Волевая победа СКА в Хабаровске

Закончился «Кубок Карьяла». Завершился для нашей сборной он абсолютно неоднозначно. Кудашов пока не показал ничего, как со СКА, так и с «Красной Машиной». Время идёт, а игра не приходит. Теперь же подопечным Алексея Кудашова, уже в рамках КХЛ, предстоит выездная серия на Дальний Восток. Выезд, пожалуй, самый сложный для команд, ведь приходится подстраиваться под игру в непривычное время. А ещё и акклиматизация вносит свои коррективы. Так или иначе, никуда от этого не денешься, и СКА отправился гостить на восточные окраины нашей необъятной страны. Первым соперником «армейцев» стал хабаровский «Амур», который начал этот сезон, мягко говоря, плохо, стартовав с девяти поражений, после чего клуб реорганизовал тренерский штаб, пригласил нужных людей, и игра более менее стала налаживаться. Но пока что «Амур» по-прежнему идёт последний в таблице восточной конференции.

Исходя из предыгровых данных, игра не должна была доставить СКА много проблем, но с самого начала всё пошло не совсем по плану. «Тигры» имели очевидное преимущество, особенно по опасным моментам, а «армейцы» пытались взломать некогда худшую оборону лиги за счёт индивидуального мастерства. Однако, если первым их командный натиск приносил плоды и заставлял Самонова всё больше беспокоиться за сохранность своих ворот, то гости не создали по сути нечего опасного за весь первый период. Оборона «Амура» с приходом в команду Юдина преобразилась и надёжно играла с техничными нападающими СКА, такими как Барабанов или Кузьменко. Под конец периода дела подопечных Кудашова пошли совсем плохо. Никем не прикрытый Горшков, успев на добивание, открыл счёт во встрече и вывел хозяев вперёд – 1:0! В перерыве Кудашову предстояло вновь налаживать тактические действия своей команды.

Второй период начался для СКА более чем обнадёживающе. Команда получила право поиграть в большинстве, да в каком! Волей случая игра проходила формально в формате «5 на 2,5». Один из обороняющихся сломал клюшку и не мог полноценно помогать обороне. Но, как мы привыкли это видеть в этом сезоне, «армейцы» вновь не реализовали «5 на 3». А кто вспомнит, когда СКА последний раз забивал подобные подарки соперника? Увы, но с реализацией по-прежнему большие проблемы. Однако скорости в игре не падали, что не могло не радовать. И вот пришёл момент праздновать взятие ворот «армейцам». Если у признанных профессионалов игра не идёт, то её в свои руки берёт молодёжь. Когда, как не сейчас использовать свои шансы. И вот, красиво обыграв защитника, бросил молодой Данила Галенюк, и, благодаря успешной игре Ткачёва на пятаке, шайба прошла между щитков кипера – 1:1! На этой приятной ноте завершился второй отрезок игры.

Третий период начался на прежних высоких скоростях. Уже на пятой минуте перехват совершил один из лучших защитников лиги Артём Зуб, на замахе обыграл защитника, сместился немного вправо и бросил в дальний угол, выведя СКА вперёд – 1:2! На 50-й минуте периода неожиданный прорыв совершил ещё один молодой нападающий «армейцев» Марченко, который красиво прошёл защиту и эффектно бросил мимо голкипера – 1:3! Вот так, выключив звёздных форвардов, «тигры» упустили молодых, набравшихся уверенности Галенюка и Марченко, которые удачно воспользовались своим шансом. «Амур» огрызнулся ещё пару раз, но безуспешно, а СКА перешёл в экономный режим, спокойно доведя игру до победы.

Теперь впереди игра с «Кунь-Лунь Ред Стар». Самый сложный выезд начался относительно удачно, но работать над реализацией стоит продолжать, ведь за счёт одного индивидуального мастерства не протянешь, а комбинации «армейцев» читаются. Кудашову предстоит ещё много работать. Но есть всё более нарастающее ожидание, что свой пост Алексей может оставить. Ротенберг держится за своего кандидата, чтобы не потерять контроль над сборной, но, возможно, пришло время принимать важные решения, пока время ещё позволяет это сделать.

Автор: Даниил Седлецкий

Источник: "Sport On-Line"