9 мин.

Почему Черышеву стоит уйти из «Реала» в «Валенсию»

Евгений Марков – о том, нужен ли Денису Черышеву трансфер в «Валенсию».

alt

Вингер «Валенсии» Денис Черышев уже точно пропустит Евро во Франции. У главного русского легионера случился рецидив травмы левого бедра, и на поле он появится только через несколько месяцев. Несмотря на это, клуб, арендовавший Черри, сейчас пытается договориться с «Реалом» о его трансфере, и спортивный директор «Валенсии» Сусо Гарсия Питарч открыто встречается с представителями мадридского клуба.

Что происходит с Денисом Черышевым в «Валенсии»?

У Дениса еще год контракта с «бланкос», и в Мадрид ему в любом случае придется возвращаться. Как минимум – забрать свои вещи, сфотографироваться на прощание с «Сантьяго Бернабеу» и посмотреть последнюю выставку в Прадо. Однако прежде, чем попрощаться с испанской столицей, россиянину нужно определиться, а нужна ли ему «Валенсия»? Разбираем «за» и «против».

Против

Начнем с «против», потому как у Черышева есть всего одна причина, чтобы отказаться от переезда на «Месталью». «Валенсия» в следующем сезоне не будет участвовать в еврокубках. Вообще. Команда в лучшем случае попадет в десятку, и даже любимая в городе Лига Европы пройдет мимо нее. Безусловно, Денис хочет играть не только с испанскими командами и проявлять себя в самых престижных турнирах. Сейчас Черышеву-младшему 25 лет, и ни на Евро, ни на чемпионате мира, ни даже в Лиге чемпионов Денис толком и не играл. Лига Европы в 2014-м с «Севильей» не в счет, ведь тогда травмированный Черышев почти не появлялся на поле.

Несколько минут против «ПСЖ» и «Мальме» в ЛЧ за «Реал» тоже большим опытом не назовешь, а все матчи с «Ман Сити», «Ромой» и прочими большими командами за «галактикос» – это не более чем товарищеские встречи во время предсезонной подготовки. Все что у него есть – это матчи за «Вильярреал» до 1/8 финала ЛЕ.

«Его звездный час будет в России», – намекает Виталий Мутко не только на домашний чемпионат мира. Но Денис, к счастью, импортозамещением не страдает и потому выбирает конкурентные условия европейских чемпионатов, где к 2018 году он подготовится гораздо лучше, чем в РФПЛ.

За

alt

Поводов остаться в «Валенсии» у Черышева гораздо больше, чем вернуться в «Реал» и уехать оттуда в неизвестном направлении.

Самая главная причина

В «Валенсии» Черышев будет играть!

Деньги

За Дениса сейчас готовы заплатить, и это важно. Сусо, пользующийся высочайшим авторитетом в структуре «Валенсии», дал понять, что за Черышева клуб поборется и, если потребуется, заплатит за футболиста нужную сумму. По данным transfermarkt.de, сейчас российский вингер стоит 10 миллионов евро, но в испанских источниках называют 15 млн. В любом случае, если цена даже за травмированного Черышева исчисляется в десятках миллионов, и эти деньги за него готовы отдать, то здесь лучше не отказываться.

Денис не сможет поехать на Евро, блеснуть там и, набив себе цену, уехать в «Ливерпуль», который интересовался им до аренды в «Валенсию». Сейчас Денис вне игры, а два серьезных повреждения меньше, чем за полгода, пугают не только зрителей «Местальи», а еще и потенциальных покупателей.

Продолжая тему денег, «Валенсия» сейчас – один из самых богатых клубов Испании (на начало этого сезона – четвертый). Несколько лет назад за ним числился огромный долг, но после прихода сингапурского миллиардера Питера Лима в команде появились большие деньги, повлекшие не только безрассудные траты, а еще и хорошие финансовые гарантии для футболистов.

В последнее летнее трансферное окно на новые приобретения «Валенсия» потратила 144 миллиона евро. Больше было только у двух «Манчестеров», которые привыкли платить больше нужного. Так что цену за Черышева, вероятнее всего, Сусо и его помощникам получится сбить, и за свои 10 или чуть более миллионов Денис впервые в своей взрослой карьере наконец-то станет полноправным игроком другого клуба.

Для самого же Черри богатая «Валенсия» (даже с учетом того, что после провального сезона-2015/16 бюджет будет сокращен) гораздо привлекательнее «Вильярреала» и «Севильи». Бывшие команды Дениса пробились в 1/2 финала Лиги Европы, и одна из них третий раз подряд вышла в финал, но сейчас за «Валенсией» стабильное финансирование и более выгодные экономические перспективы. 

Комфортный график

Отсутствие еврокубков мы назвали минусом, но график, когда команда играет раз в неделю, а серьезные стадии Кубка Короля начинаются только после Нового Года, хорошо подойдет Черышеву, который к началу сезона только восстановится от травмы. В играх с гранадами он сможет втянуться в чемпионат, а уже против грандов — показать себя. Таких матчей у него будет меньше без еврокубков, но «Барселона», «Реал», «Атлетико», «Вильярреал», «Атлетик» и «Севилья» как минимум два раза за год – то, что нужно, чтобы зарекомендовать себя и при этом не подорвать здоровье. Спокойный испанский график с постоянными вспышками активности на данном этапе подходит Черышеву, который на футбольном поле может сначала плавно плыть по флангу, а потом взорваться и влететь в штрафную площадь соперника.

