Калафьори – новый топ-защитник АПЛ
Арсенал возглавляет таблицу АПЛ не только благодаря доминированию, игра в обороне важная часть успеха Артеты. Еще более важно иметь в составе игрока, который умеет делать и первое и второе (и компот).
В прошлом сезоне в Арсенале появился защитник, отличившийся уникальным достижением - второй по молодости дебютант сборной Италии после Паоло Мальдини. Начало для Рикардо выдалось крайне непростым - травма и адаптация к английскому футболу не дали футбольной общественности увидеть лучшие качества итальянца, но в текущем сезоне все совсем по другому.
В команде Микеля Артеты к позиции левого защитника всегда были особые требования. Нуно Тавареш и Александр Зинченко постоянно смещались в полузащиту, создавая хаос в зоне полуфланга или просто в центре поля. Казалось, что Калафьори игрок более прямолинейный и не обладающий качествами внезапного включения в непривычную для себя зону. Но это не так.
В этом розыгрыше АПЛ команды из верхней части турнирной таблицы испытывают явные трудности против команд, обороняющихся низким блоком. Брентфорд, Брайтон, Сандерленд регулярно отбирают очки у топ-6, складывается ощущение, что большой шестерке комфортнее играть друг с другом, чем с командами середины турнирной таблицы.
Арсенал таких проблем не испытывает, в том числе благодаря Рикардо, вот как про его роль говорил Артета после победы на Вест Хемом - «Иногда он немного хаотичен, но его динамизм, пространство и ситуации, которые он может создать, очень трудно контролировать сопернику. Особенно против хорошо организованной команды, когда приходится нарушать ее построение, чтобы создавать моменты».

Матч с Фулхемом и отмененный гол - отличный пример игры Рикардо.

Когда план 4-3-3 не позволяет вскрыть очередной автобус, то можно перестроиться на тройку, получить дополнительного игрока в центре и создать численное преимущество. Особенно если Тимбер отдаст точный длинный пас. Вот как это выглядит в финальной фазе. Кастань у Фулхэма не выдержал линию и сделай Рикардо шаг назад - гол был бы засчитан.

Если посмотреть на усредненные позиции Калафьори в матчах с Фулхемом и Вест Хемом, то можно увидеть большое пятно перед так называемой 14-й зоной, что может создать ложное впечатление, что это тоже самое, что мы видели у Пепа Гвардиолы, и такой подход в 2018-2020 году считался футбольным новшеством, насыщение зоны между флангом атаки центром полузащиты еще одним игроком.
Но это другое. Гвардиола выстраивает линию из своих игроков так, чтобы у каждого было два варианта для паса, по результатом Сити в этом сезоне можно сделать смелый вывод, что в АПЛ научились играть против такой атакующей модели.

Калафьори - символ современного футбола, потому что его футбол это отказ от позиции, с появлением Томаса Мюллера, считалось, что «Раумдойтер» атакующее амплуа, в 2025 году оно обретает новое значение для игроков защиты при построении и для создания хаоса.



Конечно, есть Джон Стоунз, также регулярно поднимающийся из обороны в опорную зону, но Рикардо левый защитник, что создает перекос атак Арсенала в левый край. Тимбер не проделывает аналогичный объем работы в своей позиции и это часть плана - один фуллбек дает хаос, второй стабильность.
Матч с Вест хемом - особый показатель, Калафьори был буквально везде, даже попал в штангу с попытки пробить правой ноги из правой зоны.

Взаимодействие с своими коллегами по центру обороны тоже важный фактор - Рикардо страхует Габриэля, как продвигающего защитнике. Способствует росту Калафьори и спад Льюиса Скелли, ярко загоревшегося в прошлом розыгрыше лиге чемпионов, но сбавившего обороты по ходу сезона, итальянец более предпочтительный выбор на данный момент.
Подключения в атаку не сказываются на обороне Арсенала команда пропускает меньше всех в лиге, но это заслуга всей команды, а не только Калафьори. Тренд явно складывается аналогичная игровая модель имеется у Керкеза в Ливерпуле, у Станишича в Баварии, у Мендеша в ПСЖ.
Будем наблюдать дальше за итальянцем - по меньшей мере нас ждет левоногий Джон Стоунз, хотя я склонен считать, что в скором времени мы будем называть других игроков именем Рикардо Калафьори.
Если вам понравилось, то что вы прочитали, поддержите блог подпиской и лайком.
Никита Дюков. 2025. ©





















