6 мин.

Станция «Андерграунд»

Польский героизм, овации судье Безбородову и встреча с Маратом Измайловым – в репортаже Аркадия Зайцева из Лиссабона, где местный «Спортинг» обыграл варшавскую «Легию» в рамках плей-офф Лиги Европы.

Признаться, я не знал, чего толком ожидать от матча с вывеской ««Спортинг» – «Легия»». Да и вообще, что это за вывеска такая? Это скорее для поляков, да и для тех бедолаг, что болеют за «Спортинг». А мне-то, куда? И уж тем более вам. На ум приходили разве что слова, сказанные одним моим португальским товарищем, болеющим за «Спортинг»: «понимаешь, мы сейчас на отшибе. Или как на переходной станции…но настанет время…».

Ну а поляки…чего поляки? Говорить про месть за «Спартак»…ну мы же взрослые люди, верно? Давайте не будем дурачиться, смешно же ей Богу. Точнее нифига не смешно. Грустно! В общем, даже сам этот матч был на отшибе сегодняшнего дня в Лиге Европы. Андерграунд, не иначе.

Вокруг «Спортинга» слухи распространяются с сумашедшей скоростью: в один день команду «покупает» русский, в другой – то ли таец, то ли китаец. В третий ещё кто-то. Вот, буквально на неделе появилась информация (уже опровергнуто, кстати говоря) о том, что российский миллиардер Прохоров собирается спасать бедствующий лиссабонский клуб.  

«А кто этот ваш Прохоров? Говорят, у него есть команда в НБА… Нетс? И как они? Ааа…ну тогда может лучше все же тот азиат…» – говорит мне парниша, одетый во все зеленое.

Тем временем бегут куда-то португальские «ультрас», сигналит полиция. Это приехали поляки.  А это такие люди…они в большинстве своем бритоголовые и здоровенные.  Вот местные и решили бросить им вызов – не качеством, так количеством. А фанатам «Легии» только этого и надо.

 А это – настоящий польский герой:

– Это, ребят, а где здесь билеты распечатать можно? – спрашивает мужик с шарфом «Легия».

– Тебе туда -  показывает здоровенный полицейский в ту сторону, где стоят португальские «ультрас». – Только ты это, шарфик-то сними...

Помимо главного тренера, у «Легии» есть и коуч фан-движения. Он расставляет своих подопечных по позициям и руководит процессом сверху. Недурное занятие, надо сказать.

В пресс-центре по телевизору показывали, как «Локо» отбивается от  баскского «Атлетика». Вот, могучий Льоренте сталкивается с нашим вратарем. Шишкин чудом успевает подставиться под удар, который неминуемо должен был стать голом. Угловой. Вот сейчас досмотрю этот стандарт и пойду. Иии ...Муниаин…гол. Я, пожалуй, лучше пойду – без меня лучше справлялись. «Локомотив» так и не отыгрался.  Это вообще был не наш день.

Мне выдали листок с составами на сегодняшний матч. У поляков играет человек с удивительной фамилией Гол. У «Спортинга» в старте выходит наш Марат Измайлов. Его, между прочим, тут очень любят. Говорят, что когда Марат получил очередную травму, он пришел к руководству и предложил не выплачивать ему зарплату до тех пор, пока не выйдет на поле.

Да, может и неправда (обязательно спрошу у самого Измайлова). Но ведь о чем-то это говорит! Не на пустом же месте подобные разговоры. «Трудолюбие, профессионализм…» – это все я слышу от каждого, у кого спрашиваю про Марата. Но при этом обязательно добавляют: «только бы без травм…». 

Все, поехали! В секторе фанатов «Легии» горят так любимые полякам и питерцам фаера, а на поле пока можно наблюдать лишь унылое зрелище. Я тогда еще не знал, что так будет все 90 минут – просто плохой футбол. 

Вот, небезызвестный нам судья Безбородов срывает аплодисменты – показал поляку «жёлтую» за разговоры. Затем наш рефери зарядил по носу игроку «Спортинга». Случайно, конечно – показывал в какую сторону аут. Красавец, честное слово!

Что же касается Марата Измайлова, то он был в порядке и выделялся на фоне блеклой игры своих одноклубников. Но весь матч россиянин провести не смог – Марат получил очередное повреждение и на 77 минуте его заменили. А вообще, «Спортинг» и проиграть мог запросто. Поляки, весь матч играли на контратаках и имели пару неплохих моментов. Не забили. 

 (Марат играет под 10-м номером.)

На 84 минуте Матиас Фернанедес выполнил подачу со штрафного, и мяч, минуя игроков обеих команд залетел в дальний угол ворот «Легии». 1-0! Все вопросы сняты. Спортинг проходит в следующую стадию Лиги Европы, где его уже ждет Манчестер Сити. Ну и замечательно! Я буду рад опять посмотреть на Сити. Хотя, если честно, уверен, что англичанам не составит никаких проблем обыграть «Спортинг».

 

 

Измайлов идет через микст-зону, не глядя на журналистов, и даже еще не подозревая, что через секунду он очень удивится моему «Марат, привет!». Чего уж там, думаю, он мне обрадовался! Ну а что? Много ли ему внимания уделяется на родине? Короче говоря,  да, он был приятно удивлен и подошел ко мне. 

- Марат, что со здоровьем?

– Уже все нормально, травму залечил полностью. Но видишь, сегодня ногу свело от усталости. Ну, сколько я не играл, а тут три матча за неделю. Тяжко конечно. Да и не я один такой. Вон, сколько ребят «сломалось» сегодня: паренек этот (Карричо), например. И вот он замену чуть не попросил (кивает в сторону вратаря Руй Патрисиу).

- Как тебе Са Пинту? (новый тренер «Спортинга»)

– Слушай, да впорядке. Он же у нас еще спортивным директором работал до этого. Так что мы друг друга знаем и отношения у нас отличные. Хороший мужик.

- Домой не собираешься?

(улыбается) Не…пока точно не собираюсь! 

P.S  В прошлом репортаже я вам обещал пост про чудесный город Порту. Я об этом не забыл. Все будет, товарищи! На выходных.