4 мин.

«Ювентус» - «Интер», генуэзское дерби и другие интриги итальянского тура

Итальянское дерби на "Ювентус Стэдиуме", вынесенное на понедельник генуэзское дерби на "Стадио Луиджи Феррарис", дебюты Эрнанеса и Малезани... Всё это в блоге Forza Calcio.

Сможет ли "Ювентус" одолеть "Интер" и продолжить десятиматчевое домашнее победное шествие?

Действующий чемпион Италии подошёл к derby d'italia без одной из своих главных движущих сил - помочь своей команде из-за схваченной красной карточки в матче с "Лацио" не сможет голкипер и по совместительству капитан "Ювентуса" Джанлуиджи Буффон. У Антонио Конте как бы не остается выбора и с первых минут место в воротах займет кубковый вратарь Марко Сторари. Трансферное окно принесло в туринские ряды лишь одно изменение: согласившись на существенное понижение зарплаты в стан бьянконери вернулся блудный итальянский сын Пабло Освальдо. Из потерь "Интера" стоит выделить Эстебана Камбьяссо, который в ничейном матче с "Катанией" повредил бедро и выбыл на три недели. Наконец успешно закончилась эпопея с переездом Данило Д′Амброзио и уже воскресным вечером игрок будет иметь шанс опробовать "Ювентус Стэдиум" уже не в "гранатовой" майке "Торино". Также впервые в составе неразурри выйти на поле имеет все шансы бывший "лациале" Эрнанес, чье слезное расставание с Римом потянуло на 20 млн евро.

Первую проверку на прочность для Вальтера Маццарри на новом месте да с чемпионом Италии можно назвать удовлетворительной. Обе команды имели множество шансов и до последнего мгновения нельзя было с уверенностью сказать, кто больше достоен трёх очков. На том и порешили - 1:1. Отличились Икарди, которому хватило пяти минут после выхода на замену, чтобы распечатать Джиджи Буффона, и Артуро Видаль, заковырявший мяч в следующей же атаке. Психологический экзамен был сдан обоими коллективами, а теперь - новая страница.

Михайлович или Гасперини: кто станет временным королем Генуи?

Обе генуэзские дружины находятся во второй части таблицы, но при этом дамоклов меч зоны вылета над ними не довлеет. Первый матч на "Луиджи Феррарис" "Самп" играл под предводительством Делио Росси и у "блучеркьяти" совершенно ничего не получалось. Вряд ли поклонники "Дории" ожидали сухое поражение 3:0 от заклятых врагов. Теперь во главе клуба Синиша Михайлович, при котором "Сампдория" остановила свободное падение и проиграла лишь "Наполи" и "Ювентусу". "Дженоа" провел матч-триллер во Флоренции, дважды ведя в счёте, но в итоге сыграв сверхголевую ничью 3:3 с местной "Фиорентиной", причем четыре гола из шести пришлись на первую половину.

Горячие генуэзцы заставили властей себя уважать, сделав всё, чтобы их любимые команды сыграли в удобное для них время. Матч первоначально был назначен на воскресное утро, что совпадало с фестивалем в честь Святой Агаты (христианская мученица - прим.), но многочисленные призывы "Нет дерби!", вывешенные на окнах домов Генуи заставили федерацию сменить гнев на милость.

Сдержится ли Рокки не удалить очередного игрока?

Вам смешно, а вот участникам Дерби Италии вряд ли. Джанлука Рокки, который, к слову, занял десятое место в списке лучших арбитров мира, отличается достаточно принципиальным видением игры. Генеральная линия его партии - карать за любой проступок, карать жестко, не обращая внимания на авторитеты. Рокки могут быть недовольны обе стороны, но неразурри вряд ли забыли разгром, который им учинили неаполитанцы при содействии все того же Джанлуки. Удаление Оби, пенальти в ворота Жулио Сезара... В тот вечер на "Сан-Сиро" арбитр узнал о себе много нового, а болельщики по базе вычислили номер судьи, но ошиблись, и заставили поволноваться полного тёзку Джанлуки Рокки. Не самое лучшее судейство, как кажется итальянским тифози, не мешает Рокки частенько судить матчи на самом высшем уровне - в Лиге Чемпионов.

Удастся ли дебют у руля "Сассуоло" Альберто Малезани?

В Сассуоло пошли достаточно популярным путём, уволив тренера, который кажется совсем недавно вытянул команду из трясины Серии Б в Серию А, но не смог позволить клубу оказаться выше зоны вылета. Эусебио Ди Франческо поплатился постом главного тренера после выездного поражения от "Ливорно" (3:1). Казалось бы после красивой победы над "Миланом" с покером Берарди, отнятым очкам "Наполи", "Ромы" и "Лацио", кредит доверия к молодому тренеру должен быть повыше. Однако боссы решили иначе. С "Сассуоло" связывали Филиппо Индзаги и Чиро Феррару, но выбор пал на Альберто Малезани, который всего месяц выдержал в "Палермо" Маурицио Дзампарини. 

Под вторую часть чемпионата "Сассуоло" неплохо усилился. Уверен, что любителям Кальчо многое скажут фамилии Бриги, Флоккари, Каннаваро, а за Антонио Санабрию, воспитанника "Барселоны", во всю боролась столичная "Рома". Дебютировать Малезани будет матчем против "Вероны", которая для дебютного после возвращения из небытия сезона, находится в таблице очень высоко: на восьмом месте. Правда, последние три матча веронцы проиграли с общим счётом 7:1, но и в соперниках были не мальчики для битья: "Милан", "Наполи" и "Рома".