7 мин.

Победа с запахом рождества

Байер - Гамбург - 3:0 (2:0)

Голы: Кисслинг 27’ – 1:0, Шюррле 36’ – 2:0,Кисслинг 66’ – 3:0

Байер: Лено, Бёниш, Волльшайд, Топрак, Хосогаи, Хегелер,Бендер, Рольфес, Кастро (Аугусто 84’), Кисслинг (Фернандес 82’), Шюррле (Кор 71’)

Запасные: Рензинг, Фридрих, Карлинос, Айдын

Гамбург: Адлер, Жи Гин, Мансьенн, Вестерманн, Дикмайер, Бадель (Ринкон 83’), Аого, Арслан, Шелбред (Байстер 65’), Сон (Иличевич 65’), Руднев

Запасные: Шарнер, Дробны, Брума, Сала

Предупреждения: Жи Гин 24’, Руднев 38’, Хегелер 61’

15 декабря. Стадион "БайАрена" (Леверкузен).

 

Саша Левандовски: "Наша команда показала достойный футбол и одержала убедительную победу. А во второй половине мы предоставили сопернику очень мало свободных зон. Можно сказать, что наша победа вполне закономерна и справедлива".

Состав Байера пришлось слегка преобразить в связи с тем, что Штефан Райнарц и Даниэль Карвахаль отбывали одноматчевую дисквалификацию. Место испанца занял универсальный Хаджиме Хосогаи, а на место самого японца вышел Себастьян Бениш. Оба, говоря наперед, сыграли выше всяких похвал. Что касается центра поля, то позицию "глубинного" опорника занял Симон Рольфес, а в помощь центральной зоне был отправлен Йенс Хегелер. Забегая и тут чуточку вперед, скажу, что оба были одними из самых активных игроков матча. Впрочем, абсолютно все футболисты Байера сыграли очень здорово.  Первый опасный удар, тем не менее, нанес форвард Гамбурга Руднев. Байер тут же включил высокий прессинг и уже на 3-й минуте создал голевой момент. Андре Шюррле нанес классный удар, но попал в штангу ворот Адлера, которого тепло встретила публика "БайАрены". Визит экс-голкипера команды, между тем, не отменил уже привычную акцию болельщиков, хранивших молчание до 12 минуты матча. Фаны всех команд Бундеслиги продолжают демонстрировать свое несогласие недавно принятым изменениям в нормы безопасности на стадионах.  

   

На 15-й минуте неплохая атака хозяев завершилась ударом Рольфеса. Вообще гол назревал, поскольку Байер владел преимуществом и играл в ярком атакующем стиле. Гостям порой удавались перспективные выпады, но дальше дальних ударов дело не доходило. Один такой острый удар нанес Сон на 22 минуте, но мяч прошел выше ворот Бернда Лено. А на 27-й минуте логика игры отразилась в счете. В результате ошибки "динозавров" мяч после скидки Гонзало Кастро очутился у Штефана Кисслинга. Лучший бомбардир команды, а теперь и всего чемпионата, не промахнулся. Справедливости ради, стоит сказать, что скидка Кастро получилась скорее неумышленной, но это не умаляет заслуг всей атакующей бригады леверкузенцев. Гости могли отыграться уже через минуту. После навеса с фланга Руднев, выиграв воздух, пробил в стойку ворот Лено. Но хозяев это нисколько не смутило. Тут же опасным выпадом отметился Ларс Бендер. Полузащитник прорвался в штрафную Гамбурга и пробил. Адлер отвел угрозу. На 36-й минуте Байеру удалась очередная атака, которая завершилась взятием ворот. Хегелер удачно отпасовал Кисслингу, который, убрав двух защитников, вывел на убойную позицию Шюррле. Гол Андре оставался делом техники, а ее у форварда сборной Германии в достатке. Шюррле хладнокровно отправил снаряд в сетку ворот Адлера. Гамбург пытался отквитаться до перерыва, но попытки были чересчур несложными для защитников Байера. Несмотря на довольно ощутимые перестановки в линии обороны, вся четверка выглядела очень достойно. 

