9 мин.

Лопетеги сошел с ума? Кого вызвали в сборную Испании?

Каждый раз, когда один из претендентов на званием Чемпиона Мира представляет свой состав на Чемпионат Мира разгорается волна споров, также произошло и со сборной Испании, болельщики начали возмущаться выбором главного тренера Хулена Лопетеги, но его можно понять, в такой футбольной стране, как Испания очень сложно выбрать 23-х лучших футболистов, чтобы побороться за главный футбольный трофей.

Ddt0520UQAAjnYw

Болельщики уже составили символическую сборную игроков, которых проигнорировал испанский специалист. Бросив взгляд на такой состав, кажется что такая команда может побороться за 1/4 финала Чемпионата мира.

vfMQedb2b30

Эту картинку разместило самое крупное футбольное сообщество в VK (Реальный Футбол)

Так ли хорош выбор испанского специалиста? И почему в Россию не поедут такие хорошие игроки?

 

Испанские предрассудки

Если внимательно посмотреть на заявку сборной Испании, то можно найти лишь шестерых игроков, выступающих за границей: Давид Де Хеа, Пепе Рейна, Сезар Аспиликуета, Начо Монреаль, Тьяго Алькантара и Давид Сильва. Все остальные 17 игроков, вызванных в сборную, играют в Примере. 

Та символическая команда, которую я привел выше, полностью собрана из игроков, которые не играют в испанском чемпионате, что наводит на мысль о некоторой предвзятости главного тренера.

Угадал ли Лопетеги с составом, узнаем через несколько недель, а пока разберем все на бумаге.

Васкес или Педро

Лопетеги выбрал более молодого Лукаса Васкесав пользу 30-летнего Педро. С этим выбором вполне можно согласиться. У Васкесабыл потрясающий сезон за Реал Мадрид. Он наконец-то подобрался к основе испанского гранда и смог продемонстрировать свои умения универсального и пластичного игрока.

Зинедин Зидан попробовал его на всех позициях на правом фланге: в обороне, в полузащите и в атаке, и везде испанец был очень хорош: 17 очков по системе гол+пас, самое яркое тому подтверждение.

Но есть одна причина, по которой Педроболее предпочтительный вариант. Опыт, которым владеет игрок Челси бесценен. Васкесу 26 лет, но он только начал показывать высокий уровень выступлений, а Педроуже на финише своей карьеры.

Nigeria v Spain: Group B - FIFA Confederations Cup Brazil 2013

Он внес бы баланс в сборную Испании. Весь опыт и футбольный интеллект сосредоточен в центре поля и в защите, а атаке будут руководить молодые ребята из Реала, которым может не хватить опыта игры на международном уровне.

Да, есть Аспас(30 лет) и Коста(29 лет), но опыт Педро, как игрока Барселоны и Челси перевешивает. Возможно кандидатура Васкесавсе равно предпочтительней и низкий уровень выступлений Педров последних сезонах дал бы сборной, скорее негативный, чем позитивный результат.

Одриосола или Роберто

В 22 года Одриосолаявляется основным правым защитником Реала Сосьедада, к нему уже проявляют интерес Барселона и Реал Мадрид. Возможно, что этот факт  сыграл не маловажную роль в выборе Лопетеги.

Альвароотыграл 36 игр на позиции правого защитника и помогал команде начинать атаки. Он предпочитает быстрые короткие передачи с партнерами на фланге и в центре поля, их средняя точность равна 88%, ему удается совершать 1,3 ключевых передач за матч и 1 успешный кросс, также испанец оформил 4 ассиста в этом сезоне.

Реал Сосьедад пропустил 59 голов в 38 матчах. У Одриосолызащитные показатели на среднем уровне: 1,2 отбора за матч, 0,7 перехвата, вероятность обыгрыша Одриосолы1 в 1 равна 0,4, а также Альвароиграет довольно чисто, совершая 0,7 фола за игру и имея всего две желтых и одну красную карточку за 36 матчей.

26-летний Серхио Робертобыл переведен Энрике с позиции центрального полузащитника на позицию правого защитника. Вальверде развил у Робертонавыки фулбека, при этом сохранив его универсальность. 

У Серхио24 игры на позиции правого защитника. У него 2,1 отбор за матч, 1,1 перехват, но шанс, что Робертобудет обыгран 1 в 1 равен 0,8. Эти показатели превосходят показатели Одриосолы, но игрок Сосьедада в два раза успешнее в игре 1 в 1.

sergi_roberto

Робертолучше пасует (средняя точность 91%), но не будем забывать, что он играет в Барселоне и там созданы все условия для спокойной и размеренной игры в пас. 20-й номер хорошо видит пространство впереди - это доказывают 7 ассистов, которые он совершил в этом сезоне, но ключевых передач он сделал в два раза меньше своего оппонента, а в силу стиля игры Барсы у Робертовсего 0,2 кросса и 1,6 длинных передач за игру.