Польза для команды

Руководители «Валенсии» не просто так хотят видеть «великого и невеликого» Черышева у себя в команде: Сусо не просто так продавливал этот трансфер еще в феврале. В игровых качествах Черри уверены, а травмы – проблема не только Дениса, а вообще всей команды. Позиция же крайнего нападающего, который может сыграть почти на любом месте в атаке, в «Валенсии» всегда очень востребована. Тем более, Софьян Фегули летом станет свободным агентом и почти наверняка уедет в Турцию, а Пабло Пьятти настолько надоел болельщикам, что уже никто не сомневается в его уходе.

Почему травма Дениса Черышева не удивляет?

За то короткое время, что Черышев провел в футболке с летучей мышью, у него образовались неплохие игровые связи с некоторыми из партнеров. Особенно с Хосе Луисом Гайя и Пако Алькасером. С первым они здорово смотрелись на левом фланге во встрече с «Атлетиком», и Денис благодаря поддержке латераля эффективно включался в атаки и быстро находил свободные зоны.

С Алькасером же Черышев хорошо проявил себя против мадридского «Атлетико». В том матче россиянин и получил свою травму, но их взаимодействия с Пакито были качественными и творчески разнообразными, и оба форварда поочередно выводили друг друга на ударную позицию.

alt

Болельщики

Старательного на поле и общительного вне его, Черышева полюбили в Валенсии. Хотя некоторые и говорят, чтобы россиянин, который «ломается чаще, чем появляется в заявке», ехал обратно в «Реал», а сам Денис немного шалит в социальных сетях, выкладывая после поражения его нынешней команды фото из раздевалки соперника.

С начала своей аренды Черышев провел только один полный матч (против «Бетиса») за «Валенсию», но все его восемь появлений на поле (20 минут с «Вильярреалом» не считаем) были содержательными и качественными – особенно на фоне остальных. Денис забил три хороших гола, два из которых в итоге оказались победными. В эти дни многие начали покупать его футболки с 24-м номером, и, как мне рассказывали в фирменных магазинах, готовых трафаретов у них тогда не оставалось, и фамилию «Черичев» приходилось выкладывать вручную.

Сейчас на домашних матчах «Валенсии» можно встретить довольно много людей с «Черышевым» на спине – и это не только его персональные болельщики из России. Пузатые «валенсианиста» с сытными бутербродами и пивом, впечатлительные девочки и дети в полной экипировке «летучих мышей» – все они Черышевы.

Черышев

И раз даже бабушки с абонементами – одно из самых колоритных сословий на «Месталье» – пытаются произнести фамилию россиянина и рассказывают, какой он хороший, то Дениса в Валенсии скорее ждут, чем наоборот.

Одноклубники

С одноклубниками Денис ладит не только во время матчей и тренировок. По-испански, как замечают мои знакомые валенсийские журналисты, Черышев говорит лучше и грамотнее некоторых своих партнеров, и с общением у него нет никаких проблем. Денис всегда чувствует поддержку команды, а в социальных сетях есть много фото с их совместных обедов.

Черышев и Джауме

После победы над «Барселоной» в гостевой раздевалке «Камп Ноу» довольные и голые по пояс футболисты «Валенсии» делали командное фото, и Родриго держал в руках футболку травмированного Черышева, назвавшего после этого своих одноклубников «лучшими».

В матче против «Вильярреала» Черри вновь схватился за больное бедро. Партнеры (в том числе и бывшие) окружили Дениса, а Гильерме Сикейра, перешедший в «Валенсию» на день раньше россиянина, сидел возле него на газоне и что-то долго ему говорил.

Потом я видел, как уже после матча Черышева подбадривали сотрудники клуба. В интернете запустили хэштег #AnimoCheryshev, и большинство «валенсианиста», даже несмотря на пост с Арбелоа, ждут Дениса в команде на будущий сезон. К этому времени они обещают научиться правильно произносить фамилию русского игрока.

Город

Еще один важный фактор – это сам город Валенсия. Из него мало кому хочется уезжать. И Черышев не исключение. Он, конечно, успел пожить во многих испанских городах, но именно Валенсия в его маршруте может стать новой и запоминающейся во всех смыслах остановкой. Город – третий по количеству жителей в стране – в разы меньше и уютнее величественного Мадрида. Он контрастирует с южной Севильей, а, в отличие от Кастельона, где Денис жил во время выступлений за «Вильярреал», столица Турии больше, красивее и гораздо загадочнее.

Черышев

Так же, как и его будущее.

Фото: Instagram Jaume Domenech (Jaudomenech); Denis Cherychev (Cheryshev90); Gettyimages.ru/Manuel Queimadelos Alonso; Global Look Press/Panoramic/ZUMAPRESS.com