4 мин.

Русенборг - Байер. Обзор матча

Русенборг - Байер - 0:1 (0:0)

Гол: 76, Кисслинг.

Русенборг - Орлунд, Гамбоа, Страннберг, Реннинг, Дорсин, Свенссон, Сельнэс (Иверсен, 88), Дочкал(Чибуйке, 79), Эльюнусси, Фредхейм-Хольм (Исса, 69), Прица.

Байер - Лено, Швааб, М. Фридрих (Топрак, 46), Волльшайд, Кадлец, Р. Аугусто, Рольфес, Г. Кастро, Л.Бендер, Джуниор Фернандес (Кисслинг, 75), Шюррле (Сэм, 64).

Предупреждения: М. Фридрих (18), Прица (29), Г. Кастро (39).

 

Руди Феллер: "Замечательно, что мы смогли выйти вперед во второй половине матча, ведь мы фактически реализовали свое преимущество. Еще лучше, что мы на этом не остановились и продолжали атаковать. В перерыве были сделаны определенные выводы. Это позволило команде действовать острее в дальнейшем".

По традиции начинаем обзор поединка с цитаты, в которой, в общем-то есть все, что нужно знать об этом матче. Тем не менее, давайте чуть подробнее поговорим о втором туре Лиги Европы. Тренерский штаб слегка изменил состав после поединка с Фюртом. С первых минут на поле вышли Мануэль Фридрих и Джуниор Фернандес, то есть те футболисты, которые пока имели крайне мало игрового времени в текущем сезоне. И если ситуация с центральным защитником Байера вполне понятна: Ману уже немолод и не обладает необходимой скоростью для игры на высоком уровне, то молодой чилиец явно пока не приспособился к игре леверкузенцев. Больше часа провел на поле в Тронхейме Джуниор, но фактически запомнился только ударом в крестовину. Ничего страшного в том, что Фернандес выпадал из игры, в принципе, нет. Не каждый новичок выстреливает с первой же игры, тем более человек с другой страны и с другого континента. Также в составе значились Даниэль Швааб и Ренато Аугусто, отдыхавшие в прошлом туре Бундеслиги.

Норвежцы начали агрессивно и попытались сразу же прижать гостей к своим воротам. Опасный момент у ворот Лено возник, но голкипер сыграл здорово. Постепенно Байер отодвинул игру к центру, а затем и на половину поля соперника. Прибрав инициативу к своим рукам, леверкузенцы стали пытаться комбинировать, но надо признаться, что в позиционном нападении футболисты Байера смотрелись невнятно. При плотной и готовой к атаке обороне Русенборга, все попытки гостей виделись заранее бесперспективными. Сила Байера обозначалась в эпизодах, где у хозяев образовывались пустые зоны, где соперник ошибался и терял мяч. В скоростных и резких выпадах была сила красно-черных.

 

Тем не менее, владение мячом и периодические удары по воротам Орлунда - тоже неплохая основа для потенциальной реализации своего преимущества. А удары, надо признать, были неплохие. Чувствуя, что вывести партнера непосредственно на ворота Русенборга получается не совсем, Байер начал бить со средней и дальней дистанции. Шюррле, Ренато, Фернадес - каждый попробовал по-своему. У чилийца получилось лучше всех - он угодил в крестовину, и надо сказать, что будь Джуниор точнее - вратарь бы не выручил свою команду. У Фридриха был отличный момент незадолго до перерыва. Центрдеф Байера без сопротивления бил головой после подачи углового, но промахнулся.

 

На второй тайм, кстати, Мануэль уже не вышел. Наверняка корректировка была плановой, и Фридриха заменил Омер Топрак. Игра, в свою очередь, изменилась не слишком. Разве что гости стали вести себя более активно. Атаки неспешно и словно волнами накатывались во владения Орлунда. Вратарь норвежцев играл надежно, хотя справедливости ради стоит подчеркнуть, что большое количество ударов приходилось прямо в него. Когда вместо неудачливого Шюррле на 64-й минуте вышел Сидни Сэм, невольно вспомнился последний матч с Фюртом. Ассоциации родились сами собой и, показалось, что дубль не за горами. Сэм действительно добавил движения и Байер, и без того, близкий к голу, стал к нему еще ближе. Но победный мяч был забит лишь после выхода Штефана Кисслинга. Немец заменил, в целом, средне сыгравшего Фернандеса за 15 минут до финального свистка. И уже через минуту Сэм воспользовался телом и грудью Кисслинга и забил гол. Удар Сидни блокировал защитник, но мяч, отскочивший к Штефану, вновь закатился в ворота. Гол засчитали нападающему, хотя тот, по сути, просто оказался в нужном месте в нужное время. Да и важно ли это? То есть, важно конечно, чтобы форвард был там где надо! Я имею ввиду, важно ли кого посчитали автором гола? Конечно нет! Минут 10 Байер продолжал давить и имел восхитительный шанс для того, чтобы укрепить преимущество и снять любые вопросы о победителе. Кастро бил четко и красиво, но угодил в штангу. На добивание, к сожалению, никто из леверкузенцев не успел. В самой концовке, Русенборг, естественно, попытался устроить штурм ворот Лено, но Байер выдержал и завоевал необходимые три очка. Теперь вместе с харьковским Металлистом, немцы делят первую строчку в группе.