Если вы вспомнили про Эктора Бельерина, то он совершенно провалил сезон в Арсенале. Виной всему, как говорят многие, его веганская диета, которая делает из перспективного игрока, овоща. Возможно дело в Венгере, посмотрим что будет в следующем сезоне, но не вызов канонира в сборную вполне логичен и справедлив.

2e080ced3c6644da9dda14b945fda3aa

Одриосолаи Робертоиграют в совершенно разный футбол и выбор в пользу Одриосолыне совсем очевиден, хотя его молодой возраст и интерес больших клубов делает своё дело. С Лопетеги можно поспорить, но он решил дать шанс молодому парню, так что в этом нет ничего плохого.

Одриосолаточно не сможет отвоевать место в основе у Карвахаля, не получилось бы и у Роберто. Возможно, мы увидим игрока Сосьедада в матчах с Ираном и Марокко на групповой стадии.

Монреаль или Алонсо

То что Алонсоне поедет в Россию, а 32-летний Монреаль уже собирает вещи, более, чем логично. Альбабудет основным левым защитником сборной, кто бы не поехал вместо с ним.

329683

Альбавсегда подключается к атакам и поддерживает их острым пасом или неожиданным спринтом на 50 метров, как Алонсо, а Монреаль, при всех своих недостатках, опытный и низкоиграющий защитник.

Если посмотреть на статистику действий в обороне, то Начолучше Маркосав полтора раза по всем показателям:

  • 1,9отбора против 1,5 (в среднем за игру)

  • 2перехвата против 1,4 (в среднем за игру)

  • 2,6выносов против 1,8(в среднем за игру)

Зато Маркоса реже обыгрывают 1 в 1 ровно в два раза: 0,5 против 1 за игру.

Зачем Лопетеги еще один атакующий защитник? Монреаль едет на скамейку запасных, его опыт и более уверенная игра в обороне предпочтительней для тренера и команды.

Алонсо хороший футболист. Он набрал 10 очков по системе гол+пас, но Монреаль в свои 32 года, лучший левый защитник АПЛ по версии WhoScored.

Снимок экрана 2018-05-22 в 21.48.18

Мората или Родриго

Аспас заслуживает поехать в Россию. Он провел отличный сезон и забил 22 гола за Сельту, а Диего Коста номер один в сборной, уже несколько лет, но кто же достоен звание 3-го нападающего "красной фурии"

Альваро Мората отлично начал и ужасно закончил в Челси. Так плохо, что некоторые газеты провожают испанца в Милан. Полное отсутствие голов на решающем отрезке чемпионата, привели к потери места в основе и депрессии, как у Торреса в свое время в Челси.

alvaro-morata_1466516294874589006

Родриго забил 16 голов и не сказать, чтобы был более стабильным. Безголевая засуха случилась сразу после Нового года и завершилась под конец февраля, а затем испанец бразильского происхождения разабивался и успел закатить Германии в товарищеском матче.

За последние 5 туров Валенсия забила всего 4 гола и не в одном из них не принял участия Родриго.

Игрок Челси, который провел очень скомканный сезон, но все еще может показать всем на что способен или полубразилец из Валенсии, который может перестать забивать голы в любой момент: Лопетеги сделал выбор в пользу Родриго.

Кого забыли?

Не поехали на ЧМ-2018 Мата, Эрерра и Фабрегас. Это очень неплохие футболисты, но у Испании никогда не было проблем в полузащите. Коке, Сауль, Сильва, Тьяго немного сильнее коллег из АПЛ, вполне справедливо, что эта троица остается у телевизора этим летом.

Хави Мартинес заслуживает места в сборной. Уверен, что если бы в заявке 24 игрока, 24-м стал бы именно защитник Баварии.

334551.jpg

Что в итоге?

Лопетеги похоже не ошибся. Команда получилась очень сбалансированной: опыт и молодость, скорость и мастерство паса, железный корпус и дриблинг. У этой сборной есть все шансы на финал Чемпионата мира. 

Похоже, что с выбором тренера согласно и руководство федерации футбола Испании, поэтому 22 мая Лопетеги подписал новый контракт со сборной до 2020 года.

Ddy3UI2VwAANpwx.jpg