане я пытаюсь адаптироваться. Как и во втором тайме сегодня вечером, я хотел сыграть так же против «Ньюкасла» на выезде и в матче в Лиге Европа, но я понимаю, что мне нужно было время. Было так приятно играть все 90 минут, и я чувствовал, что могу изменить ситуацию».

«Если я продолжу играть так же, как во втором тайме, то я надеюсь, что буду играть больше в Премьер-лиге. Я чувствую себя готовым. Я должен играть так в каждом матче».

В то время как другие новички Мак Аллистер и Доминик Собослаи, которые оказали мгновенное влияние, провели полную предсезонную подготовку под руководством Клоппа, Эндо и Райану Гравенберху приходится учиться на ходу.

Как с точки зрения тактики, так и с точки зрения уровня ожиданий, игра за «Ливерпуль» далека от того, к чему Эндо привык в «Штутгарте». Эпоха Клоппа было усеяна примерами игроков, которые расцвели после того, как выдержали стартовые испытания — не в последнюю очередь Фабиньо и Энди Робертсон.

«Система другая, игра быстрее, и моя позиция здесь немного выше, чем была», — объяснил Эндо.

«Тренер не хочет, чтобы я просто оставался перед защитниками. Я должен подниматься выше и стараться все время получать мяч».

«Здесь мы должны побеждать в каждом матче, но я не чувствую давления из-за этого. Я скромный, но у меня такой менталитет — я здесь, потому что они верят в меня. Очень интересно быть частью этой команды. Это моя мечта, и я наслаждаюсь ею. Пока мы отлично справляемся».

Это семь побед подряд во всех соревнованиях для «Ливерпуля», и, что примечательно, пятый раз в этой серии, когда они одержали победу, проигрывая по ходу матча. Это также была их четвертая победа подряд со счетом 3:1.

Этот гол можно смотреть снова и снова 🍿

Пушка страшная от Доминика Собослаи ⚡🔥

Эндо был активно вовлечен в этот отыгрыш. Подобрав вынос, он отдал на впечатляющего Гравенберха, которые уже отпасовал на сравнявшего счет Коди Гакпо. Затем он набросился на свободный мяч в центре поля, оценил свои варианты и мастерски выцелил Собослаи, у которого было время и пространство, чтобы успокоиться и нанести свирепый удар в верхний угол.

За первой голевой передачей за «Ливерпуль» последовал важный вклад Эндо в оборону, прежде чем симпатичный финиш Диогу Жоты закрепил выезд в четвертый раунд против «Борнмута».

«Посмотрите на Ватару, как он врос в игру и насколько он доминировал во втором тайме, как он реально выигрывал мячи и отдавал передачи, — восторженно говорил Клопп. — Он довольно часто пускал мяч через линии. Он отыграл суперматч».

Как бы ни был хорош Мак Аллистер в «Ливерпуле» до сих пор, он не является естественной «шестеркой». Полный ввод Эндо в курс дела в ближайшие недели позволит победителю Кубка мира работать на более выдвинутой позиции.

В вечер, полный положительных моментов для Клоппа, блеск Собослаи украл шоу, но вид того, как Эндо демонстрирует свой авторитет в игре, служит хорошим предзнаменованием для предстоящих испытаний. Чувствуя себя уверенно за пределами поля, он начинает доказывать свою состоятельность.

Автор: Джеймс Пирс (источник)

Хотите поддержать автора донатом? Это можно сделать в комментариях к посту!

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы статей о футболе и порой просто новости и пр.