 

Гамбург не понесся вперед в начале второго тайма, но стал действовать более активно. При этом, любые действия гостей в атаке, спокойно и грамотно тушились уже на подступах к штрафной Лено. На 49-й минуте ошибка подопечных Торстена Финка чуть не привела к выходу Кисслинга один на один. Байер продолжал играть в свой футбол, постоянно представляю угрозу для обороны гостей. По статистике второго тайма он мячом владели меньше, но извлечь из этого пользу "динозавры" не могли. За полчаса до конца Байер вновь активизировался, явно желая забить еще. Сначала после подачи Кастро головой бил Кисслинг. Неточно. Затем леверкузенцам удалась красивейшая атака с участием нескльких футболистов. Рольфес перехватил мяч в центре поля и, пройдя пару десятков метров, отпасовал на Кастро, который тут же нашел в штрафной площади Гамбурга свободного Шюррле. Андре пробил сходу, угодив в перекладину. Огорчаться хозяева не стали. Минуту спустя, Лено стоял в своей площади с мячом и, не торопясь, высматривал адресата для паса. Найдя такового, Бернд мощно и точно пробил в зону Кисслинга. Защитник Гамбурга, опекавший Штефана, ошибся и позволил второму остаться с Адлером с глазу на глаз. Штефан перебросил бывшего одноклубника и довел счет до крупного. В оставшееся время событий было немного. Хозяева спокойно контролировали ход поединка, а гости получили шанс забить мяч престижа лишь на 88-й минуте. Руднев мог делать поражение своей команды менее болезненным, но пробил выше ворот. Стоит также отметить замены Байера, уместившиеся в последнюю двадцатиминутку: Доминик Кор вышел вместо Шюррле, Джуниор Фернандес - вместо Кисслинга, а Кастро уступил свое место Ренато Аугусто.     

 

Последняя замена стала символической, поскольку бразилец, тем самым попрощался со своими болельщиками: в зимнее трансферное окно, Ренато перейдет в Коринтианс. После того, как раздался свисток, свет на стадионе приглушили, а трибуны зажглись тысячами предрождественских огоньков. Футболисты надели красно-черные колпачки и принялись обмениваться с болельщиками поздравлениями. Ренато Аугусто удостоился отдельного общения с фанами. Это выглядело чересчур трогательно и тепло. Бразилец даже не смог сдержать слез.. 

Что и говорить, последний матч года на родной арене получился красноречивым и красивым. Победа была убедительной, голы заслуженными. Рене Адлер, конечно, огорчился, но его горечь явно не переполнила радость визита в Леверкузен. Он еще долго обнимался со старыми друзьями и благодарил трибуны за поддержку. Поводом для печали стало лишь прощание с Ренато Аугусто, но и здесь, при желании, можно было найти положительные моменты. Во-первых, бразильцу необходима была смена обстановки. Постоянные микро-травмы мешали ему, пожалуй, во всем. Когда полузащитник перестал попадать в состав, стало понятно, что ситуация может перерасти в область конфронтаций и недовольства. Объективная сторона дела говорила о том, что Ренато потерял игровую связь с нынешней командой. Даже играя в свой привычный качественный футбол, что бывало в этом сезоне крайне редко, бразилец не играл с партнерами. Он был сам по себе. Повторюсь, чисто в игровом смысле, не в психологическом, не в человеческом. Поняв и увидев это, руководство и тренеры не стали чинить препятствий и решили отпустить когда-то перспективного южноамериканца обратно на родину, где ему, наверняка, будет комфортнее именно сейчас. А что будет потом, уже решать самому Ренато. В любом случае, мы желаем бразильцу удачи и всяческих успехов. Возможно конечно, что он еще поможет своей команде в матче с Вольфсбургом, и мы его увидим еще раз в футболке Байера, кто знает. А теперь стоит сказать пару слов о команде, которая чудесно сыграла в данном матче. Конечно Гамбург не стал серьезной угрозой для нас, но леверкузенцы выглядели очень здорово и организованно. Порадовал Бениш и Хосогаи. Объясню почему именно они: поляк впервые провел полный матч, сыграл надежно и так, словно давно в нашей команде. Бегал вперед тогда, когда это было действительно актуально и не опасно для собственных ворот. Разумно, что он хотел произвести впечатление и доказать свою состоятельность на поле, ведь в отличие от некоторых других позиций, на места крайних защитников в Байере конкуренция существует. Хосогаи же в очередной раз доказал свою потрясающую универсальность. Надо сыграть слева в защите - без проблем, надо справа - пожалуйста! Повторюсь, Гамбург не ставил перед обоими невыполнимых задач, но разве только это - показатель успешной игры? Йенс Хегелер вновь порадовал. Умный, техничный, командный футбол. И это те, кто стал частью Байера лишь в этом сезоне. Именно поэтому к ним особое внимание. А в целом - спасибо всем!