13 мин.

Мохамед Салах для «Ливерпуля» больше, чем просто голы – он машина для голевых передач

Когда вы думаете о Мохамеде Салахе, вы думаете о бомбардире. С момента своего прибытия из «Ромы» в 2017 году египтянин провел большую часть своего времени, забивая мячи за «Ливерпуль».

Он стал одним из самых результативных бомбардиров в мировом футболе, и именно поэтому Саудовская Про Лига так стремится сделать его своим следующим звездным пополнением. На прошлой неделе сообщалось, что «Аль-Иттихад» возобновил интерес к 31-летнему игроку, и хотя Клопп заявил в пятницу, что Салах «на 100%» предан «Ливерпулю», который не заинтересован в его продаже, вопросы о его будущем вряд ли закончатся, пока не закроется окно.

Салаха, казалось, это нисколько не задевает, но его выступления в начале сезона показали не только то, насколько он незаменим, но и то, что «Ливерпулю» нужно будет заменить не только его голы, если поступит предложение, которое будет слишком хорошим, чтобы от него отказаться.

Бомбардир может быть чем-то большим, чем машиной по забиванию голов. В случае с Салахом это не всегда признавалось. Грэм Сунесс описал его как «жадного» и «самого эгоистичного игрока, которого я когда-либо видел», и его подход к забиванию голов был описан аналогичным образом другими экспертами и болельщиками, хотя Клопп всегда защищал его.

Тем не менее, в воскресенье, когда его команде нужен был кто-то, кто отдал бы идеальный пас нужной силы и точности, уже не в первый раз, именно Салах его исполнил.

Его ви́дение, его качество и точность позволили ему выполнить идеальный пас на ход Дарвина Нуньеса на последних минутах матча против «Ньюкасла».

Заметив забег...

... Его пас идеально подошел нападающему...

... и он пробил мимо Ника Поупа и добился одной из самых запоминающихся побед во время правления Юргена Клоппа, когда «Ливерпуль» проигрывал в один гол и играл вдесятером после получаса игры.

Это была его вторая голевая передача в сезоне, и обе они были изысканными.

В матче с «Челси» после передачи Алексиса Мак Аллистера Салах вышел один в один против Леви Колвилла. Он пронесся вперед и заметил набегающего Луиса Диаса.

Извиваясь и вертясь, он ждал подходящего момента. Разрыв между Колвиллом и Тьяго Силвой открылся, и Салах исполнил еще один идеально взвешенный пас...

... положив мяч на тарелочку Диасу, который подтолкнул его в сетку ворот.

Голевая передача Салаха в матче против «Ньюкасла» стала для него 76-й во всех турнирах за клуб. Это шестой результат среди всех игроков «Ливерпуля», дебютировавших с начала сезона 1969/70. Больше только у Кенни Далглиша (176), Стивена Джеррарда (145), Джона Барнса (101), Стива Макманамана (85) и Иана Раша (83).

Это вывело его на второе место по результативным передачам в Премьер-лиге за клуб (60), превзойдя общее количество передач Макманамана (58). Больше только у Стивена Джеррарда — 92.

Это может показаться чем-то новым для Салаха, адаптацией к его игре, когда он вступает в последние годы своей карьеры, но только один из шести сезонов в клубе он закончил с менее чем двузначными цифрами по этому показателю.

Результативные передачи Салаха за сезон во всех соревнованиях

* — сезон еще не завершился

В прошлом сезоне 31-летний игрок отдал 16 результативных передач, в том числе 12 в лиге, что было его самым высоким показателем, и он внес вклад в 30 голов в команде, которая испытывала трудности большую часть сезона.

Только Кевин Де Брюйне отдал больше, чем Салах с начала сезона 2017/18.

Лидеры АПЛ по передачам начиная с сезона 2017/18

У нападающих должна быть эгоистичная жилка — без нее они не достигли бы тех цифр, которые они постоянно набирают. Салах не пытался скрыть свое разочарование из-за того, что его заменили за 13 минут до конца матча с «Челси». Он вызвал аплодисменты домашних болельщиков, когда разорвал ленту на запястье, и его не хлопнул по руке Юрген Клопп, когда он занял свое место на скамейке запасных.

У тренера не было проблем с реакцией своего игрока. Салах — победитель, любит бить рекорды. Его замена, как и перекладина против «Челси» в первом тайме, положила конец его надеждам побить рекорд по голам, забитым в день открытия сезона Премьер-лиги. Он остается с восемью, наравне с Аланом Ширером, Уэйном Руни и Фрэнком Лэмпардом.

Иногда Салах выбирает пробить, когда его партнеры по команде находятся в лучшем положении. Яростная реакция Садио Мане в матче против «Бернли» в августе 2019 года после его замены является одним из наиболее известных примеров. Однако у Мане и Салаха были отличные отношения на поле, и сенегальский форвард извлек наибольшую выгоду из креативности партнера во всех соревнованиях во время своего пребывания на «Энфилде».

