2 мин.

Арбитражный суд обязал Локомотив рассчитаться за трансфер Фильцова

Сегодня Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение по делу НП ФК "Академия" против ЗАО ФК "Локомотив", которым Арбитражный суд города Москвы обязал последнего выплатить компенсацию за трансфер футболиста Фильцова А.Е. в ФК "Краснодар".

Футбольный клуб "Академия" обратился в Арбитражный суд города Москвы с иском к ФК Локомотив о выплате компенсации за трансфер своего воспитанника в третий клуб - ФК "Краснодар", который состоялся в апреле 2013 года.

Филцов А.Е.

Академия мотивировала свои требования тем, что между ФК Академия и ФК "Локомотив" в апреле 2010 года был заключен трансферный контракт, по условиям которого ФК "Локомотив" в случае перехода футболиста Фильцова в третий клуб обязан выплатить ФК "Академия" 25% от суммы компенсации за обучение, подготовку и совершенстование матсерства футболиста. Другими словами Локо по условиям контракта должен поделиться будущей суммой трансфера футболиста.

Такой трансфер состоялся в апреле 2013 года, когда игрок перешел в ФК "Краснодар". Узнав о состоявшемся трансфере, Академия заявила о своих правах на часть от трансферной выплаты за футболиста.

В суде ФК "Локомотив" настаивал на том, что Регламентом РФС по статусу и переходам игроков заключение трансферных контрактов допускается только профессиональными футбольными клубами. Более того юристы Локо указывали на необходимость рассмотрения споров между субъектами футбола в юрисдикционных органах РФС.

Однако, в своем решении Арбитражный суд города Москвы отметил:

  • Хотя НП ФК "Академия" не является субъектом профессионального футбола, на момент заключения контракта с ФК "Локомотив" клуб обладал статусом, позволившим ему заключить такой контракт;

  • Более того, утрата клубом статуса профессионального клуба не является основанием неисполнения договорных обязательств.

Таким образом, суды обеих инстанций обязали ФК "Локомотив" рассчитаться за трансфер Фильцова и выплатить ФК "Академия" более 3-х миллионов рублей.

Интересы ФК "Академия" представляли юристы Юридической компании Legal Sport