5 мин.

Свой путь пройдя до половины: итоги первой части «Тур де Ски»

Дуатлоны выдались захватывающими и подарили достаточно неожиданных победителей. Кажется, что даже не приемлющие масс-стартов ретрограды должны были получить удовольствие.

У мужчин из сюрреалистического хаоса на последнем подъеме победителем вышел Матти Хейкинен, опередивший в длинном спринте лидера общего зачета ТДС Дарио Колонью. Третье место разыграли два чеха и француз: лучше своих соперников оказался Мартин Якс, четвертым прибыл Жан-Марк Гайяр, а пятым Лукаш Бауэр. Дарио Колонья собрал 40 бонусных секунд, Маркус Хельнер – 35, Бауэр – 25. Петтер Нортуг тоже выиграл один промежуточный финиш и был вторым на другом, но 15-секундный бонус на 14,5 км у него отобрали, потому что он несколько раз перекрыл траекторию соперникам.

У девушек случился шведский дубль – Анна Хог и Шарлотта Калла финишировали соответственно на первом и втором месте. Третья позиция досталась норвежке Марте Кристоферсен – в финальном спринте она оказалась быстрее Арианны Фоллис и Юстины Ковальчик. Меж тем, Юстина взяла 30 бонусных секунд на классической части дуатлона, что позволило ей сохранить хороший задел в общем зачете.

Итак, положение в генеральной классификации:

1) Колонья – 1:37:51.0. 2) Кершоу +45.9. 3) Хельнер +1.06.1. 4) Легков +1.06.7. 5) Харви +1.23.8. 6) Хейкинен +1.24.2. 7) Нортуг +1.42.6. 8) Бауэр +1.51.2. 9) Якс +1.54.1. 10) Черноусов +1.58.9.

1) Ковальчик – 1:01:52.3. 2) Калла +1.19.8. 3) Лонга +1.22.1. 4) Майдич +1.35.1. 5) Лахтинмяки + 1.46.8. 6) Фоллис +1.59.3. 7) Хог +2.01.3. 8) Якобсен +2.01.7. 9) Йохауг +2.13.3. 10) Прохазкова +2.29.0.

Всё уже решено?

Что касается победы в женском номинации «Тура», то, пожалуй, да – Юстина своего не упустит. У Шарлотты Калла, вероятно, будет шанс отыграться в коньковом преследовании на 6 этапе, но через два дня на классическом масс-старте с 2-мя промежуточными финишами Ковальчик должна собрать полный урожай бонусов. Оставшиеся два места на подиуме по идее разыграют Шарлотта и остальные претенденты вплоть до Фоллис. Петра Майдич, возможно, снова блеснет в спринте, хотя конек ей дается хуже, чем классика. А открытие «Тура» Криста Лахтинмяки может развернуться в классической гонке.

Без сомнения, Колонья имеет очень комфортное преимущество, но человек-сюрприз Девон Кершоу уже был сильнее швейцарца в классическом спринте, что же будет в коньке? Вплоть до горы также теоретически возможны расклады в пользу канадца, учитывая, как прекрасно он выступает в этом туре. Шведский портал www.langd.se считает, что и Маркус Хельнер еще может претендовать на победу в многодневке. Благоприятный прогноз строится на том, что Маркус при удачном стечении обстоятельств может оказаться сильнее Дарио в спринте на следующем этапе и приблизиться к швейцарскому гонщику на расстояние в 40 секунд. Коньковое преследование может дать шведу еще небольшое преимущество, а в классическом масс-старте их с Колоньей шансы примерно равны. Таким образом, к Альпе Чермис сразу несколько гонщиков будут от лидера на расстоянии, которое воможно отыграть, а Хельнер недавно заявил, что чувствует себя в подъемах все лучше и лучше. Это весьма оптимистичный подход, надо заметить.

Александру Легкову, наверное, уже вряд ли удастся претендовать на общую победу с учетом спринтерской гонки. Но три остальных этапа из четырех ему прекрасно подходят, поэтому есть очень хороший шанс зацепить подиум «Тура». Матти Хейкинен будет, вероятно, оставаться сильным соперником на дистанции (хотя он еще даже не определился, пойдет ли многодневку до конца), а Алекс Харви – аналогично в спринте. Петтер Нортуг напоминают бледную тень себя прошлогоднего. Норвежским тренерам следует всерьез беспокоиться, в первую очередь, за дистанционные дисциплины на предстоящем Чемпионате Мира. Ну, и Лукаш Бауэр. Двукратный победитель «Тура» уже не сможет повторить свое достижение в третий раз, но собирает бороться за призовое место. По мнению Лукаша, он еще потеряет в спринтерской гонке, но намерен к финальной горе добиться отставания от подиума не более 50 секунд, которые он на Альпе Чермис планирует отыграть.

Цитатник «Тура»

«Я пришел впереди Нортуга и Легкова, так что я счастлив. Надеюсь продолжить эту отличную тенденцию», - у Дарио Колоньи имеется собственное представление о главных конкурентах.

«Классическая часть далась мне с большим трудом, но в коньковой я чувствовал себя лучше. Моя победа – это хороший знак. В начале сезона в Элливаре я был 82-м. Сейчас я улучшил свои результаты в гонках. Моя главная цель – чемпионат мира в феврале, так что еще предстоит много поработать. У меня было три варианта на «Тур де Ски»: первый – не стартовать, второй – выступить в нескольких гонках, третий – пройти многодневку до конца. Сейчас надо определиться – я не хочу рисковать перед Осло. Вчера я говорил своему партнеру по команде Сэми Яухоярви, что мог бы пробежать «Тур» без передышек, но сегодня думаю по-другому. Завтра надо отдохнуть», - Матти Хейкинен.

«Тур де Ски» пока не разыгран, предстоят еще коньковые этапы, а это не моя специализация. Я думаю, мы отдадим все силы на финальной горе, и это будет интересно», - Ковальчик пытается заинтриговать зрителей.

«Я перестала думать, просто бежала», - рецепт успеха от Анны Хог.

«Я думаю, это смешно. Я шел в середине трека, чтобы удержать свою позицию», - Петтер Нортуг не согласен с решение ФИС отобрать у него бонус.

«Думаю, это неправильно, что одни и те же правила применяются по-разному к другим моментам гонки. На последнем круге на том же самом подъеме все меняли курс и наступали друг другу на лыжи, почему здесь работают другие правила? Я думаю, это странно», - понятно, на чьей стороне главный тренер сборной Норвегии Аге Скинстад.

«Необязательно было поступать так, как он, но я не думаю, что это делалось намеренно. Мне не остается ничего другого, как поверить тому, что сказал Петтер Нортуг», - тренер сборной Швейцарии Фредрик Оукланд помнит, что он в конце концов тоже норвежец.

«Я считаю, он блокировал меня, и я сказал ему это после финиша. Я был зол, потому что не хотел терять бонусные секунды таким способом. То, что я сказал, касается только меня и Петтера. Но это не было дружеской беседой», - Лукаш Бауэр имеет свою точку зрения на ситуацию с бонусом.