Голевые передачи Салаха в «Ливерпуле»

ИГРОК ВО ВСЕХ СОРЕВНОВАНИЯХ — ПЕРЕДАЧИ САЛАХА

Садио Мане — 17

Роберто Фирмино — 14

Наби Кейта — 4

Трент Александер-Арнолд — 4

Диогу Жота — 4

Вирджил ван Дейк — 3

Кертис Джонс — 3

Джорджиньо Вейналдум — 2

Джердан Шакири — 2

Фабиньо — 2

Алекс Окслейд-Чемберлен — 2

Джордан Хендерсон — 2

Жоэль Матип — 2

Харви Эллиотт — 2

Коди Гакпо — 2

Луис Диас — 2

Дарвин Нуньес — 2

Дэниэл Старридж — 1

Филиппе Коутиньо — 1

Эмре Джан — 1

Доминик Соланке — 1

Дивок Ориги — 1

Эндрю Робертсон — 1

Фабиу Карвалью — 1

Только 10 голевых передач на Мане пришлись на Премьер-лигу. Другой части смертоносной троицы, Роберто Фирмино (12), больше всего помогал Салах в лиге.

Салах — единственный постоянный игрок в обновленной линии нападающих, в котором за последние 18 месяцев появились Луис Диас, Дарвин Нуньес и Коди Гакпо, и отношения все еще развиваются. Диас пропустил большую часть прошлого сезона из-за травм, в то время как Гакпо присоединился только в январе, и адаптация Нуньеса в Премьер-лиге имела некоторые шероховатости.

Диогу Жота прибыл летом 2020 года и занимает третье место в списке голевых передач Салаха с четырьмя голами вместе с Трентом Александер-Арнолдом и Наби Кейта.

Забивание голов — это основной вид деятельности Салаха, но во время предсезонной подготовки его способность отдавать передачи на своих коллег-нападающих сияла больше, чем два гола, которые он забил.

Всего их было семь, в том числе на Диогу Жоту, дважды на Диаса, трижды на Нуньеса и одна на молодого Бобби Кларка.

Отношения Салаха с Нуньесом продолжали развиваться во время предсезонной подготовки и основывались на многообещающих моментах прошлого сезона. В сезоне 2022/23 именно уругваец четыре раза ассистировал Салаху, по сравнению с одной передачей в обратном направлении.

Салах отдал три голевые передачи на Нуньеса в предсезонке, две из которых пришлись на матч против «Гройтера Фюрта».

Первая случилась в конце размашистой командной комбинации, которая продемонстрировала, что пара находится на одной волне. Харви Эллиот отправил в прорыв Салаха.

Нуньес и Салах предсказывали мысли друг друга. Когда уругвайский нападающий бросился за спину защитнику, его партнер придержал, а потом идеально отдал на него передачу...

... и Нуньес обошел вратаря, чтобы забить.

Что не слишком отличалось от процесса второго гола Нуньеса против «Ньюкасла».

Вторая была проще, так как Нуньес остался один на пространстве, а у Салаха была огромная зона для передачи...

... и Нуньес просто завершил атаку.

В прошлом сезоне их иногда обвиняли в том, что они стремились отдать пас друг другу, даже когда удары были лучшим вариантом.

Первый гол «Ливерпуля» в предсезонке был забит в немного комичной манере, когда после того, как Салах подтолкнул ничейный мяч на ход Нуньеса, форвард решил попытаться найти Салаха передачей вместо того, чтобы пробить самому.

Салах, застигнутый врасплох и получивший пас за спину, сохранял спокойствие и отправил мяч обратно на Нуньеса.

На этот раз тот все-таки пробил.

По его двум голевым передачам в ворота «Гройтер Фюрт» и по ходу всех его ассистов на протяжении всей предсезонки было заметно, что «Ливерпуль» доставлял ему мяч на пространство или против одного защитника. Против «Челси» сыграл второй вариант, а против «Ньюкасла» — первый.

В матче с мюнхенской «Баварией» «Ливерпуль» переключил игру на Салаха на гектарах пространства. Это позволило ему пронести против крайнего защитника и приблизить свою команду к воротам.

Он заметил рывок Диаса и идеально рассчитал время для передачи на него...

... так что Диас мог проскочить мимо защитника и пробить.

Его две голевые передачи в матче против «Лестер Сити» были такими же. Жота отправил Салаха в прорыв справа...

... он вошел в штрафную, обойдя защиту, и сохранял спокойствие, чтобы отдать мяч на Кларка.

При втором голе Жота отдал похожий пас, когда Салах располагался шире во фланге.

Салах не был накрыт достаточно быстро, поэтому он дождался, когда Жота ворвется в штрафную...

... и нашел его крученым кроссом.

Он также может создавать моменты благодаря своей работе без мяча. В матче с «Дармштадтом» он агрессивно прессинговал, чтобы отобрать мяч у Кристофа Циммерманна в его штрафной.

Перед ним стояла простая задача: отдать пас накоротке на Жоту...

... который пробил в сетку ворот.

У «Ливерпуля» есть много атакующих богатств в лице Салаха, и это было продемонстрировано на ранних этапах кампании.

Если Салах сможет продолжать регулярно забивать голы и отдавать голевые передачи, то любые недостатки в обороне, которые останутся позади него, могут оказаться не столь дорогостоящими.

Автор: Энди Джонс (источник)

Хотите поддержать автора донатом? Это можно сделать в комментариях к посту!

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы статей о футболе и порой просто новости и пр.